Как научиться не срываться на ребёнка?

Kristina 21.01.2018

Здравствуйте,такая в жизни ситуация сложилась мы с моим молодым человеком вместе были 3 года после того, я забеременела. Мы очень сильно с ним обрадовались но на 4 месяце беременности он меня бросил. И всё пошло на перекос , родила очень трудно часто болел ребёнок но не от кого поддержки не было, родители по могали только очень в крайных ситуациях, спустя время он захотел видеть ребёнка. И я уже подостыла . Спустя время я думала что мы опять будем вместе и у нас будет полная семья. Но все мои доводы были напрасными, он так же не хотел строить семью, он помогает . Но мне этого мало . Ребёнок стал не управляемый. Я всё считала что ей не хватает внимание , заботы ведь ребенок должен получать от двоих родителей любовь. И я старалась ее дать. Но так получилось что я ее очень сильно разбалвовала. Ей 1,5 годика. И она на отрез не хочет прислушиваться ко мне . У меня начались нервные срывы . Я кричу на ребёнка. Руку не поднимаю но истерики закатываю. Спустя какое-то время я понимаю что я не права что я сама разрушаю ее нервную систему. По обещаю так больше не делать но всё равно Делаю помогите пожалуйста справиться с этой агрессией.

Уважаемая Кристина!

Мне жаль и вас, и вашего ребёнка, я точно знаю, что мать, которая испытывает трудные чувства ( злости, разочарования, обиды) будет срываться на самом слабом члене семьи - ребенке, а ребенок чувствует отвержение матери ( вы как будто мстите ей за то, что в отцы ей сами выбрали непорядочного человека), поэтому также испытывает злость и обиду на вас, которые проявляются в ее неуправляемости. Подумайте, чего вы хотите? Вырастить адекватного ребенка, избавив себя от больших разочарований в будущем, или продолжать взаимодействовать с ребёнком в прежнем ключе, испытывая чувство вины при этом? Если вы хотите наладить свою жизнь, простить отца ребенка, адекватно общаться с ребёнком, вам нужно срочно к психологу в Новосибирске. Приходите на встречи -консультации, я как раз открываю новый проект «Родительская школа». Есть в вашем письме и позитивное - то, что отец ребёнка сейчас вам помогает материаль но, а это уже не мало. На мой взгляд, не стоит пытаться построить с ним брачные отношения , ведь он уже предал вас однажды, может и в будущем это сделать. Стройте новые отношения, не совершая прежних ошибок ( когда мужчина хочет совместного ребенка, прежде, чем рожать, видимо, нужно зарегистрировать ваши отношения, или, родив ребёнка, рассчитывать только на себя). Если хотите помощи и поддержки в вашем взаимодействии с ребёнком, обращайтесь, консультирую по скайпу

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск