Взаимоотношения с детьми

Наталья Михайловна 20.12.2016

Здравствуйте. Очень трудно душевно. Умер муж, совершил суицид. Виню себя в том. что приставала к нему по решению вопросов. касающихся долгов. Он не переживал за них, а я очень беспокоилась после того, как узнала про ДТП, которое он совершил и вместо долгов прищлось оплачивать по ДТП огромную сумму. Я его не обвиняла, но очень переживала о других долгах, в одиночку не могла найти выход. Подходила, чтобы попросить совета, но в последнее время он вскакивал и бежал от меня к детям и маме и очень кричал, что я ему надоела. В день суицида он завел камаз и нечаянно, сам не понял, почему камаз оказался на скорости, протаранил забор. Очень расстроился. Я успокоила его тем, что это мелочи. Но он сокрушался, что мог бы разворотить дом. Я успокаивала. затем он пришел в себя и начал звонить по поводу материала и плотника. Съездил за плотником. а я пошла в нотариус менять доверенность. По приходу от туда обнаружила весь кошмар сегодняшней моей жизни. Я старалась спасти его исскуственнымм дыханием и непрямым массажем сердца, но ничего не смогла. Дочери, 19 и 21 год винят меня. Я так устала и не знаю как жиить дальше с чувством вины. ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС

Здравствуйте, Наталья Михайловна.

Очень и очень сочувствую Вашему горю и Вашей огромной боли. Самоубийство близкого человека - вещь страшная по очень многим причинам. Вы и так-то себя казните, и тут еще дочери считают Вас виноватой. Тут не будешь знать, куда себя девать, в какой угол забиться...

Наталья Михайловна, суицид - явление сложное. Его изучают достаточно серьезно, и много исследований проводилось в стране, где я живу.

Эти исследования говорят о том, что, как правило, причин у суицида бывает несколько, имеется целая цепочка событий, которые, бывает, копятся месяцами, годами, так что сводить все к тому, что Вы переживали за долги - неправильно.

Одна из основных причин суицидов - неумение человека адекватно справляться со стрессами, говорить о своих проблемах и затруднениях. Статистика говорит о том, что мужчины чаще становятся жертвами суицидов. Их ведь всю жизнь воспитывали в духе: "Мальчики не плачут", "Болтают только девчонки", "Мужчина должен сам справлять ся со своими трудностями". Находясь в плену таких убеждений, мужчины не могут позволить себе кому-то рассказать, как им плохо, как они запутались и т.д.

В итоге они чувствуют себя в замкнутом круге, из которого они не видят никакого другого выхода, кроме самоубийства. Им настолько плохо, настолько больно, настолько они разочарованы в себе, в своей собственной "несостоятельности" (а как же! Он же мужчина, добытчик, должен семью обеспечивать, а он наделал долгов! Это же противоречит той роли, которую мужчины играли с давних-давних времен. Сейчас времена другие. Мужчина выполняет и много других ролей, но понятие "мужчина-добытчик" - осталось и наши мужчины не успели еще перестроиться на более современный лад), так вот им настолько плохо от этих мыслей, что они видят только один выход избавления от этой боли, от этого "позора" - смерть.

Нервы его были на пределе: как видите, машина оказалась на скорости, и он не проверил ее до того, как тронуться с места, т.е. он был уже в состоянии стресса и, к сожалению, неудивительно, что он въехал в забор.

Вы пытались успокоить его, но для него сломанный забор был живым напоминанием о предыдущем ДТП. Это скорее всего потянуло за собой цепочку негативных мыслей, типа: я уже и водить не могу, опять напортачил,  я ни на что не годен, теперь еще забор восстанавливать, опять деньги будут нужны, и т.д.

Этот груз для него был уже неподъемен и его система не выдержала...

Т.е. здесь, к сожалению, дело больше в том, КАК Ваш муж думал, ЧТО он думал, как переживал эту ситуацию.

Людей, переживающих стрессовые ситуации и имеющих суицидные мысли, поддерживать нелегко, надо знать как. Надо знать признаки надвигающегося суицида и принимать необходимые меры. Кто-нибудь Вас этому учил? Конечно, нет.

Бывает, что суицид люди совершают импульсивно, т.е. не думают о самоубийстве заранее. А просто принимают такое решение моментально и действуют. В этом случае и знание признаков не поможет. т.к. их просто нет.

Но наличие стрессовой ситуации - обязательно. И если она длительна, и мы имеем дело с мужчиной - риски самоубийства повышаются. Но это знаем мы, специалисты. А обычные люди? Вы?

Как можно Вас винить? Любая жена будет переживать из-за долгов. Мужа Вы не винили, это главное. Постарались поддержать и после второй небольшой аварии с забором.

К сожалению, так сложились обстоятельства, что он вряд ли услышал эти слова поддержки, т.к. наверняка был занят своими тяжелыми мыслями.

В таких обстоятельствах любой дополнительный стресс может оказаться последней каплей. Не снятый со скорости КАМАЗ ею и стал, вероятно.

Наталья Михайловна, поймите главное: причин для такого поступка Вашего мужа было несколько, и они копились длительное время. Думаю, Вы сами понимаете, что у людей в жизни стрессовых ситуаций бывает много, и кто-то справляется с ними хуже, кто-то лучше, а кто-то не справляется совсем, к сожалению...

Если Вы считаете, что много говорили с мужем о долгах, и если допустить, что это сыграло какую-то роль, то разговоры могли стать лишь одним фактором из множества, которые привели его к самоубийству.

Так что несправедливо было бы брать всю вину на себя. Мне так кажется.

Еще раз примите мое самое искренние сочувствие.  Если Вам нужна будет поддержка - обращайтесь.

Сил Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.