Холодные взаимоотношения с детьми

Татьяна (64 года) 14.09.2018

Здравствуйте! Просто так из ничего не возникает. Я много думала и стараюсь сохранить хорошие отношения с взрослыми детьми. С мужем я развелась, прожив около 30 лет и уехала жить в другой город. С детьми всё это время, пока я живу в другом городе общаемся по телефону, по скайпу. Ноя чувствую их холодность и биду на меня. Сын мне говорит, что ему безразлично, он общается только потому что я мать, а любви никакой нет, тоже самое и дочь. Я уже собралась возвращаться обратно в тот город, откуда уехала, где живут мои дети, заработала денег, сколько получилось, стало подводить здоровье, а сын мне говорит, надейся только сама на себя, хотя деньги у него есть, нет желания помочь мне. Немного не хватает денег, чтобы купить квартирку. Я на него сначала очень обиделась, но потом подумала, наверно, заслужила, так воспитала. Посоветуйте как мне поступить, обиду стараюсь побороть, с сыном и дочкой общаемся, но уже лишний раз нет желания о чём-то просить. А больше никого у меня ближе их нет. Что делать, боюсь одиночества, может даже не одиночества, бездушия со стороны детей. Обижаются, что не так воспитала их, говорят мне об этом часто. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Судя по письму, ваши дети самодостаточные люди, каждый живет своей жизнью. Что вы могли ещё сделать для них? Вы дали все, что могли. А остальное в их руках, вы же не можете водить их за руку всю жизнь. К сожалению, мы не можем знать что нас ожидает. И надеется нужно только на себя. Возможно ваши дети опомнятся, и станут ближе общаться с вами. Наверно важно принять их мнение, и не настаивать на своём, чтобы не ухудшать отношения. Если есть возможность обратитесь за помощью к психологу, чтобы лучше понять себя, своих детей, и научиться строить отношения со взрослыми детьми. Прислушивайтесь к своим чувствам, доверяйте себе! Всего вам доброго, любви и понимания детей!

Здравствуйте, Татьяна,

страшно услышать такие слова от детей, страшно слышать, что нет желания общаться. И конечно, будут посещать мысли об одинокой старости, я вас понимаю.

Вы чувствуете, что они обижаются на вас. Вы услышали, что они вас упрекают в том, что вы их не так воспитали. Думаю, у вас есть какие-то предположения о том, почему они так говорят, но вы ими не поделились, поэтому трудно что-то конкретное вам написать.

Вы говорите, что хотите сохранить хорошие отношения с детьми и готовы переехать в тот город, где они сейчас живут. Татьяна, ваши отношения с ними хорошо бы пересмотреть. Понять, почему дети так к вам относятся. Вы ведь правильно говорите, просто так ничего не возникает, на все есть причина.

Без знания того, КАК вы воспитывали детей, что вы им говорили, какой пример показывали, какая у вас была атмосфера дома, как дети относились к отцу, почему вы развелись, понимали ли дети причину развода трудно дать вам какие-то советы.

Вы пытаетесь побороть обиду. Вряд ли стоит с ней бороться. Ее надо понять, и надо понять детей.

Думаю, что на каком-то этапе вам нужно будет откровенно поговорить с детьми, дав им высказать вам свои претензии и дать себе самой возможность объяснить почему дела обстояли так, а не иначе. Но для этого надо подготовиться, разобраться в себе, честно взглянув на прошлое, иначе можно только еще больше усугубить медленно тлеющий конфликт.

Если решитесь, обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Татьяна

Здравствуйте! Ответ, в общем хороший, меня удовлетворил! Спасибо!