Отношения с мужем после родов

Дарина 28.08.2014

Добрый день, после рождения 3го ребенка отношения с мужем ухудшились и сексуальные тоже. Просила его поддержать меня во время родов, но он отказался. Аргументировал тем, что его нервная система не выдержит напряжения; что он не сможет спокойно смотреть на мои страдания и не будет полезен во всем этом процессе. Мои предыдущие роды были для меня стрессом и мне была жизненно необходима его поддержка и нежность, чувствовать, что я не одна. Ему о своих переживаниях говорила не раз и не два. Даже говорила, что отказ буду воспринимать как предательство. Он не поддержал... и я очень сильно обиделась. Со своими страхами пришлось справляться самостоятельно. Очень сильно в нем разочаровалась. Все время думаю, как он будет себя вести в трудные моменты, если они будут в жизни. А если мне опять нужна будет поддержка, а я ее не получу? Тогда зачем продолжать отношения? После родов прошло 2 месяца, а я все время мусолю это в голове. Мы женаты 15 лет и раньше таких проблем не было и я чувствовала себя уверенно в браке. сейчас я мужа постоянно "заставляю" доказывать свою любовь, но чтобы он не делал и не говорил,этого не достаточно чтобы я его простила. В целом у меня заботливый муж и он говорит,что если бы мог предвидеть последствия, то обязательно пошел бы в роддом и держал бы меня за руку.

Здравствуйте Дарина!

Запроса в вашем посте нет... поэтому предлагаю поразмышлять на некоторые темы...

1. Ему о своих переживаниях говорила не раз и не два. Даже говорила, что отказ буду воспринимать как предательство.

Да, можно расценивать как предательство тут... НО!!!! в том случае если вы говорили ему об этом ДО ТОГО КАК ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ!!!!! Вы беременны, аборт не хотите, и говорите мужу что он должен.... ну как то... по-детски это....

2.  А если мне опять нужна будет поддержка, а я ее не получу?

В целом у меня заботливый муж

Мы женаты 15 лет и раньше таких проблем не было и я чувствовала себя уверенно в браке

сейчас я мужа постоянно "заставляю" доказывать свою любовь, но чтобы он не делал и не говорил,этого не достаточно чтобы я его простила.

Нет у вас ощущения, что это все из разных сообщений? Поэтому какой вывод напрашивается? Правильно -  у вас послеродовая депрессия! Что делать? Ждать пока восстановится уровень гормонов и все придет в норму! Чтобы было легче оптимизируйте график, т.е. чтобы старшие детки помогали, чтобы муж на базар ходил, чтобы вы с малышом и остальными домочадцами гуляли....

Все будет хорошо! Вы здоровы! малыш здоров! муж заботливый! А вот такие гормональные скачки это бывает у многих. К счастью это проходит.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ