Здраствуйте.У меня такая проблема.Сейчас я должен продолжительно время сидеть на диете,а то могут быть проблемы со здоровьем в преспективе.
Но у меня это плохо выходит,то одно сьем что нельзя,то другое.То выпью кофе , то энергетик. До операции любил поесть вредную еду,сейчас её нельзя,но хочется.Есть чуство голода. Что я пробывал .
Покупать только то что можно,что бы в квартире вообще ничего не было. Не ходить в магазин,заказывать доставку только опять же того что можно. Особо это не помоглало.
Ещё месяц не прошёл,а уже раз 5 срывался.То кофе попью,то энергетик ,то бургер сьем. Что можно сделать в такой ситуации?Как выработать силу воли?Спасибо
Евгений, здравствуйте.
Понимаю, как непросто может быть менять привычки, особенно когда это вопрос здоровья, а не просто следствие вашего решения.
Понятны ли вам потенциальные последствия несоблюдения диеты, или же у вас есть лишь расплывчатое представление о причинах этой необходимости? Если второй вариант ближе к вашей ситуации, то проблемы со здоровьем могут казаться очень далёкими и маловероятными, поскольку вы не совсем понимаете взаимосвязь вашего пищевого поведения и возможных последствий. Возможно, сами последствия представляются вам не слишком весомыми, чтобы соблюдать диету. Когда вы изучите этот вопрос и примете решение, вероятно, оно не будет казаться внешним (указом врача, например), а будет исходить из ваших ценностей и ответственности за собственное здоровье.
Также стоит обсудить с врачом, насколько строгой должна быть диета. Какие отклонения без вреда для здоровья вы можете себе позволить? Возможно, тогда вы сможете соблюдать рекомендации врача, не отказываясь от всех продуктов, которые вам нравятся.
Многие люди (особенно на диетах) попадают в такую ловушку: "Если я уже немного сорвался, то на всём дне/неделе/месяце можно ставить крест и забыть про ограничения, ведь я уже начал". Это может быть следствием стремления к перфекционизму, которое не имеет оснований в реальности. Одна чашка кофе в неделю или месяц, скорее всего, не слишком сильно вам навредит. Однако если вы будете регулярно опускать руки из-за одной такой небольшой слабости и "догоняться" другими продуктами, потребление которых ограничивается вашей диетой, то проблемы действительно могут возникнуть.
Не исключено, что ваше "здоровое" меню кажется вам очень скудным и невкусным. В представлении некоторых людей здоровое питание — это только варёная грудка и гречка, однако это совсем не так. Правильное питание может приносить сытость, удовлетворение и удовольствие. Возможно, вам стоит пополнить свой список рецептов, изучить эту тему и обратить внимание на множество более полезных продуктов, которые позволяют создавать интересные и вкусные сочетания (а также более полезные альтернативы привычных блюд).
В конце вы спрашиваете, как выработать силу воли, будто сразу же подходите к этому вопросу через насилие над собой. Я предлагаю вам попробовать договориться с собой: узнать, где вы можете позволить себе послабления в диете, как можете себя радовать в рамках рекомендаций и относиться к "срывам" с пониманием, ведь изменение привычек требует времени.
С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог
Благодарю за обратную связь
Евгений О
22.03.2026Здраствуйте.Спасибо за ответ.