Постоянная боль, депрессия, потеря настроение, чувства вины из-за гибели питомца

Миша (23 года) 25.06.2021

Мне 20 лет, ровно год назад в 2020 году мне принесли котенка, мы его оставили, ему был 1 месяц, мы звали его Даша, мы думали девочка а оказался парень, я его так сильно любил что не мог без него, приходил к нему всегда, всегда хотел ему самое лучшие, и вроде все было хорошо, но вдруг появились дома клопы,

и мы решили вызвать дезинфекцию, и вот после когда мы пришли домой, наш кот где то выпил этого яда, и у него было сильная интоксикация, мы его отнесли к ветеринару, а оказалась она была не высоквалифицированном врачом, нашему коту стало хуже, мы поехали в город за 120км от дома, ему начали делать капельницы, вроде было лучше, но потом начало сердце останавливаться,

и вот спустя 4 дней лечение, он умер, то есть он был со мной 1 год, и вот мне уже с 24 мая очень плохо, не знаю что делать, без него мне плохо, у меня даже сердце болело, пришлось врача вызывать, и обидно то что я его даже в последние дни не видел, и мне в душе очень плохо, лежу дома, думаю что он подойдет, а его нет, и мне в груди очень тяжело, даже не знаю что делать, я так его любил, прям как не когда не любил других котов, у меня за 20 лет это первая смерть из за моей ошибки,

если бы я везде убрал дома весь яд, может все было бы хорошо, а так из за меня умер мой любимый кот которому был 1 год, я теперь плачу каждый день, только не кому не показываю, лежу на кровати, депрессия нечего не хочу, даже не знаю как жить, другого не хочу, думаю о своем коте, что можете посоветовать, дальше уже не могу жить, не знаю что делать?

    Здравствуйте, Миша! В Вашей ситуации, могу предположить, имеет место нарушение привязанности в раннем детстве. Оно сейчас проявляется в повышенной любви к домашним животным, отсутствием других значимых людей ( коллеги, соратники, одноеурсники , друзбя) в Вашей жизни. Сюда же наслоилось повышенное чувство ВИНЫ за смерть питомца. Ваша вина не настолько велика в глобальном масштабе, здесь надо принять философскую точеу зрения : как произошло, так произошло. Возможно, так было предначертано свыше.

    Признайте эти факты.

   А дальше - посмотрите в окно, возможно там происходит что-то интересное. Позвоните приятелю, предложите активность желательно физическую, потому что только при работе мышц вырабатываются гормоны радости. Выйдите из дому на пешую прогулку. Словом, основная идея - сместить фокус на СВОЮ ЛИЧНОСТЬ. Ведь сейчас у Вас нет САМОГО СЕБЯ.

    С большой верой в Ваш потенциал, Вашу важную миссию, уважением к Вашему "Я" Наталья

Дян Наталья , Алматы