Я в разводе, от брака двое детей, девочки 10 и 12 лет. Девочки абсолютно разные по темперамент и характеру. Младшая больше интроверт, старшая детский экстраверт и нарцисс. Проживают в одной комнате, в конфликте находятся перманентно. Часто младшая находится в моей комнате, объясняет это тем что хочет уединения. Но вчера я застала её лежащей в ванне за закрытыми дверьми. Когда спросила почему она там, она сказала что хочет спокойствия и будет находится тут. Я понимаю что скорее всего у неё нет чувства безопасности. Отдельные комнаты, к сожалению, я пока что не могу себе позволить. Незнаю что мне делать, как наладить общение в семье.
Здравствуйте, Кристина.
Ваша ситуация действительно непростая, создающая напряжение для всей семьи. Однако конфликты между сиблингами (братьями и сестрами, живущими в одной семье) - очень частая история.
Поведение младшей дочери- сигнал вам о помощи и способ защитить свои личные границы. Вы, как чуткая мать этот сигнал считали и поняли, что для младшего ребенка совместная комната перестала быть безопасным местом. Конфликты со старшей сестрой, возможно, достигли того уровня интенсивности, что психика младшей включила режим "бей, беги или замри", выбрав вариант "беги" (физический уход) и "замри" (закрытое пространство).
Ванная комната в данном случае выполняет роль "убежища":
1. Закрытая дверь — это физический барьер, который дает ощущение контроля.
2. Мамино (Ваше) пространство — это символическая связь с вами, с защитой. Ребенок ищет место, "пахнущее" мамой, чтобы успокоиться, когда своих сил на совладание с эмоциями уже нет.
Такую стратегию выбрала младшая, чтобы выживать в условиях затяжного стресса.
Если проблему не решать комплексно, ее поведение может закрепиться как "избегание", поскольку по-другому младшая дочь не учится решать конфликты: сейчас она уходит в другую комнату, а в будущем — в иллюзорный мир, зависимости или изоляцию.
Кроме коррекционной психологической работы лично с детьми, что я однозначно рекомендую, вы можете самостоятельно:
1. Поддержать младшую дав понять ей, что вы понимаете причину ее действий, как бы легализуя ее "убежище". Можно сказать: "Я вижу, как тебе тяжело рядом с сестрой. Я понимаю, почему ты уходишь. Ты имеешь право на личное пространство и покой", спросите, что именно происходит в комнате, когда они вдвоем, что младшая чувствует, чего хочет?
2. Поговорите со старшей без обвинений. Важно узнать, что движет старшей: желание доминировать, ревность к вниманию родителей или обычная бытовая несовместимость?
3. Введите правило "якоря". Например, выделите время (хотя бы 30 минут вечером), когда комната делится по зонам. Можно использовать ширму, разный свет (у каждого свой ночник) и наушники. Физическое разделение пространства снизит накал.
С поддержкой психолога решить трудности будет быстрее и легче, учитывая еще тот фактор, что старшая уже активно вошла в подростковый период, а младшая вот вот.
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!
Кристина, здравствуйте.
Вы правда внимательно смотрите на ситуацию — и это уже важный шаг. Когда ребёнок ищет уединения в ванной за закрытой дверью, это не про «каприз», а про потребность в тишине и безопасности. Особенно если девочки живут в постоянном конфликте и при этом очень разные по темпераменту.
Интровертному ребёнку нужно место, где можно восстановиться. Экстравертной старшей — больше контакта и выражения. В одной комнате их нервные системы буквально сталкиваются лбами. И младшая, похоже, просто ищет хоть какой-то угол, где можно выдохнуть.
Если нет возможности развести их по разным комнатам, можно попробовать создать «условные границы»: договориться о времени тишины, наушники, ширма, личные полки, правило стука перед входом даже в общую комнату. Важно, чтобы у каждой было своё «маленькое место», пусть даже символическое. И отдельно — правила конфликтов: что можно, что нельзя, как они решаются, когда подключаетесь вы.
При этом важно не навешивать ярлыки вроде «нарцисс» — в 10–12 лет это чаще про возрастную демонстративность и поиск внимания. Старшей тоже может не хватать вашего индивидуального контакта.
Семейное напряжение редко уходит само. Его можно мягко распутывать — через выстраивание границ, через распределение внимания, через понимание, кому чего не хватает.
Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию подробнее на онлайн-консультации. Мы посмотрим динамику отношений, найдём конкретные шаги именно для вашей семьи и выстроим стратегию, чтобы в доме стало больше спокойствия. При необходимости можно продолжить работу, чтобы изменения закрепились и атмосфера постепенно стала безопаснее для всех.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Кристина
Незнаю что мне делать, как наладить общение в семье.
Кристина, в вашей ситуации много напряжения и это чувствуется. Две девочки с разным темпераментом, один общий пространственный ресурс и постоянные конфликты действительно выматывают. Младшая, судя по описанию, ищет способ снизить перегрузку и почувствовать контроль над своей территорией, поэтому и уходит туда где можно закрыться.
Поведение младшей похоже не просто на желание уединения, а на попытку создать себе ощущение защищённого пространства. После развода дети часто теряют чувство устойчивости, даже если внешне всё спокойно. Интровертный ребёнок проживает это глубже и тише.
При этом старшая, как более активная и яркая, может неосознанно усиливать её тревогу. Разные темпераменты в одной комнате без чётких границ почти всегда дают постоянные конфликты. Здесь важно не столько «помирить», сколько создать правила, которые будут защищать обеих.
Вы не обязаны сейчас иметь возможность дать им разные комнаты. Но вы можете дать предсказуемость, личное время, уважение к границам. Я могу предложить онлайн консультацию в спокойной, поддерживающей обстановке. Можно начать с одной встречи, чтобы понять, насколько вам подходит такой способ работы и комфортно ли вам со мной. При желании вы сможете продолжить, чтобы постепенно и системно улучшить своё состояние.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск