Взаимоотношения между детьми

Анна 20.09.2016

Здравствуйте, у меня две дочери, 10 лет разность между ними, старшая очень ревнует к младшей, а младшая не хочет слушать старшую, я между ними разрываюсь, стараюсь относится к обоим одинаково, понимаю что я где то упустила. Я сейчас не хочу искать где и как я упустила, я сейчас хочу помочь им найти общий язык, я не хочу чтоб они жили как кошка с собакой, хочу чтоб они в трудную минуты готовы были подставить плечо друг другу, ведь когда плохо мы всегда обращаемся за помощью родным. А если всё так будет продолжаться они станут чужими.

Анна, здравствуйте!
Понятно Ваше желание сдружить дочерей. В письме мало информации, Вы не указываете возраст дочерей, как именно проявляются их разногласия, когда они ссорятся? Попробую из того, что имеем. То, что старшая ревнует- обычное дело,хотя разница в возрасте большая, она успела побыть единственной. Такая большая разница в возрасте и не предполагает дружбы. Если ссоры девочек происходят при Вас, то скорее всего,причиной этого является борьба за любовь родителей. Самое лучшее, что Вы можете сделать, если дочери ссорятся, не вмешиваться и не вставать ни на чью сторону. Если родители вмешиваются, то они лишают детей опыта урегулирования конфликта самостоятельно. Не вмешивайтесь, они быстрее найдут общий язык без Вас.

Анна

стараюсь относится к обоим одинаково,

Анна, хорошо бы, если бы относились к ним согласно их возраста, к старшей-как к старшей, подчеркивая ее старшинство, к младшей соответственно. У старшей больше обязанностей, но и больше прав. Я точно не знаю, что для Вас значит оденаковое отношение, я верю, что Вы любите обеих, но отношение все же должно быть разным, согласно возраста. Возможно, младшая не слушает старшую именно потому, что не понимает статуса сестры.
Не ставайте ни на чью сторону, дайте им возможность самим разобраться.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Анна,здравствуйте,Вы пишите,что между Вашими детьми нет взаимопонимания и Вы собственно говоря даже не догадываетесь о причине подобного положения дел.Вы понимаете,что Ваша доля ответственности за происходящее между Вашими детьми есть,но стараетесь избежать разбора своих ошибок.При этом Вы понимаете,что если Вы сейчас не проведете эту самую "работу над ошибками" Вашего воспитания детей,в будущем это будут чужие друг другу люди.На скорую руку исправить все удастся наврятли,но если Вы постараетесь ,то может у Вас и получится. -Азы взаимопонимания ...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар