Как мне не срываться на дочь?

3949 5 ответов

yulya 16.11.2014

Здравствуйте, мы с мужем живем у его родителей, дочке 1,5 года, я его маму недолюбливаю, открытого конфликта нет, с мужем несколько месяцев уже плохие отношения, особо не ругаемся, просто не уделяем внимание друг другу, редко спим вместе, почти никуда не ходим. уже пытались это обсуждать и решать, но все по прежнему.. последнее время я стала замечать что стала прикрикивать на дочь, а недавно когда она капризничала сильно взяла ее за руку и она еще больше заплакала( мне очень стыдно за это, но когда я злюсь и плохо себя чувствую морально, то чувствую что могу сорваться на дочь. (например когда муж меня разозлит, или когда его мама) на мужа я часто срываюсь, могу грубо ответить. при дочке не ругаемся.. мне надо к кому нибудь обратиться чтоб не стало хуже? я знаю что есть проблема а избавиться от нее не могу, помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Уulya! такое поведение тоже распространено среди родителей, у которых нет ещё четко сформированных границ между позициями внутреннего Ребёнка, Родителя и Взрослого. Вы находитесь в отношениях, которые не совсем устраивают Вас, Вам тяжело и всё это давит на Вас, Вы испытываете страх, тревогу, разочарование и напряжение, НО оставлять себе эти чувства сложно и часто именно ребёнок выступает в роли эмоционального буфера - Вы и так НЕ справляетесь со своими чувствами, а тут и ребёнок и ответственность перед ним, и Вы гляда на него тоже испытываете раздражение - это в Вас и говорит внутренний ребёнок, он фрустрирован перед теми чувствами, с которыми не может справиться, и срывает свое раздражение на другом ребёнке - на дочери - которая слаба и зависима, она не может защитить себя и нуждается в Вашей защите.  Позиция Родителя же в это время не приходит Вам на помощь, Вы позволяете своим чувства выплескиваться во вне. Здесь важно начать работать НАД своими чувствами, учиться оставлять их себе, а не копить, не выплескивать (НИ на мужа, НИ на ребёнка!), анализировать, принимать и освобождаться от них - это поможет Вам не утопать в своих чувствах - в  обидах и разочаровании, а собрать себя, даст чувство уверенности в себе, чувство контроля, Вы сможете начать что-то менять, что-то решать,а  не просто во всем этом пребывать.

Уulya, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

yulya


когда я злюсь и плохо себя чувствую морально, то чувствую что могу сорваться на дочь. (например когда муж меня разозлит, или когда его мама) на мужа я часто срываюсь, могу грубо ответить.

Это довольно распространённый тип человеческого поведения - перенос чувств. В данном случае, Вы переносите свой гнев на более безопасный объект. Это происходит потому, что

yulya


мы с мужем живем у его родителей

и

yulya


я его маму недолюбливаю, открытого конфликта нет,

Конечно, более благоприятной является ситуация, когда молодая семья живёт отдельно от родителей. Вполне возможно, что и ваши отношения с мужем были бы тогда гораздо лучше.
Всё время сдерживать эмоции - не есть хорошо. Вас обязательно где-нибудь прорвёт: или будете переносить их на другой объект, или будете болеть.

Поэтому я рекомендую решать вопрос с границами в Вашей семье: идеально было бы найти отдельное жильё, но если нет такой возможности, пересмотреть правила вашего общежития в родительской семье.

Конечно, лучше делать это у семейного психолога. Если готовы, приглашаю вас на консультацию.

Всего доброго!

Здравствуйте, Юлия.

Можно, конечно, обратиться к психологу, но налаживать отношения все равно придется Вам. С поддержкой психолога, конечно, это быстрее и полегче.

Из ситуации есть только один выход: начать разговаривать со свекровью, начать решать проблемы с мужем, выражать свои чувства по адресу.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Вы осознаете, что ваше раздражение на ребенка вызвано другими причинами. Это очень важно. Теперь осталось решиться встретиться с настоящими проблемами. Вероятно это отношения с мужем. Как и с чего начать их решать можно определить на совместной встрече с психологом. Важно исследовать в чем ваш вклад в эти отношения. Увидев это, вы поймете, что можно изменить. А начав изменения, вы окажетесь способной  влиять на свои отношения с мужем и со свекровью, и с ребенком. Потому что будете реально видеть и чувствовать, как небольшие изменения в вашем поведении изменяют их отношение, а потом и поведение.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Заровская Эдита Александровна

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Юлия. Очень тронул ваш текст, вы замечатете что срываетесь на дочь и вам стыдно, чувствую, что вы очень любите своего ребенка. Но когда читаешь вашеу истарию, понимаешь, что ситуация у вас наколена. Вы не хотите срываться на ребенка, хотите наладить ваши отношения с мужем. Лучше было бы обратиться к психологу. И с его помощью маленькими шажочками менять свою жизнь к лучшему. Все попровимо и не критично. Радует, что вы заботитесь об этом сейчас.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ