Муж алкоголик, и у него уже 10 лет любовница. Возможно ли еще наладить отношения?

Александра (62 года) 03.03.2026

Муж алкоголик. Только поженились, родился ребенок и дошел до 2 степени зависимости, лечился- мотивация любовь и желание сохранить семью. 20 лет не пил. Но у нас были сложные отношения, он закрытый им были выставлены границы. Через 20 лет начался срыв, и каждые полгода... Случайно узнала, что у него уже 10 лет любовница. Бывшая одноклассница. Пока я полностью погрузилась в его проблему с алкоголем, не поняла, что изменение его отношения ко мне связано еще и с другим аспектом. Говорил, что любовь прошла, но он не изменяет, и хочет сохранить семью. Мне 62 года, я понимаю, что созависима. Стоит ли тратить время на психолога, может быть случай слишком запущен и сохранять нечего.

Александра, вы пишите о созависимости.  Невозможно принять решение пока вы в зависимости.

Эту зависимость есть смысл проанализировать. Что здесь взаимная привязанность, поддержка, понимаете, тепло, а что привычка, которая приносит только разочарования.

Потом взвесите есть ли что сохранять? Можно ли что то изменить? Готовы ли с чем то примириться?  С психологом это можно сделать глубже и быстрее.

Попробуйте сама разобраться. Если почувствуете делание с кем то обсудить, тогда обратитесь к специалисту.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Александра, здравствуйте.

Вы написали очень зрелый, честный и одновременно отчаянный вопрос. В нём нет наивности — в нём усталость человека, который слишком долго нёс на себе больше, чем один человек в принципе может вынести.

Хочу сразу сказать главное: ваш случай не «слишком запущенный» для психолога.

Он как раз из тех, ради которых к психологу и приходят.

Вы прожили рядом с зависимостью десятилетия. Вы спасали, поддерживали, верили, терпели границы, принимали закрытость, держали семью. А потом — срыв за срывом. И параллельно — предательство длиной в 10 лет, о котором вы узнали слишком поздно, потому что были заняты выживанием семьи.

То, что вы сейчас чувствуете, — это не просто боль. Это разрушение опоры, на которой держалась вся ваша жизнь:

«Я терплю не зря»,

«Он всё-таки со мной»,

«Я спасла семью».

Когда вы спрашиваете: «стоит ли тратить время на психолога?» — на самом деле вы спрашиваете:

«Есть ли смысл спасать меня, если семью уже, возможно, не спасти?»

И вот здесь очень важный момент.

Работа с психологом в вашей ситуации — не про сохранение брака любой ценой. И не про «чинить алкоголика» или «переваривать измену». Работа — про вас.

На консультации мы могли бы:

  • аккуратно разобрать, где заканчивается созависимость и начинается ваша личность;
  • помочь вам пережить шок от двойной утраты: мужа как партнёра и иллюзии «честной борьбы»;
  • вернуть вам право злиться, горевать, не понимать и не принимать;
  • честно посмотреть, что в этих отношениях реально есть сейчас, а не что «должно быть»;
  • и самое важное — помочь вам принять решение не из чувства долга, возраста или страха одиночества, а из опоры на себя.

Даже если вы в итоге решите, что сохранять нечего — психолог нужен именно для того, чтобы:

  • не разрушить себя окончательно,
  • не застрять в роли «женщины, которая всё вынесла и осталась ни с чем»,
  • и прожить следующий этап жизни не в режиме выживания, а в режиме уважения к себе.

62 года — это не «поздно».

Это возраст, когда особенно важно вернуть себе себя, а не продолжать растворяться в чужой болезни и лжи.

Вы не обязаны сейчас ничего решать. Если вы чувствуете, что устали быть сильной — это уже достаточная причина прийти на консультацию.

Александра

Муж тоже в шоке пока. Слишком неожиданно было для него, что его поймали на вранье. Я думаю, что это из разряда его уже изменённой личности-патологическое вранье. Он говорит что раздвоился между нами. Но туда уходить не хочет. Готов идти к психологу. Сейчас лучше каждому по отдельности или вместе работать над восстановлением доверия?

Александра, здравствуйте.

Вы прожили рядом с этим человеком большую часть жизни. Поддерживали его в болезни, верили, терпели, спасали. И теперь одновременно — зависимость снова, срывы, и ещё 10-летняя связь на стороне. Это очень тяжёлое осознание. Здесь много боли и, возможно, ощущения предательства.

Отношения можно восстанавливать только при двух условиях: если человек признаёт проблему и готов что-то менять, и если у вас остаётся внутренний ресурс это выдерживать. Пока в вашей истории звучит, что вы много лет берёте ответственность за его зависимость на себя. А зависимость и измена — это его выбор и его зона ответственности.

Важно честно ответить себе не «можно ли сохранить», а «какой ценой для меня». Если муж не прекращает связь и не работает со своей зависимостью, сохранить можно только форму семьи, но не близость.

В 62 года жизнь не заканчивается. Это не про «поздно», это про то, сколько ещё лет вы хотите прожить — в тревоге и контроле или с большей опорой на себя.

То, что вы понимаете свою созависимость, — уже шаг к изменениям. Работа с психологом в таких случаях очень помогает не столько «спасти мужа», сколько вернуть себе границы, самоценность и ясность. Иногда после этого отношения действительно меняются. А иногда приходит спокойное решение, что сохранять уже нечего — и это тоже освобождает.

Если хотите, мы можем обсудить вашу ситуацию на онлайн-консультации. Аккуратно разберём, есть ли реальные основания для восстановления отношений и где сейчас ваши границы. При желании можно продолжить терапию, чтобы вы не оставались в этом выборе одна и принимали решения из внутренней устойчивости, а не из страха потерять.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Добрый день Александра!

Александра

Стоит ли тратить время на психолога, может быть случай слишком запущен и сохранять нечего.

В Вашем случае важно понимать, что именно Вы пытаетесь сохранить и за что боретесь. Вы потратили 20 лет, но я не увидел на что, и тогда - это не его проблема, а Ваша! Сейчас уже многое позади, но вы так же вместе и расставаться не планируете. Возможно это и есть счастье для обоих и тогда, возможно это для обоих зона комфорта.

     - Да, вообще не про то и ответ на на вопрос - скажете Вы, но, Вы же не хотите выяснять что происходит именно с Вами? А в этом и есть тупик, поэтому, возможно через столь длительный период вы не пришли к желаемому результату.

Я желаю для Вас понимания ситуации и выбор правильного решения!

С уважением, магистр психологии,

Кабанов Владимир.