Взаимоотношения с детьми

Ольга 07.12.2014

Моя дочь, ей 18 лет, утверждает , что я не даю ей свободу .Это значит , что в 22-00 ,если её нет дома , я начинаю звонить ей и интересоваться , где и с кем она и когда будет дома .Вчера вечером она сказала , что пойдёт к другу , которого я не видела ниразу , домой на ночь не пришла .Если я правильно понимаю , таким образом , она мне хочет показать , что она уже взрослая и сама распоряжается своей жизнью .Домашним хозяйством дочь заниматься не хочет за, она придумала себе , что она принцесса, все домашние работы делает с трудом .Как поступить не знаю , помогите пожалуйста .

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Домашним хозяйством дочь заниматься не хочет

Перестаньте ее содержать и пусть живет,  как врослая,  со все своей ответственностью  Или договаривайтесь о совместном проживании и личностных границах мамы и взрослой дочери.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Оля!

Стоит поговорить с дочкой о том, что взрослость предполагает не только свободу, но и ответственность за эту свободу. Важно обговорить Ваше и её виденье свободы и ответственности и  найти общие точки соприкосновения.

Попробуйте! Если по каким-то причинам это не получится я рекомедую обратиться на очный прием к психологу вдвоём.

Успехов Вам!

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг