Здравствуйте!Я хочу поделиться своими в голове проблемами.Мой мужчина,с которым мы встречаемся больше пол года,уехал в командировку на 2 месяца.Я боюсь,что он с кем-то познакомится и уйдет к ней.Бывает,что,когда созваниваемся,ему по работе звонят и он говорит,что перезвонит через 5-10 минут,в итоге перезвонить может через час,два.В моей голове возникают мысли,а вдруг он с другой,вдруг обманывает и я начинаю себя накручивать.Это не выносимо.Я не знаю,как избавиться от этих больных мыслей.Ему постоянно высказываю,почему не перезвонил,как обещал.Он говорит,что на работе.Звонит и я ему и он по три четыре раза в день Говорит,что любит,скучает,а у меня опять мои мысли и недоверие.Помогите разобраться пожалуйста,Я запуталась совсем.Сейчас тем более временно не работаю и эти мысли меня одолевают.Я боюсь его потерять.Понимаю,что не права.Очееь тяжело жить с таким грузом.
И ещё,он женат,но с женой не живёт.Когда приезжает из командировок живём вместе,но уезжает периодически к себе домой,т.к. у него дочь взрослая,а там живёт его жена.Я запуталась вообще,как жить мне.Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте, Алёна. В вашем письме очень чувствуется, сколько напряжения и тревоги вы сейчас переживаете. Когда человек становится для нас очень важным, появляется сильный страх его потерять. Тогда любая пауза в ответе, занятость или недоступность начинают восприниматься как возможная угроза отношениям. Мысли начинают быстро раскручиваться, появляются предположения об обмане или другой женщине, и от этого тревога только усиливается.
Сейчас на ваше состояние влияет несколько факторов одновременно. Вы временно не работаете, поэтому у вас больше свободного времени и меньше отвлекающих дел. В такой ситуации внимание естественно начинает постоянно возвращаться к отношениям. Кроме того, сама ситуация с вашим мужчиной изначально достаточно неопределённая. Он формально женат, периодически уезжает, и в вашей связи нет полной стабильности. Когда в отношениях есть такая неопределенность, психика часто начинает пытаться контролировать ситуацию через частые звонки, проверки и постоянные мысли.
При этом важно понимать, что постоянные проверки и частые звонки обычно не уменьшают тревогу, а наоборот усиливают её. Внутри формируется замкнутый круг: появляется тревожная мысль, вы пытаетесь получить подтверждение, на время становится легче, но потом сомнения возвращаются снова. Постепенно это начинает изматывать и вас, и отношения.
Сейчас вам важно немного сместить внимание с постоянного контроля на своё состояние и свою жизнь. Когда вся эмоциональная опора сосредоточена только на одном человеке, любое его отсутствие начинает переживаться очень болезненно. Постарайтесь постепенно возвращать в свою жизнь другие опоры: занятия, общение, дела, которые будут занимать ваше внимание и давать ощущение собственной устойчивости.
Отдельно стоит честно посмотреть на саму ситуацию отношений. Пока мужчина остаётся в браке и живёт на два пространства, внутри вас будет сохраняться чувство неопределённости. Это не означает, что с вами что-то не так. Такая ситуация сама по себе может вызывать тревогу и сомнения.
Если вы чувствуете, что эти мысли становятся навязчивыми и сильно изматывают вас, с этим можно поработать более подробно на консультации. Обычно мы разбираем, какие именно мысли запускают тревогу, как остановить накручивание и как постепенно вернуть внутреннюю опору, чтобы отношения не становились единственным источником спокойствия или беспокойства🌿
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Благодарю, Алена!
Здравствуйте, Алена! Спасибо, что написали и так честно рассказали о том, что происходит у вас внутри. Давайте я попробую разобрать, откуда вообще берутся такие мысли и почему они такие сильные. Возможно, в одной из этих гипотез вы узнаете себя.
Гипотеза первая: страх потери, который живёт не в этих отношениях, а в вашей истории
Очень часто мы боимся потерять не конкретного человека, а само чувство привязанности. Особенно если в прошлом уже была потеря, предательство, внезапный разрыв. Психика запоминает эту боль и теперь, в новых отношениях, всё время сканирует угрозу: «Лучше я буду бояться заранее, чем снова переживу ту боль». И тогда любая мелочь (не перезвонил вовремя, задержался) считывается как подтверждение: «вот, начинается, сейчас он меня бросит».
Гипотеза вторая: тревога как способ контролировать неконтролируемое.
Он уехал в командировку на два месяца. Вы не видите его, не можете проверить, где он и с кем, остается только додумывать. Это естественная ситуация, в которой любой человек может испытывать беспокойство. Но если внутри у вас нет базовой опоры (на себя, на свою жизнь), это беспокойство превращается в одержимость. Мысли начинают заполнять всю пустоту, потому что больше её нечем заполнить. Особенно сейчас, когда вы временно не работаете и у вас появилось много свободного времени, для прокручивания этих мыслей.
Гипотеза третья: его статус и неопределённость
Вы написали, что он женат, но с женой не живёт. У него там дочь, он периодически туда ездит. Это нестабильная, размытая ситуация ваша психика это чувствует, здесь нет чётких границ, нет гарантий, что вы точно вместе. И вместо того чтобы злиться на ситуацию (или на него за эту неопределённость), вы направляете тревогу на себя и на отношения. Начинаете искать угрозу там, где её может и не быть, потому что сама ситуация уже угрожает вашей безопасности.
Гипотеза четвёртая: гиперконтроль как способ справиться с беспомощностью
Когда мы требуем от партнёра отчёта за каждую минуту, когда мы держим его на коротком поводке и не выносим, что он не перезванивает вовремя, - это часто про то, что мы не выносим собственную беспомощность. Нам кажется, что если мы будем контролировать, то сможем предотвратить катастрофу. Но на самом деле контроль только усиливает тревогу, потому что он никогда не бывает тотальным. Всегда останется что-то, что вы не можете проконтролировать, иными словами - неуправляемость жизнью.
Гипотеза пятая: Он действительно дает повод ? Или это только ваши додумки ?
Здесь необходимо честно ответить себе на вопрос: он действительно даёт поводы для недоверия (например, исчезает, врёт, ведёт себя странно) или это исключительно ваша тревога рисует эти картинки? Потому что иногда бывает, что женщина чувствует угрозу, потому что на самом деле что-то не так. А иногда - потому что внутри у неё живёт страх, который не зависит от поведения партнёра.
Я написала вам 5 примерных гипотез. И в каждой из них есть доля правды. Но правда в том, что в текстовом формате невозможно собрать полный анамнез и найти точную причину вашей тревоги. Я могу предполагать, могу подсвечивать направления, но настоящая, глубокая работа начинается там, где мы встречаемся с вами лично (или в онлайн-формате) и начинаем не гадать, а исследовать.
Потому что тревога, которая захватывает вас целиком, это всегда про что-то большее. Про то, как устроена ваша психика, про ваш прошлый опыт, про ваши способы выживать в отношениях. И чтобы это увидеть и начать менять, нужен не совет, а системная работа.
Если вы чувствуете, что устали жить с этим грузом, если хотите понять, почему это происходит и как выстроить отношения, в которых вам будет спокойно и безопасно, - приходите на консультацию. Я помогу вам разобраться.
С уважением,
психолог-сексолог, семейный психолог
Мариам Дей
Алёна
09.03.2026Спасибо за ответ.Я думаю,что много сама себе накручиваю и думаю,что он обманывает по поводу жены
Здравствуйте, Алёна. По вашему письму чувствуется, как много тревоги и напряжения вы сейчас переживаете. Когда важный для нас человек уезжает на длительное время, а связь становится менее предсказуемой, мысли действительно могут начинать крутиться по кругу. Особенно если есть страх потерять отношения. В такие моменты психика часто начинает достраивать самые тревожные сценарии, даже если для них нет реальных подтверждений.
Вы пишете, что он регулярно звонит, говорит о своих чувствах, поддерживает контакт. Но при этом любая задержка с ответом сразу запускает поток мыслей о том, что он может быть с другой. Такие навязчивые мысли обычно связаны не столько с поведением партнёра, сколько с внутренней тревогой и страхом быть оставленной. Тогда даже небольшая неопределённость начинает переживаться очень болезненно.
Ситуацию усложняет и то, что ваши отношения сами по себе не до конца определённые. Вы говорите, что он женат, хотя и не живёт с женой, иногда возвращается в тот дом, где она живёт. Такая двойственность может усиливать чувство неустойчивости и неуверенности в будущем отношений. Когда нет ясности, тревога часто становится сильнее.
Когда человек временно не работает и остаётся больше времени наедине с мыслями, тревожные размышления тоже могут усиливаться. Важно постепенно возвращать себе опору в собственной жизни: занятия, общение, дела, которые помогают переключать внимание и чувствовать себя более устойчиво, а не жить только ожиданием звонка или сообщения.
Ваше состояние похоже на сильную внутреннюю тревогу и страх потери, из-за которого вы начинаете постоянно проверять отношения и спрашивать объяснения. Но такие разговоры могут постепенно утомлять партнёра и ещё больше усиливать ваше напряжение. В таких ситуациях бывает полезно разобраться глубже: откуда берётся этот страх, почему мысли так цепляются и как научиться возвращать себе спокойствие.
На консультации можно спокойно и подробно разобрать вашу ситуацию, ваши чувства и сам формат этих отношений, чтобы вам стало понятнее, на что вы действительно можете опираться и как уменьшить этот постоянный внутренний тревожный круг мыслей. Если почувствуете, что вам нужна поддержка, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, и мы вместе попробуем найти для вас больше ясности и внутреннего спокойствия.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Алёна, ваше состояние похоже на сильную тревогу из-за неопределённости в отношениях. Когда человек находится на расстоянии, не всегда может сразу перезвонить, а сами отношения при этом не имеют ясного статуса, психика начинает заполнять пустоту тревожными мыслями. Отсюда и постоянные предположения, что он может быть с другой или обманывать. Чем больше вы пытаетесь контролировать ситуацию и проверять его, тем сильнее становится внутреннее напряжение. Важно понимать, что такие мысли чаще связаны не с реальными фактами, а со страхом потерять отношения и остаться одной.
Попробуйте задать себе вопросы:
Насколько для меня самой понятен и определён статус этих отношений?
Не усиливается ли моя тревога из-за того, что моя жизнь сейчас в основном сосредоточена только вокруг этих отношений?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
5000 Рублей
Алёна, здравствуйте!
Если я Вас правильно поняла, то всё, что Вы знаете о жизни этого мужчины, основано на его словах, и Вы сомневаетесь в их правдивости.
В моей голове возникают мысли, а вдруг он с другой, вдруг обманывает Нестабильная ситуация, дестабилизирует
Нестабильная ситуация дестабилизирует Ваше состояние, верно?
Я запуталась вообще, как жить мне. Помогите разобраться пожалуйста.
Обращайтесь -Налаженный контакт с собой как необходимое условие балансировки всех сфер жизни
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Алёна
09.03.2026Спасибо Вам большое за ответ.Мне иногда просто кажется,что я схожу с ума