Добрый день! Уважаемые психологи, помогите мне разобраться в себе. Постараюсь кратко описать свою проблему, а может это и не проблема, а банальная лень и нежелание что-то менять в своей жизни. Я третий год нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, уходила с должности инженера в крупной развивающейся компании, туда же скоро и возвращаться. Отработала я там год и дался он мне очень тяжело. В эту компанию не так просто попасть, но мне "повезло" из трёх конкуренток на эту должность выбрали меня. С самого начала я понимала, что это не моё место, я ненавижу цифры, анализировать, общаться с поставщиками, но всё это мне приходится выполнять по долгу службы. Я не люблю большой коллектив, в идеале, вообще хорошо бы работать одной, но здесь всё именно так, как я не люблю, от чего я чувствую дискомфорт, тяжесть, от этого непроходящее чувство уныния и безнадёжности.Кстати, многие не выдерживают даже месяца у нас и бегут просто в никуда, лишь бы не возвращаться в эту абьюзерскую компанию. Остаются лишь те, которым некуда деваться, таким, как я.
По образованию я мастер производственного обучения (педагог), но работать по специальности не довелось, да и вообще чувствую себя недостаточно умной для этой работы. Я живу одна с двумя детьми, да,отцы детей помогают мне деньгами, но этого не хватает для нормальной жизни. Я не могу позволить себе не работать. Дочь в этом году заканчивает 9 класс, возможно, пойдет уже учиться, она отличница, у неё большие планы и я обязана,как мама ей во всем помочь. А на это, соответственно, нужны деньги. Мне очень плохо от осознания того, что я такая никчёмная, так и не смогла себя реализовать в этой жизни, не знаю,как выходить на работу,которая меня убивает морально. Ест ь вариант какое -то время поработать в Москве няней вахтовым методом, но я понимаю,что не смогу бросить детей на это время, пусть даже и на неделю -две с надёжными родственниками. А другой работы, кроме этого предприятия в нашем поселке,просто нет с хорошей зарплатой. Переехать в другой город возможности тоже нет. На это нужны деньги и хотя бы какая-то поддержка, а ни одного,ни другого у меня нет. Я себя чувствую глупым и не достойным нормальной работы человеком. Мне кажется,что я тупею год от года. Я убеждена в том, что моя речь нескладная, скомканая, от этого страх общения с посторонними людьми, мне всегда кажется,что собеседник думает о том, что я не очень умная. Если подвести итог вышенаписанного, то меня беспокоит то, что нужно выходить на работу, которую я ненавижу,которая приносит мне ежедневный стресс, но что делать,как изменить ситуацию, я не знаю или у меня мозгов не хватает этого сделать. Мне нужно поднимать своих детей, им некому помочь, кроме меня. Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь, заранее спасибо
Здравствуйте, Оксана.
В вашем письме столько напряжения и одиночества, что сразу хочется сказать — вы не никчёмная и не глупая. Вы женщина, которая тянет двоих детей практически одна и при этом переживает за их будущее. Это не слабость, это огромная ответственность.
То, что вы не хотите возвращаться на работу, которая уже когда-то «убивала» морально — это не лень. Это нормальная реакция психики на место, где вам плохо. Если год дался тяжело, если атмосфера токсичная, если вы каждый день чувствовали уныние — неудивительно, что сейчас внутри сопротивление.
При этом вы зажаты в реальности: нужны деньги, вариантов в посёлке мало, переезд невозможен. И вот здесь появляется внутренний разрыв — «я должна» против «я не могу». От такого действительно можно начать чувствовать себя беспомощной.
Очень важно отделить факты от самооценки. Нелюбовь к цифрам и большому коллективу не делает человека глупым. Это просто особенности. Более того, у вас есть педагогическое образование — это говорит о совершенно другом складе способностей: объяснять, поддерживать, быть в контакте. Просто вы сейчас на чужом для себя поле.
Иногда в таких ситуациях помогает не глобальное «как изменить всю жизнь», а более реалистичный вопрос: как сделать возвращение менее разрушительным. Возможно, рассматривать эту работу как временный этап ради финансовой опоры, параллельно постепенно искать или осваивать что-то ближе к себе. Маленькими шагами, без требования «срочно реализоваться».
И ещё — очень тревожно звучит ваша убеждённость, что вы «тупеете» и «недостойны». Это не факты, это внутренний критик, который стал слишком громким. С ним можно и нужно работать, потому что именно он лишает вас ощущения опоры.
Вы сейчас не в позиции слабого человека, а в позиции уставшего. Это разные вещи.
Если хотите, мы можем на онлайн-консультации спокойно разобрать вашу ситуацию: реальные ресурсы, страхи, варианты, а главное — поработать с ощущением собственной несостоятельности. Когда внутри появляется чуть больше уверенности, даже сложная работа воспринимается иначе, и появляются новые ходы. Вы не обязаны справляться с этим одна.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Спасибо, за отзыв, Оксана!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Оксана
26.02.2026Благодарю Вас за поддержку и время, уделённое моей проблеме
Благодарю вас за отзыв!
2000 ₽ -20%
Здравствуйте.
Оксана, вы очень честно описали своё состояние — и в нём нет ни лени, ни инфантильности, ни «недостатка мозгов».
То, что с вами происходит, больше похоже на длительное психологическое истощение и жизнь в постоянном насилии над собой, а не на нежелание что-то менять.
Обратите внимание на несколько важных моментов в том, что вы написали:
Такое сочетание почти всегда приводит к состоянию, когда:
Это не потому, что вы слабая.
Это потому, что вы слишком долго живёте в режиме выживания, а не жизни.
Важно, что вы не просто «не любите работу».
Вы находитесь в ситуации, где:
И вот здесь самостоятельно выбраться крайне сложно. Не потому, что вы «не справляетесь», а потому что вы внутри замкнутого круга:
«Мне плохо → я обесцениваю себя → я не вижу выходов → мне становится ещё хуже».
В переписке невозможно:
На консультации мы могли бы:
Вы уже делаете невозможное — одна тянете детей, думаете о будущем дочери, ищете выход.
Это не похоже на «никчёмность».
Если вы чувствуете, что дальше так жить невозможно, но и «просто взять и уйти» нереально — индивидуальная консультация может стать тем местом, где вы наконец перестанете быть одна против обстоятельств.
Иногда самый важный шаг — начать поддерживать себя, а не обвинять.
Оксана
26.02.2026Ольга Николаевна, огромное спасибо за поддержку!
3500 Рублей
Добрый день, Оксана!
Примите мою поддержку! Вы настоящий герой, любящая мама и ответственный человек! То, что Вы смогли пройти непростой отбор в компанию и получить желаемую на тот момент должность, говорит о Вас как о востребованном или конкурентоспособном на рынке труда профессионале.
Выход на работу после декрета - всегда стресс, даже если женщина очень этого ждет. Ситуация усложняется, если ранее работа не была любима. Вы не ленивый человек, Ваше нежелание возвращаться на прежнее место работы, в первую очередь, связано с тем, что эта работ Вам не по душе, Вы заставляете себя там работать, так как достойной альтернативы нет.
Увы, но без денег прожить семье невозможно. Поэтому предложить сейчас же бросить старую работу, так как она является причиной Вашего дистресса, не могу. Но и продолжать работать там при имеющихся условиях - не самое приятное для Вас.
Но я могу предложить Вам рассматривать другие вакансии, которые имеются не только в Вашем поселке, но и те, которые допускают формат работы из дома/онлайн.
Также поговорите со своими родственниками, друзьями, знакомыми, может ли кто-то посодействовать устроиться в другое место. Возможно, у них на работе есть открытые вакансии.
Если в поселке имеется единственное предприятие, не допускаете ли Вы перейти на другую должность, в другой отдел?
Кроме того, Вы всегда можете обучиться чему-то новому или развить в себе талант. Быть может, Вы прекрасно готовите/ шьете/ что-то изготавливаете/ умеете обучать детей и играть с ними (организовать мини-сад дома) - и это может стать для Вас основным источником дохода. Не бывает людей без таланта, возможно, Вы про него еще не знаете.
С уважением,
Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт
Оксана
05.03.2026Огромное спасибо Вам за поддержку и понимание!
Оксана
26.02.2026Большое спасибо за поддержку!