Взаимоотношения между детьми

гуля 15.10.2009

у меня двое детей сыну(15),а дочке(5)когда они бывают вместе,то объязатель стоит шум и гам.начинают ссориться друг с другом,дочка не слушается сына везде лезет,разбрасывает свои игрушки ,книжки.то сын начинает ней шутя играть,а она его не понимает потом плачет.и так все время.Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Гуля! Ситуация в общих чертах ясна, но мне не понятно, что именно беспокоит в ней Вас: то, что дети ссорятся; то, что стоит шум и гам, когда они вместе; то, что дочка плачет... Вы ничего не написали о своем отношении к происходящему, в чем здесь для Вас основная сложность. Приглашаю Вас к себе на консультацию. Готова помогать в разрешении Ваших затруднений. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Гуля! У меня тоже двое детей: сыновья 8 и 2 лет. Они тоже ежедневно ссорятся, а бывают и плачут друг от друга. В самом этом факте я для себя проблемы не вижу - дети учатся простраивать свои границы в общении с конкурентом (а братья и сёстры - это конкуренты в одном статусе, пусть и в разных возрастах и полах). Они конкурируют за внимание родителей, за лучший кусочек пирога, за лучшую игрушку и т.д. Другое дело, что в детском возрасте, в силу неопытности и малых знаний, у детей нет других способов простраивать взаимоотношения и отстаивать свои границы, кроме как агрессировать друг на друга (вспомните, как это бывает в дикой природе: котята и щенята взаимодействуют друг с другом, кусая и толкая, так что непонятно, они играют или дерутся). По мере взросления, при гармоничном и всестороннем воспитании и образовании дети научатся и другим, более взрослым способам взаимодействия. Если этого обучения не происходит - тогда есть повод обращаться к специалистам и выяснять причину этого. А пока (соглашусь с коллегой) Вам нужно понять что именно Вас здесь, в этой ситуации, беспокоит, тогда будет понятно, как с этим справляться. Я готова быть Вам полезной в этом вопросе. Всего наилучшего, Елена.