Тревожное расстройство, панические атаки

Станислава (18 лет) 20.03.2026

В последнее время я постоянно испытываю чувство тревоги, когда нахожусь на улице, в общественном транспорте или в магазинах. Чаще всего панические атаки возникают в одном и том же месте либо в транспорте — особенно в час пик, когда вокруг много людей.

Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с такой тревожностью? Какие шаги стоит предпринять, чтобы улучшить своё состояние?

Станислава, добрый день!

Нужно разбираться в рамках психотерапевтической работы в причинах Вашего состояния.

Также важно параллельно обратиться к психиатру в Вашем городе.

Принимаю онлайн. Буду рада оказать Вам помощь и поддержку.

С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день, Станислава!

При панической атаки можно применять технику «5 пальцев», которая помогает снизить частоту возникновения ПА и степень интенсивности.

1) Подумайте с какого ощущения у Вас начинается раскручивание паники.

2) Дайте себе приказ «Стоп» одновременно с болевым стимулом (ущипните/ уколите себя чем-либо).

3) Загибайте пальцы и на каждый палец произносите фразу:

- «Это просто приступ паники – я это знаю!»

- «От паники нельзя умереть и сойти с ума – я это знаю!»

- «Такие состояния бывают и всегда заканчиваются!»

- «Я знаю, как себе помочь»

- «Я уже начал выполнять технику, прихожу в себя и сейчас успокоюсь!»

4) Найдите себе занятие, которое требует включение логического мышления (читать стих / решать математические примеры, другое).

5) Обязательно хвалите себя за то, что Вы справились с паникой, что у Вас все получилось и Вы стали сильнее.

Рассмотрите возможность обратиться к специалисту, чтобы понять, что вызывает панические атаки и научиться справляться с ними.

С уважением, психолог Олеся Хмара.