Как вычислить в отношениях нарцисса

Анастасия (30 лет) 19.03.2026

Здравствуйте, как вычислить в отношениях нарцисса и то что тобой манипулируют?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Анастасия, добрый вечер!
Если вы уточняете уже про конкретного человека, то попробуйте понаблюдать за тем, что вы чувствуете когда общаетесь с ним?
Часто можно обратить внимание на манипуляции когда наблюдаешь за своими чувствами, слушаешь себя и свою реакцию на слова человека.
Есть люди которые преподносят манипуляции под соусом "заботы", "обиды", и т.д., и это можно раскусить, если прислушаться.
Для примера частые фразы: "такого не было, тебе показалось.", "ну ты истеричка какая то, я же ничего такого не сказал тебе", "мне кажется ты, что то скрываешь от меня", и другое.
Рядом с таким человеком вы можете начать сомневаться в своих чувствах и даже действиях.
Если вам потребуется разбор конкретной ситуации, буду рада пригласить вас к себе на консультацию.

Елена интегративный психолог, Москва.

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, что за этим вопросом обычно стоит не просто интерес, а ощущение, что в отношениях что-то «не так» и хочется это прояснить и защитить себя.

Хочу немного уточнить: есть ли сейчас конкретная ситуация или человек, из-за которого у вас появились такие мысли? В какие моменты вы начинаете чувствовать, что вами могут манипулировать?

Если говорить простыми словами, важно не столько «вычислить нарцисса по признакам», сколько заметить, как вам в этих отношениях. Есть несколько ориентиров, которые помогают это понять.

Часто в таких отношениях в начале бывает много внимания, восхищения, ощущение, что вас будто «выбрали особенной». А потом постепенно появляются обесценивание, холод, критика или игнорирование. И вы начинаете как будто стараться вернуть то самое отношение, которое было в начале.

Могут возникать ситуации, где вы начинаете сомневаться в себе: «может, я правда не так поняла», «может, я слишком чувствительная». Это может быть связано с тем, что ваши чувства обесцениваются или переворачиваются.

Ещё один важный сигнал — нарушение границ. Когда ваши желания, «нет», усталость игнорируются или вызывают давление, обиду, обвинения. И постепенно вы начинаете подстраиваться, чтобы не было конфликта.

Манипуляции часто чувствуются как внутреннее напряжение: вроде всё «логично», но внутри неприятно, есть чувство вины, тревоги или обязанность что-то делать против себя.

Здесь важно больше доверять не только словам человека, но и своим ощущениям рядом с ним. Если вам часто тревожно, небезопасно, вы начинаете терять себя — это уже повод остановиться и внимательно посмотреть на отношения, независимо от ярлыков.

С такими ситуациями полезно разбираться глубже, потому что со стороны легче увидеть динамику и вернуть себе ясность. Если откликнется, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём вашу ситуацию, посмотрим, есть ли в ней манипуляции и как вам выстроить границы, чтобы чувствовать себя увереннее и безопаснее в отношениях.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Анастасия!

Доверяйте себе, чувствуйте себя. Не теряйте себя в отношениях.

Если вы чувствуете одно, а вас убеждают в другом.  Если вам дискомфортно, а партнер говорит - потерпи!

Сегодня он у ваших ног и вы королева, а завтра он вас выгоняет из дома в чем есть...

Звоночков много,  слушайте себя, ваши чувства вам подскажут. Плохо ведь бывает не только с нарциссом.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ваш вопрос. Вы интересуетесь, как распознать нарциссические проявления и манипуляции в отношениях — это важная тема, и хорошо, что вы хотите в ней разобраться, даже если сейчас только присматриваетесь к отношениям или изучаете этот вопрос в профилактических целях.

Я предложу вам несколько ориентиров, которые помогают отличить здоровые сложности в отношениях от системных манипуляций. Важно понимать, что ни один человек не проявляет нарциссические черты постоянно — речь идет об устойчивом рисунке поведения.

Вот на что можно обратить внимание:

• Нарушение границ под видом заботы. Фразы вроде «Я знаю лучше, что тебе нужно» или «Ты без меня не справишься» могут звучать заботливо, но на деле это способ поставить вас в зависимую позицию.

• Двойные послания. Слова не совпадают с действиями. Вам говорят «ты самый важный человек», но при этом регулярно пропадают, опаздывают или отменяют встречи без уважительной причины.

• Реакция на ваш отказ. Попробуйте мягко отказать в небольшой просьбе и понаблюдайте за реакцией. Здоровый человек может огорчиться, но примет ваш отказ. Манипулятор начнет обесценивать вас или вызывать чувство вины: «Ну и ладно, ты всегда такой/такая», «Я так для тебя старался, а ты...», «если ты будешь постоянно отказываться, это приведёт к тому, что я начну смотреть в сторону других…».

• Ложь и искажение фактов. Вы замечаете, что регулярно переспрашиваете: «Разве мы не договаривались об этом?». Человек может менять историю событий так, что вы начинаете сомневаться в собственной памяти.

Важно помнить: если вы задаете этот вопрос, значит, ваша наблюдательность уже включена. Вы что-то заметили и теперь ищете подтверждение или опровержение своим ощущениям. Это нормальный здоровый процесс. Единственный надежный способ проверить реальность — посмотреть на поступки человека, а не на слова, и довериться своим телесным ощущениям: вам спокойно рядом с этим человеком или вы постоянно в напряжении?

И самое главное: понять, что человек не изменится под вашим влиянием, можно только тогда, когда вы увидите, что на ваши попытки говорить о чувствах и договариваться он систематически отвечает обесцениванием, агрессией или полным игнорированием.

Бережное отношение к себе и доверие к своим ощущениям — лучшая опора в любых отношениях. Если захотите разобраться в своей ситуации глубже, я консультирую онлайн, контакты есть в моем профиле. Буду рада помочь вам сохранить опору и ясность.

Здравствуйте,Анастасия.

О нарциссах много написано.Они опаснее других тем,что все разрушают до тла,в том числе ,и партнера лично.У нарцисса восхитительный букетный период.Очень много внимания,цветов,восхищений и может прослеживаться выветривание смысла из слов.Все будет направлено на то,что бы,Вас собою восхитить,использовать и бросить.Нарциссы не выдерживают длительного театра одного актера.Поэтому,если Вы будете месяца три задавать вопросы,говорить о своих потребностях,желаниях,интересах,не прибегая к близости-он ,быстрее всего,сорвется и исчезнет,обвинив во всем Вас.Кстати,они всегда успешно выкручиваются,не принимают своей вины или промаха,обвиняют или весь мир,или Вас.

У них очень заметная разница между тем,когда он Вас завоевывает и когда-завоевал.Становится отстраненным,как бы,занятым,более безразличным,предпочитает дружеские мужские вечеринки и существенные опаздания.

Что бы все это замечать и делать выводы,женщина должна иметь очень высокую самооценку,рефлексировать все его поведенческие и словесные акты.Но,если будет обманута-вскоре об этом узнает,так как,его агрессия и вспыльчивость после завоевания-очень сильны и не знают границ.Его отношения с женским полом испорчены уже с детства, матерью.

Они не умеют любить.

Если остались вопросы для консультирования-обращайтесь,смогу помочь.