В последнее время я постоянно испытываю чувство тревоги, когда нахожусь на улице, в общественном транспорте или в магазинах. Чаще всего панические атаки возникают в одном и том же месте либо в транспорте — особенно в час пик, когда вокруг много людей.
Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с такой тревожностью? Какие шаги стоит предпринять, чтобы улучшить своё состояние?
Станислава, добрый день!
Нужно разбираться в рамках психотерапевтической работы в причинах Вашего состояния.
Также важно параллельно обратиться к психиатру в Вашем городе.
Принимаю онлайн. Буду рада оказать Вам помощь и поддержку.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2000 ₽ -20%
Добрый день, Станислава!
При панической атаки можно применять технику «5 пальцев», которая помогает снизить частоту возникновения ПА и степень интенсивности.
1) Подумайте с какого ощущения у Вас начинается раскручивание паники.
2) Дайте себе приказ «Стоп» одновременно с болевым стимулом (ущипните/ уколите себя чем-либо).
3) Загибайте пальцы и на каждый палец произносите фразу:
- «Это просто приступ паники – я это знаю!»
- «От паники нельзя умереть и сойти с ума – я это знаю!»
- «Такие состояния бывают и всегда заканчиваются!»
- «Я знаю, как себе помочь»
- «Я уже начал выполнять технику, прихожу в себя и сейчас успокоюсь!»
4) Найдите себе занятие, которое требует включение логического мышления (читать стих / решать математические примеры, другое).
5) Обязательно хвалите себя за то, что Вы справились с паникой, что у Вас все получилось и Вы стали сильнее.
Рассмотрите возможность обратиться к специалисту, чтобы понять, что вызывает панические атаки и научиться справляться с ними.
С уважением, психолог Олеся Хмара.