Изменение отношений с мужем после родов

Галина 03.10.2014

Здравствуйте, у меня возникла сложная ситуация через 1,5 месяца после родов мы с мужем словно отдалились друг от друга участились ссоры.Дело в том, что мы снимаем квартиру с его братом и женой у которых тоже маленькая дочь(5 мес). Ссоры происходят по причине нехватки внимания, он большую часть своего времени проводит за компьютером, друзьями, я предложила переехать к моей маме, обьяснив это тем то мне будет легче я уже буду не одна с ребенком, но он ни в какую говорит что несет ответственность за брата. Помогите разобраться может он прав и у меня просто родовая депрессия?

Галина, здравствуйте.

Спасибо за ваш вопрос.

Действительно, после рождения ребёнка в семье часто начинаются разные сложности.

То, что у вас происходит, говорит о некоторых нарушениях в функционировании семьи. Во-первых, точно нарушены границы семьи. Молодая семья точно не подразумевает, чтобы на ее существование как-то влияли другие люди, например семья брата. Во-вторых, нарушены границы, в том момент, когда ваш муж, говорит о том, что он несёт ответственность за брата. Его брат уже сам папа. За него никто не должен нести от ветственность.

Похоже, что мужу оставаться в семье без брата, как-то не очень комфортно. Не знаю по каким причинам.

Галина, но и вы завёте мужи жить не отдельно, а к маме. Поэтому, могу предположить, что в этом с мужем вы немного похоже. Вы не разворачиваетесь к друг другу, и не обсуждаете прямо, того, что с вами происходит. Вы ищете решение в том, что бы жить или с братом, или с мамой.

Галина, с появлением ребёнка, очень часто мужчины становятся дальше от жены. Это и понятно. Потомучто много женского тепла теперь достается ребёнку, совершенно справедливо. И похоже, что наступил тот момент, когда вам нужно просто поговорить и всё выяснить.

В идеале, это нужно сделать на приёме у специалиста. Вам там всё всё расскажут, помогут определиться с отношением друг к дргугу и к совмествному бдущему.

У меня к вам рождаются тёплые чувства и желание помочь. Но совсем сложно рассказать вам в письме всё то, что хочется сказать по  вашей проблеме.

Если сложно уговорить мужа сходить к психологу - сходите сами, можно вместе с ребёнком. Думаю, что вам точно станет полегче.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск