Депрессия, тревожность, чувство вины

Татьяна (23 года) 11.03.2026

Здравствуйте. Мне 23 года, у меня средне-профессиональное юридическое образование и сейчас я получаю заочно высшее. После учебы в колледже занялась поиском работы, но поиски не увенчались успехом. Это было в 2023 году. После кучи отказов я как будто застыла. Ощущение такое, будто в мозгу что-то щёлкнуло и всё перестало иметь значение. То, что раньше было интересно, сейчас не вызывает во мне никакого отклика, жизнь как будто остановилась. Сейчас я пытаюсь заставить себя снова начать что-то делать, но каждый раз нахожу нелепые причины откладывать. Из-за этого я постоянно ощущаю вину перед собой, перед родителями, чувство собственной никчёмности и разочарование в себе растёт с каждым днём. Иногда возникают мысли о том, что было бы лучше, если бы меня вообще не было.

Здравствуйте!
Татьяна, понимаю, как тяжело переживать состояние, когда пропадает интерес к жизни и появляется ощущение, что вы будто застыли на месте. В вашей ситуации это похоже на реакцию психики на серию неудач и разочарований. Когда человек долго сталкивается с отказами и ощущением, что усилия не дают результата, может возникнуть внутренний защитный механизм. Психика как будто «выключает» активность, чтобы не сталкиваться снова с болью и ощущением собственной несостоятельности. Поэтому сейчас вы не столько ленитесь, сколько избегаете действий, которые снова могут вызвать чувство поражения. Начинать возвращаться к активности лучше постепенно. Ставьте перед собой очень небольшие и конкретные задачи, например отправить одно резюме, изучить одну вакансию или выполнить маленькое учебное задание. Когда действия становятся маленькими и выполнимыми, психике легче снова включаться в процесс. Также важно снизить давление на себя и перестать воспринимать этот период как доказательство своей никчёмности. Это скорее этап, когда вам нужно заново восстановить внутреннюю уверенность и способность действовать.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно меня больше всего пугает сейчас в попытках снова искать работу?
Какие маленькие шаги я могу сделать уже на этой неделе, чтобы постепенно вернуть движение в своей жизни?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Татьяна, похоже вы деятельный и целеустремлённый человек. Вы уверенно шли к своей цели- реализации в профессии юриста. Первыми шагами было поступление в учебное заведение, успешное окончание среднего и продолжение обучения в высшем. Это были понятные, реалистичные шаги, в которых результат зависел только от вас.

В момент поиска работы вы столкнулись с новым аспектом реальности- представления работодателя о специалисте с юридическим образованием. Здесь появились новые вводные, о которых вы раньше могли и не  знать. Например- стереотип относительно возраста или пола специалиста, представления о том сколько стоит платить начинающему специалисту, можно ли доверить неоднозначные решения молодому специалисту, как молодая Девушка сможет ладить с другими сотрудниками компании, будет ли она ответственной и профессиональной, не уйдёт ли в декрет в первый де год работы, не безопасно ли рассказывать человеку со стороны профессиональные «нюансы » внутренней кухни. Таких нюансов огромное множество.

Возможно вы что то не учли, составляя резюме или что то неловко озвучили на собеседовании и это наниматели  трактовали исходя из своих опасений.

Получив, таким образом отказы в работе, восприняли всё на свой счёт, мысленно обесценили образование, свои усилия в учёбе, и засомневались в реалистичности своих целей.

В таком состоянии депрессивные мысли естественны. Хотя выход совсем рядом. Процесс  трудоустройства это уже и есть работа, в которой требуются знание процессов, тщательная подготовка, анализ результатов, корректировка действий и т.д.

Возможно вам поможет консультация специалиста по карьере. Возможно в силу молодости не  хватает гибкости.  Но ваше будущее в качестве юриста вполне реалистично. Нужен только план входа в практику по профессии.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Татьяна! Вы сейчас правда в трудной ситуации и ваше состояние очень непростое. Когда человек долго старается, сталкивается с отказами, особенно если при этом он остается без опоры, это действительно может сильно ударить по самооценке и ощущению смысла. После серии отказов нередко возникает состояние, похожее на выученную беспомощность, когда мозг как будто делает вывод: «что бы я ни делал, все равно ничего не получится». Тогда энергия и мотивация действительно снижаются. Так психика пытается защититься от новых разочарований.

В транзактном анализе мы говорим, что активируется внутренний критик, он постоянно говорит человеку, что тот недостаточно хорош, сравнивает с ожиданиями родителей или общества. И чем сильнее этот внутренний голос, тем труднее начать действовать. Часто, когда человек начинает это разбирать в безопасном диалоге, появляется и энергия, и интерес, просто потому что внутреннее напряжение становится меньше.

Вы можете попробовать небольшой эксперимент – не ставить себе глобальные задачи из серии «наладить жизнь» или «найти идеальную работу», а поставить более понятные – «просмотреть сегодня пять вакансий», «подправить одну строчку в резюме», или что-то вообще не связанное с поиском работы. Иногда психике важно увидеть, что движение снова возможно, пусть даже совсем небольшое.

Буду рада помочь, если обратитесь!

Работаю очно и онлайн

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте. По вашему описанию видно, что ключевой перелом произошёл после периода активного поиска работы и большого количества отказов. Такие ситуации действительно могут сильно влиять на состояние человека. Когда человек много старается, вкладывает силы и сталкивается с повторяющимися отказами, психика иногда делает своеобразную защитную паузу. Это может проявляться как ощущение, что всё остановилось, пропал интерес и энергия.

В таких моментах часто происходит: на основе негативного опыта человек делает определённые выводы о себе и о своих возможностях. Но эти выводы не всегда соответствуют реальности. Наш мозг склонен обобщать: несколько неудачных попыток могут начать восприниматься как доказательство того, что ничего не получится или со мной что-то не так. Фактически анализ ситуации оказывается проведён не совсем точно.

Например, после отказов могли сформироваться такие внутренние убеждения:

  • «Я никому не нужен как специалист»

  • «У меня ничего не получается и не получится»
  • «Все вокруг справляются, а я нет»

  • «Если меня уже столько раз не взяли, значит дело во мне»

  • «Пробовать снова бессмысленно»

  • Такие мысли постепенно могут приводить к состоянию, которое вы описываете: опускаются руки, появляется прокрастинация, чувство вины и собственной никчёмности. Но важно понимать, что сами выводы могли быть сделаны на основе очень ограниченного и эмоционально тяжёлого периода.

    Если посмотреть на ситуацию более реалистично, отказ в работе далеко не всегда означает, что человек плохой специалист или не способен развиваться. Причины могут быть разными:

  • работодатели часто ищут кандидатов с опытом, которого у выпускников пока нет

  • конкуренция на начальных позициях может быть высокой

  • иногда важны не только знания, но и навыки самопрезентации на собеседовании

  • бывают просто обстоятельства: компания уже выбрала другого кандидата, внутренние кандидаты, сокращение вакансии и т.д.

  • То есть в реальности причина отказа может быть связана не с вашей ценностью как человека, а с конкретными условиями рынка труда или с тем, что определённых навыков ещё просто не хватало.

    Поэтому полезным может быть своего рода пересмотр этого опыта. Не в формате «я не справился», а в формате более точного анализа: что именно происходило и какие реальные выводы можно из этого сделать. Например:

  • возможно, тогда не хватило практического опыта

  • возможно, стоило поработать над навыками прохождения собеседований

  • возможно, было выбрано слишком узкое направление поиска

  • возможно, просто не совпали обстоятельства

  • Такая переоценка позволяет заменить обобщающий вывод «я никчёмный» на более конкретные и реалистичные выводы: «мне пока не хватает опыта», «нужно развивать такие-то навыки», «тогда был сложный период, но это не определяет всё будущее».

    Ещё важный момент-  отношение к неудачам. Когда человек сталкивается с трудностью, психика может воспринимать её как окончательный приговор. Но в реальности неудачи чаще являются частью процесса роста.

    Вы написали, что иногда возникают мысли о том, что лучше было бы не существовать. Такие мысли —сигнал о том, что вам сейчас очень тяжело и вы остались с этим переживанием почти в одиночку. Это говорить о том что ситуация настолько тяжелая и вызывает во мне так много напряжения, что я просто хочу этого избежать но может привести к депрессии настоящей. В таких ситуациях очень важно не оставаться наедине со своим состоянием. Поддержка специалиста психолога  может быть действительно полезной.

    С уважением, Ананьина Ирина

    Татьяна, здравствуйте.

    Продолжительность (3 года с момента отказов)  и симптомы, которые вы описываете - говорят о том, что ваши ресурсы на исходе. Это депрессивный спектр. Вам следует лично обратиться к психотерапевту. Найдите силы позаботиться о себе, попросите помощи у близких , если чувствуете, что ваших сил недостаточно. Вам назначат препараты, чтобы мозг «вспомнил» состояние спокойствия и безопасности.

    После нормализации состояния можно продолжить работу в связке с психологом.

    Главной мишенью будет «отвязать» вашу ценность как личности о  ваших достижениям и того, что вы «должны» делать. Фраза «чувство вины перед родителями» здесь очень показательна. Отказы на рынке труда стали ударом не просто по самооценке, а по самому праву на существование в этой парадигме.

    Вам нужно работать над восстановлением базового состояния: учиться просто быть и ничего не делать без самобичевания. Дать место апатии, разочарованию, гневу на тех, кто отказал, и на несправедливость мира. Эти чувства были подавлены, и они заблокировали энергию.

    Необходимо сконцентрироваться не на поиске работы, а поиске микро-удовольствий. Вспомнить, что раньше приносило хоть каплю радости, и начать делать это без цели (погулять, посмотреть фильм, поесть вкусное), разрешая себе чувствовать удовольствие.

    И  только когда появится хоть немного энергии, можно начинать планировать конкретные шаги, но ОЧЕНЬ маленькие (не «найти работу», а «посмотреть 3 вакансии 15 минут»).

    Вот два упражнения, которые помогут начать потихоньку «будить» мозг, не требуя от него невозможного.

    1. Техника «Анти-вина» (5 минут)

    Когда накрывает чувство никчемности из-за того, что вы ничего не делаете:

    Сядьте и выпишите на лист бумаги всё, что вы уже сделали сегодня, даже самое незначительное. Например: «Проснулась, почистила зубы, выпила воды, ответила на сообщение, подышала воздухом, погладила кота, подумала о будущем».

    Прочитайте этот список и скажите себе: «Это мой вклад в жизнь сегодня. Для состояния, в котором я нахожусь, этого достаточно».

    2. Упражнение «Микро-шаг без цели» (для возвращения интереса)

    Выберите одно дело, которое раньше нравилось (рисование, прогулка, музыка). Поставьте таймер всего на 5 минут. Скажите себе: «Я делаю это ровно 5 минут, и мне не обязательно получать от этого удовольствие или доводить до конца. Моя задача - просто поделать это 5 минут».

    С уважением, Мария Коршун, психолог
    г. Иркутск