После операции на щитовидную железу начались панические атаки, пару месяцев назад они прошли но остался сильный страх за свою жизнь
5000 Рублей
Доброго вечера, Ольга. Как давно было оперативное вмешательство? По какому поводу оперировались? Наблюдаетесь ли у врача эндокринолога? ПА прекратились после назначения поддерживающей медикаментозной терапии?
В чем видите причину непокидающего Вас страза за свою жизнь?
Могу рекомендовать к прочтению книгу Р.Лихи "Победи тревогу пока она не победила тебя"
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Ольга, понимаю, как тяжело жить с ощущением постоянного страха за свою жизнь. После серьёзных вмешательств в организм, особенно связанных с гормональной системой, часто появляется повышенная тревожность и ощущение уязвимости. Даже когда сами панические атаки проходят, страх может оставаться, потому что психика запоминает это состояние как опасное и продолжает ожидать повторения. Важно понимать, что этот страх не говорит о реальной угрозе, а является продолжением тревожной реакции, которая закрепилась после пережитого опыта. Постепенно состояние становится легче, когда человек перестаёт воспринимать эти ощущения как сигнал опасности и учится по другому реагировать на тревожные мысли и телесные реакции. С этим можно и нужно справляться, постепенно возвращая ощущение безопасности и опоры на своё состояние.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я начинаю думать в моменты, когда появляется страх за жизнь?
Что помогает мне хотя бы немного почувствовать спокойствие и безопасность?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Добрый день Ольга!
Страх смерти является базовым. Его нельзя убрать или вырезать из памяти, но в разговорной терапии можно снизить по этому поводу тревожность.
Много лет я работаю в этом направлении. Если примите решение продолжить, приглашаю Вас на консультацию.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.