Откладываю жизнь на потом

Наталья 11.05.2017

Доброго времени суток! Кратко- мы познакомился с мужем и очень быстро поженились. Тогда я думала- это любовь. И хотела ребенка. Забеременела. Сейчас жизнь идет не так как хотелось бы. Муж сидит дома и не работает. Вытащить его на прогулку очень тяжело. Любит дома посидеть с телефоном. Денег не хватает. А я так хочу и съездить куда-то, и выглядеть хорошо. А нет возможности. Чувствую что отношение мое к нему очень изменилось. И даже сомневаюсь- люблю ли я его. Но держит то,что у нас ребенок. Это самое страшное как быть? Как донести ему о том, что надо стремиться и стараться, чтоб жизнь была другой.уже нет сил. Постоянно я в стрессе и не довольна. Это портит нашу жизнь

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Наталья, как так получилось что есть вы - назовем вас "BMW", - а заправляетесь вы "бензином", который есть только на "АЗС", которым является ваш муж? Всегда ли так было, что вы зависили от бензина на заправках, чтобы двигаться по своему жизненному пути к своим целям и мечтам? Удавалось ли вам самой вырабатывать топливо, которое вы могли потратить на свои цели? Даже когда бензина нет или он очень дорогой, что не каждый может себе позволить его купить, люди не впадают в анабиоз как насекомые зимой, а выбирают двигаться к своим целям на своих двоих. Я к тому, что у человека всегда есть запас своей энергии, которой он может распоряжаться на свое усмотрение. Вопрос лишь в том, чтобы пройти "техосмотр" и наладить систему управления своей жизнью. Приходите на консультацию - поисследуем что мешает реализовать вам свое авторство в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, добрый день,

Если мужчина находится в комфорте, есть телефон, деньги на телефон, продукты...то, скорее всего, ничего с места на сдвинется. Да, возможно, он в депрессии, но все равно нужны экстремальные условия. Попробуйте создать крайнюю ситуацию. И при этом перестаньте критиковать и подталикаивать. Ничего не требуйте от мужа, но и ничего не делайте для улучшения семейного бюджета. Он должен ощутить безвыходность и Вашу зависимость от него.

Если после трех месяцев такой "покорной" жизни как в сказке  - "что милый ни сделает, все - хорошо", не произойдет никаких перемен, то...подумайте о самостоятельной жизни матери-одиночки.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья! Похоже вы миновали период знакомства и сейчас это время настало. К сожалению это часто встречается. Соединяют свои судьбы на стадии влюбленности. Самый лёгкий способ решить проблему- это развод. Но у вас есть общий ребёнок , попробуйте поговорить в спокойной обстановке с мужем. Узнайте друг друга лучше, распределите ролевые функции  в семейной жизни. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы