Муж послал, перед родами

ольга 07.06.2014

Подскажите: Жду второго ребенка, срок 38 недель. Роды предположительно 16 июня. Вся в нервном ожидании. Последний месяц много болел старший ребенок, приходилось не спать ночи из-за высокой температуры. Сама подхватила от него вирус, слабость и заложенность носа. Хочется поддержки от мужа, но он ни в какую. Приходит с работы достаточно рано и весь уставший, хочет лежать, смотреть фильмы, играть в компьютер. Приходится то просить что-то помочь, то заставлять. Не вижу и не чувствую в нем ни сочувствия к своему положению, хотя беременность достаточно тяжелая + приходится много работать в интернете. Куча комплексов уже по поводу изменений во внешности, чувствую себя огромной и непривлекательной, т.к. родной муж не хочет меня просто обнять!!! А сегодня точка моего кипения достигла апогея: сделала мужу замечание по поводу того, что он должен хотя бы за собой убрать со стола, потому что уже физически не успеваю все по дому, на что в ответ получила: Иди на ... В присутствии ребенка, возраст 3,7 года. Тошно просто. Что делать? Уже просто нет сил, хотя бы потому что с октября в меня просто не прекращается изжога, нет сил и нервов. Вроде уже и не хочу ничего: Ни рожать, ни в семье жить, где всех приходится тащить на себе. Просто дайте совет, пожалуйста.

Ольга, здравствуйте. Как вы думаете, что сейчас для вас самое главное, на сегодняшний момент? Что стоит в приоритете? Наладить отношения с мужем, для того, чтобы получить его поддержку в сложный и ответственный период вашей жизни? Задаваться вопросами почему так происходит, почему он к вам так относится? Или сохранить свое психическое и физическое здоровье, которое так нужно троим: вам, вашему будущему ребенку и уже родившемуся? Задайте себе эти вопросы, прислушайтесь к внутреннему голосу и уже будете дальше действовать исходя из приоритета ваших желаний.

Не получаете вы поддержки и помощи от мужа, но как это может повлиять на дальнейший ход событий, ведь вам предстоит, честно говоря, не легкая задача - будущие роды, и здесь приходится расчитывать только на себя и профессионалов, что будут рядом, муж вам тут никак не поможет, будь даже он любящим и заботливым. Поэтому может стоит все силы и физические и душевные направить на прохождение этого события. Вы будете мамой во второй раз, и это здорово!!! Пусть не все так легко и просто, но рождение новой жизни того стоит. Сейчас непростой период для вас, может быть рядом есть близкие люди или друзья, которые смогут оказать вам помощь и поддержку, не стесняйтесь к ним обратиться. А с мужем, лучше всего поговорить в спокойной обстановке, сказать ему как он вам нужен, ведь это важно не только для вас но и для его детей. Если, все же он вас не услышит, или попытки достучаться вами уже предпринимались, постарайтесь сохранить себя здоровой, это так нужно вам и вашим детям. А после родов, поставите для себя новые жизненые задачи и будете их решать по мере поступления. Здоровья.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль

Хмарский Владислав Валентинович

У меня к Вам только сочувствие.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В