Юлия, 18, учеба
Когда я сталкиваюсь с проблемой, то я откладываю это на потом потому что я боюсь неудачи
Как мне это побороть?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия, здравствуйте.
По тому, что вы описываете, чувствуется не просто привычка откладывать, а именно страх столкновения с возможной неудачей. Это может вызывать напряжение, сомнения в себе и желание сбежать от задачи, и это правда очень изматывает.
Часто в подобных ситуациях за прокрастинацией стоит внутренний диалог: «если не получится - значит, я недостаточно хороша». Тогда любая задача начинает восприниматься как проверка вашей ценности, а не просто как действие. И психика выбирает более безопасный вариант- не начинать.
Здесь важно понять один механизм: избегание даёт временное облегчение, но усиливает страх в долгосрочной перспективе. Чем дольше вы откладываете, тем более страшной кажется задача, и тем сложнее к ней подступиться.
Что может помочь на практике:
— Снижать планку входа. Начинать с очень маленьких шагов (буквально 5–10 минут). Важно не сделать хорошо, а просто начать.
— Разделять себя и результат. Ошибка - это не «я плохая», а «это опыт, который можно учесть».
— Фиксировать действия, а не оценку. Например: «я сегодня открыла материал и поработала 10 минут» этого уже достаточно.
— Замечать мысли-страшилки. И мягко им возражать: «да, может не получиться идеально и это нормально».
Иногда за этим страхом могут стоять более глубокие вещи: опыт критики, завышенные ожидания к себе или страх разочаровать других. Это тоже можно постепенно распутывать.
Вы уже заметили этот паттерн. С ним можно работать, бережно и постепенно. Если захотите, на консультации можно разобрать именно ваши мысли и ситуации и найти более устойчивый способ справляться с этим состоянием.
С уважением, Ананьина Ирина
Юлия, здравствуйте. То, что вы описываете, знакомо многим, и важно здесь то, что вы уже очень точно назвали причину: это страх неудачи, а не отсутствие желания или способностей. Часто за таким избеганием стоит не столько страх самой неудачи, сколько страх оценки, своей или чужой.
Можно попробовать посмотреть на это так: ваш внутренний механизм пытается защитить вас от болезненного опыта. Если не делать, то и не ошибешься. Проблема в том, что эта защита работает слишком хорошо и начинает мешать жить. И здесь важно не «бороться» с собой, а постепенно выстраивать новый опыт.
Попробуйте для начала разделить задачу на такие маленькие шаги, которые перестают быть страшными. Не «решить проблему», а просто открыть файл. Не «сделать идеально», а набросать черновик, который никто не увидит. И дать себе разрешение сделать его «плохо» — это снижает давление перфекционизма.
Интересно, откуда у вас мог появиться этот страх? Иногда он вырастает из семейных историй, где ошибки не прощались или успех был условием принятия. И если это так, то прокрастинация - не слабость, а логичный способ сохранить себя. С этим можно работать, и часто помогает не просто подбор техник, а исследование того, от чего именно вы себя защищаете.
Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию подробнее, чтобы понять, что именно держит вас в этом цикле откладывания.
Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь
2800 ₽ -20%
Юля, здравствуйте!
Сначала про побороть. Когда мы боремся, мы питаем нашей энергией то, с чем мы боремся. Делаем это на силе воле. Наши силы быстро истощаются, а то, с чем боремся, напитывается нашей энергией.
Это не очень эффективно.
Полезнее исследовать как устроен ваш страх неудачи.
Я сделаю неидеально, и тогда меня будут осуждать, и я буду чувствовать, что я какая-то неправильная, плохая, со мной что-то не так.
На сколько процентов эта фраза про вас?
Если про вас, то это эмоция стыда.
Страх и стыд часто идут вместе. Именно в этом направлении стоит двигаться.
Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Юля, если вы хотите лучше понять себя и делать дела без страха, доводить их до конца, приходите на консультацию. Я работаю вашей темой, готов вам помочь и знаю, как это сделать.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн