Откладываю дела на потом

Аня 07.05.2017

Хронически откладываю дела "на потом", некоторые вещи, которые можно выполнить минут за 20, я откладываю уже полгода, постоянно откладываю уборку, меня жутко бесит беспорядок, но всё не могу начать уборку, в голове только "попозже, попозже". По непонятной причине я их просто не выполняю... Они накапливаются и это давит на меня, но я всё никак не начну хотя бы одно, это очень давит на меня, не знаю, как избавиться от этой привычки. Уверена, что и избавление от этого я так же буду откладывать...

Аня, здравствуйте.

Раздражение на беспорядок вовсе не означает, что вы хотите убирать. Похоже, что возможность навести чистоту вас не мотивирует. Поищите для себя другую  мотивацию, которая будет для вас работать. Например, можно убирать для того, чтобы заработать похвалу от близких, что вы такая хозяйственная. Или для того, чтобы пригласить гостей. Или для того, чтобы сложить вещи в красивые коробочки и т.д.... Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул