У невестка бесплодие, сына обманывает уже 10 лет, как быть?

Жанна (57 лет) 22.10.2020

Здравствуйте! Сын женат 10 лет, но детей нет. Мы никогда не вмешивались. Живём отдельно. Недавно узнали в поликлинике, что она бесплодная. Ей делали операцию. Но она все перевернула, и говорит что это он виноват. Мы с мужем считаем что это предательство. Он ничего не знает. Манипулирует им. Стоит ли нам открыть ему правду?

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Жанна.

Вы не написали как сын относиться к тому, что у него с женой нет детей. Обращался ли он к врачу, сдавал ли анализы?

 Но она все перевернула, и говорит что это он виноват.

Да, поведение невестки, мягко говоря, не корректное.

На это у неё, наверняка, есть причины. Вы знаете их?

 Недавно узнали в поликлинике, что она бесплодная. Ей делали операцию.

Не знаю каким образом Вы получили информацию из поликлиники, но сотрудники явно нарушили статью закона о неразглашении (ст. 13   Федерального закона РФ √323 - соблюдение   врачебной тайны). И вот теперь Вы потеряли покой. Разрушены Ваши ожидания понянчить внуков. Вам жаль сына и это понятно.

В сложившейся ситуации вижу 3 выхода:

1. Продолжать политику невмешательства. Сын- взрослый мужчина, это его жизнь и решения принимать ему(вместе с ответственностью).

2. Предложить сыну сдать анализы на активность сперматозоидов (для его и Вашего спокойствия), не подставляя невестку.

3. Поговорить с невесткой, спокойно, "по-женски", прояснить, что с ней случилось? зачем она винит мужа в бесплодии? Предложите ей наиболее экологичный способ - самой всё рассказать мужу(взять ответственность на себя) и искать выход из ситуации уже совместно.

Берегите себя и своих близких.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар