Приснилось, что я убила свою дочь подростка

Алина (36 лет) 12.03.2026

Приснилось, что я убила свою дочь подростка. Потом очень переживала за это, представляла как же я сильно люблю ее Мы переехали из другого города. Смена города тяжело переживается ребенком, начались проблемы в школе, не может найти себе друзей. Скучает по тем друзьям, которые остались там.Плюс к этому отец не хочет общаться с ней(в разводе). Я очень сильно переживаю за нее. Раньше мы были близки, а сейчас она не говорит со мной. И мне кажется очень боится мне что-то говорить по поводу учебы, тк считает что я буду ее ругать. Сама себя виню, что зря я затеяла весь этот переезд, не подумав о чувствах ребенка. Боюсь потерять ее, тк за пол года из жизнерадостного ребенка она превратилась в опусташенного

Здравствуйте, Алина. Похоже, вы сейчас очень переживаете за дочь и чувствуете много тревоги и вины из-за того, как изменилось ее состояние после переезда. Когда родитель видит, что ребенок страдает, особенно если раньше между вами была близость, это может сильно ранить и вызывать ощущение, что вы где-то ошиблись.

Сны иногда очень ярко отражают наши внутренние переживания и страхи. Такой сон совсем не означает, что у вас есть желание причинить вред дочери. Чаще наоборот — он может быть символом сильного страха потерять с ней связь, чувства вины или беспомощности. Похоже, внутри вас есть переживание, что из-за переезда или обстоятельств дочери стало тяжело, и психика таким образом пытается выразить этот страх.

То, что происходит с вашей дочерью, во многом похоже на сложную адаптацию. Переезд, потеря привычной среды, друзей, плюс отсутствие контакта с отцом — для подростка это действительно большая эмоциональная нагрузка. В такие периоды дети могут закрываться, становиться более отстраненными или подавленными. Это не обязательно означает, что вы теряете ее, но ей может быть очень трудно сейчас проживать свои чувства.

Иногда подростки начинают меньше говорить именно тогда, когда боятся разочаровать родителей или получить критику. В такой ситуации важнее всего постепенно возвращать ощущение безопасного контакта: больше слушать, чем оценивать, давать понять, что вам важно то, что она чувствует, даже если речь идет о сложностях в школе или переживаниях.

Вы уже делаете важную вещь — замечаете ее состояние и пытаетесь понять, что происходит. Это говорит о вашей заботе и любви. Даже если сейчас между вами есть дистанция, связь можно постепенно восстанавливать через спокойные разговоры, совместное время и поддержку в период адаптации.

Если вы чувствуете, что тревога за дочь становится очень сильной или вам трудно понять, как правильно выстроить контакт, такие ситуации полезно разбирать со специалистом. На консультации можно подробнее посмотреть на состояние дочери, на ваши переживания и найти более мягкие способы вернуть между вами ощущение близости и безопасности. Если вам будет откликаться, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы спокойно разберем вашу ситуацию и подумаем, как поддержать вас и вашу дочь в этот непростой период.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алина, здравствуйте.

Спасибо, что поделились. То, что вы описываете — это действительно очень тяжелая и эмоционально выматывающая ситуация. Сон, от которого просыпаешься в холодном поту и потом целый день носишь это чувство вины и ужаса — это серьезный сигнал. Давайте сразу договоримся: то, что вам приснилось, не делает вас плохой матерью. Наоборот, такие сны часто снятся тем, кто очень сильно любит и безумно боится эту любовь и эту связь потерять.

Я слышу в вашем голосе (читая текст) огромную усталость и тревогу, смешанную с чувством вины. Вы сейчас как будто зажаты между двумя берегами: старым, где всё было понятно, и новым, где дочь стала чужой, а вы сами себе кажетесь причиной её страданий.

Если посмотреть на ситуацию через призму моего опыта, я вижу несколько симптомов, которые бросаются в глаза:

      Пугающий сон-инверсия:   Желание защитить трансформировалось в сценарий уничтожения. Это как крик души, который перевернулся с ног на голову.

      Утрата контакта:   Вы говорите, что раньше были близки, а сейчас между вами будто стена. Дочь молчит, вы гадаете, что у неё в голове.

      Ваше самообвинение:   Мысль "я всё испортила, я не подумала" стала постоянным фоном. Это тяжелый груз.

      Изменение состояния дочери:   Вы описываете переход от "жизнерадостности" к "опустошенности". Это не просто плохое настроение, это серьезная потеря энергии.

Теперь о том, что может быть глубже, под водой этого айсберга. Откуда ноги растут:

      Амбивалентность чувств.   В психоанализе мы часто сталкиваемся с тем, что любовь и ненависть к самому близкому человеку идут рука об руку. Вы, как любая мать, можете злиться на дочь за то, что она отдаляется, за то, что её боль делает больно вам. Но эта злость настолько неприемлема и страшна для вас ("как я могу злиться на своего ребенка, когда ему плохо?!"), что прорывается только в жутком сне.

      Чувство вины за развод.   Ситуация с отцом, который не общается с дочерью, — это отдельная боль. Вы можете бессознательно брать на себя и его вину тоже. "Раз отец её бросил, я должна быть идеальной матерью, а раз не получается — я предательница".

      Страх потери контроля.   Переезд — это ваше взрослое решение. А реакция дочери показала, что вы не можете контролировать её счастье. Это столкновение с реальностью очень болезненно. Подростковый возраст — это вообще время, когда дети "проверяют на прочность" родителей, и сейчас этот экзамен идет в условиях повышенной сложности.

Если попытаться собрать это в одну картину, то получается следующее. Ваше бессознательное сейчас работает как перегруженный трансформатор. С одной стороны, вы потеряли "тылы" — муж ушел, старый дом остался. С другой, вы видите, как гаснет ваш ребенок. Вы вкладывали столько сил, чтобы ей было хорошо, и вдруг оказалось, что ваши действия (переезд) принесли боль. Это вызывает у вас запредельную тревогу и ярость на себя. И психика, чтобы защитить вас от этой невыносимой ярости к себе, переадресовала её во сне на дочь. Это не про желание убить, это про желание убить ту боль, которую вы обе сейчас чувствуете.

У меня есть несколько рабочих гипотез, куда можно двигаться в работе:

      Гипотеза сепарации:   Возможно, страх потери дочери связан с тем, что вы слишком сильно вложены в неё эмоционально, особенно после ухода мужа. Она стала вашим "всем", и её отделение (подростковый возраст, новые друзья) переживается вами как катастрофа.

      Гипотеза непрожитого горя:   Вы не оплакали как следует потерю прежней жизни, прежних отношений, прежней близости с дочерью. Это горе "заморозилось" и вышло таким страшным сном.

      Гипотеза проекции:   Вы боитесь, что дочь винит вас в переезде. И вы сами себя вините. Ваш сон — это как будто зеркало, в котором отражается ваш страх: "Я настолько плохая мать, что способна её разрушить".

Исходя из этого, мишени для нашей с вами работы были бы такими:

  1. Снизить ваш запредельный уровень самообвинения. Без этого вы не сможете ясно мыслить.
  2. Помочь вам отделить свои чувства от чувств дочери. Вы очень сильно с ней слиты.
  3. Исследовать ваш гнев. Дать вам легальное право злиться на обстоятельства, на бывшего мужа и даже на дочь (за то, что она отдаляется). Психика устроена так: если злость признать, она перестаёт пугать и разрушать.
  4. Восстановить диалог с дочерью, но не с позиции "виноватой мамы", а с позиции устойчивого взрослого.

Знаете, Алина, это похоже на ситуацию, когда садовник пересадил любимое дерево на новое место, а оно взяло и засохло. Садовник в ужасе, он поливает его, рыхлит землю, просит прощения у дерева, а сам по ночам видит сны, как выкорчевывает его с корнем, лишь бы не видеть этих увядших листьев. Но дело не в том, что садовник плохой или переезд — ошибка. Просто дереву нужно время, чтобы пустить новые корни в чужой почве. И ему нужен не садовник, который трясется над каждым листиком и винит себя, а садовник, который спокойно знает: процесс приживания болезненный, но он пройдет, если не дергать дерево каждую минуту.

Я бы хотел, чтобы вы сейчас, не для меня, а для себя, тихонько спросили:

    Если бы моя дочь могла говорить со мной абсолютно честно, не боясь меня ранить, что бы она сказала о моем теперешнем состоянии?

    Какая часть моей злости на самом деле адресована не ей, а моему бывшему мужу или самой себе?

    Что самое страшное случится, если я признаюсь себе, что иногда злюсь на дочь? Кем я тогда стану?

    Было ли в моей жизни время, когда я сама чувствовала себя такой же "опустошенной", как сейчас моя дочь? Кто был рядом со мной тогда?

    Если убрать чувство вины, чего на самом деле я боюсь больше: что дочь никогда не будет счастлива или что я никогда не прощу себе этот переезд?

Чтобы немного "выпустить пар" и начать движение, попробуйте дома две простые вещи (но они рабочие):

      Техника "Письмо гнева".   Возьмите бумагу и напишите письмо... переезду. Или городу, из которого вы уехали. Или бывшему мужу. В письме можно всё: "Из-за тебя я...", "Как я ненавижу...". Пишите всё, не стесняясь в выражениях. Это письмо ни в коем случае нельзя никому показывать! После того как напишете, порвите его на мелкие кусочки и выбросьте. Это поможет слить часть ядовитого напряжения.

      Техника "Безопасный диалог".   Найдите 15 минут в день, подойдите к дочери и скажите: "Слушай, я знаю, что мы обе устали от этой ситуации. Давай заключим перемирие на 15 минут. Я не буду задавать вопросов про школу, оценки и друзей, если ты не хочешь. Просто расскажи мне, какой сегодня был день. Или давай просто посидим и посмотрим глупое видео. Без требований".

Алина, знаете, за 11 лет практики я видел ситуации и похлеще, и запущеннее. И разницы в возрасте я не боюсь, и женских слёз не боюсь, и вашей злости не боюсь. Психика устроена мудро: она посылает нам страшные сны не для того, чтобы нас уничтожить, а для того, чтобы мы наконец остановились и посмотрели на ту часть реальности, которую мы упорно не хотим замечать. Ваш сон — это не приговор, это компас. Он показывает, где болит. А боль — это первый шаг к исцелению.

Мы сможем разобраться с этим клубком. И контакт с дочерью наладить, и ваше чувство вины утихомирить, и сон этот перестанет вас мучить. Это абсолютно решаемая задача. Просто нужно, чтобы кто-то был рядом, пока вы распутываете этот узел.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте,Алина.

На сновидение можете не обращать внимание.Психология не видит мистики в сновидениях.Они лишь,указывают на качество взаимоотношений с ребенком-подростком.Вам приснился конфликт.Вы правильно пишите,что в период переезда Вы не интересовались чувствами подростка.Поэтому,в том числе,доверие к Вам дочки-потеряно.Отношения между Вами только,желают быть лучше и мягче.Но,пока они конфликтные.

Искать пути понимания дочки возможно,только через принятие ее хорошей и Безоценочно Хорошей.Принять ее ценной,уникальной и любимой.Давать в любом случае,не зависимо от воспитания и ее поступков-теплоту,любовь,принятие,похвалу,прикосновения,ласку и поцелуи.Тогда,примерно,за пол года-год ее отношение к Вам станет значительно лучше.

Обращайтесь,если будут вопросы.

Смогу помочь.