Взаимоотношение с детьми

Наталья 29.02.2016

Здравствуйте ! У меня постоянные проблемы в отношениях с дочерью.Я родила ее рано в 18 лет,с первым мужем расстались,он начал пить,год прожили одни с дочерью,ей было на тот момент 4 года...встретила мужчину,своего второго мужа,отношения у них сложились хорошие,хотя дочь была капризным ребёнком..через 7 лет у нас родился совместный ребенок,дочь хоть и ждала появления брата,тяжело это пережила,были и ревности и скандалы,в школе у нее изначально начались капризы прямо с 1 класса,она не хотела делать домашнее задание,постоянные замечания учителей,на собрания было стыдно ходить...еле как дожили мы до 11 класса с вечными скандалами по поводу учёбы..как только начинаешь спрашивать про школу,говорит ты всегда все портишь...контролировала в 11 классе даже посещение консультаций,могла просто не ходить на них..сдали ЕГЭ,поступила в институт который хотела,Читинский нархоз на юрфак... Сняли квартиру в хорошем районе,постоянно созваниваемся,мы ездили к ней в гости а ноябре,у нее возможности не было приехать...Там у нас проблема с просыпанием появилась, стала ее будить сама,но это не всегда получается... Дожили до первой сессии,она отправляла мне фото зачетки после каждого экзамена.. Но вот сессия сдана и она едет домой,начала требовать в подарок за сданную сессию новый телефон,я отказала,т.к считаю что старый телефон еще достаточно хорош...спорили с ней весь день ,я ей говорила,что мы снимаем квартиру ей за 17 тыс+ я заплатила за учебу 40 тыс,она начала говорить может мне не ехать,я пойду сдам билет,мне надоело у вас просить деньги,я пойду работать..на поезд она опоздала ,мысли то материальны...приехала на день позже..отметили новый год,все Новогодние каникулы сидела за ноутбуком смотрела фильмы,даже и не поговорили толком...уехала учиться дальше,взяли девочку на подселение,но она ей не понравилась,они разбежались... Проблема с просыпанием как была так и осталась,будила ее как могла..она собиралась приехать на февральские праздники..но..я три дня утром не могла ее разбудить и позвонила на факультет узнать много ли у нее пропусков... То что я узнала повергло меня в такой стыд и шок...оказывается философию мы не сдали до сих пор,потеряли скидку при оплате за обучение,теперь надо платить на 50 тыс больше..я потом рассмотрела фото зачетки и поняла что там подлог...я попросила у нее пояснить мне,как она могла мне соврать...она начала говорить мне что это что то напутал и даже когда я сказала что разговаривала с куратором она продолжала твердить свое..так было и в школе,спрашиваешь откуда двойка? А я не знаю,не было у меня двойки..я так устала от ее вранья,мне кажется она патологическая врунья..сокурсница ее написала, что она заняла и не отдает деньги,она говорит что отдала,девочку спросила,та говорит что она не отдавала...Я НЕ ВЕРЮ БОЛЬШЕ ЕЙ! Не знаю как вести себя дальше с ней,как решить эту ситуацию,предложила ей переезжать в общежитие,говорит мест нет..врет опять, я узнавала...на заочку переводить,жить не хочу с ней,как это страшно не звучит...были постоянные скандалы дома,пока она здесь жила...эти полгода живём в тишине и покое,младший в первый класс пошел,но уже один сидит дома и частично сам делает уроки...Стыдно писать это, вот говорят учить детей на личном примере...мы с мужем другие люди- надежные и обязательные,постоянно работаем,но находим время заниматься с детьми,все знают нас как крепкую семью,с обманом жить не привыкли...постоянно думаю,что мы сделали не так и что нам теперь делать,ведь совсем потерять дочь страшно?! Жду очень вашего совета!

Добрый день, Наталья! Поделюсь с Вами одним предположением - почему так происходит. Такая картина может возникать из-за негативного портрета отца Вашей дочки. Если девочка до сих пор воспринимает своего отца только как отрицательную личность, то она будет Вам демонстрировать похожесть на отца именно в негативных качествах. Таким образом она как бы выражает преданность своему папе. Попробуйте "улучить" момент и поговорить с ней об ее отце, рассказать о нем - что Вас в нем привлекало, что в нем хорошего и чем Ваша дочь похожа на папу в хороших проявлениях. У любого человека, как бы он плохо себя не предъявлял, можно найти хорошие черты. Конечно, у Вас ситуация не сегодняшнего дня, она тянется уже давно и нарастает, как снежный ком. Поэтому сейчас Вам нужно проявить терпение, не ждать сразу улучшения ситуации. Но каждый раз находить момент похвалить свою дочку, опять же сравнив ее с хорошим "наследством" от ее отца. Думаю, что постепенно, это принесет результаты. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Наталья!

Подобного рода проблемы происходят из-за не знания свойств своего ребенка и своих собственных.

Вы по своей природе очень ответственный, честный и порядочный человек, всегда стремитесь быть хорошей женой и матерью, а тут такое. Ваша дочь скорее всего обладает совсем противоположными свойствами. Для нее не важны честность, верность, сосредоточенность на деталях, у нее отличные от ваших системы ценностей.

Под вашим давлением, из-за страха она просто начинает врать. И все это совсем не значит, что она таким своим поведением пытается причинить вам боль. Она просто не умеет по-другому. Все эти проблемы хорошо коррелируются при правильном воспитании. В детстве вашей дочери важно было бы по-чаще слышать "нет" и "нельзя" в ответ на свои просьбы, а так же в виде своеобразного наказания желательными были бы ограничение во времени и удовольствиях. Но время упущено.

Конечно же Вы этого не знали и теперь пожинаете плоды не совсем правильного воспитания. Теперь только осознание свей природы и своего поведения поможет двум взрослых людям (Вам и дочери) наладить взаимоотношения.

Конечно же Вы этого не знали и теперь пожинаете плоды не совсем правильного воспитания.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите