Не хочу идти на работу

Екатерина (23 года) 17.11.2022

Мне 22 года, работаю с 16-ти лет. На данный момент ищу активно работу, хожу на собеседования, прохожу их, а с утра на стажировку не выхожу. Я устала себя настраивать на хорошее, у меня каждое утро мысли о том, что сейчас придётся тащится снова в новый коллектив, снова вытаскивать из себя эмоции, напрягаться и общаться с начальством, сотрудниками и т.д

Настраивать своё поведение под правила компаний, засовывать свои потребности (покурить, покушать, сходить в уборную) до определенных, отведенных для этого часов и терпеть клиентов. Я осознаю, что я устала от людей эмоционально аж до кома в горле. С 16-ти лет вся моя деятельность - это обслуживание людей и сервис.

Да, я нашла работу, где контактировать с потоком людей напрямую не нужно, но кроме этого я нахожусь со своими коллегами, с которыми у меня так же нет сил контактировать. При каждом утреннем подъёме у меня в голове возникает напряжение и страх, что сейчас снова придется устанавливать контакты, напрягаться, вливаться в коллектив, напрягаться, чтобы показать себя в лучшем свете, чтобы не уволили.

И я просто не иду туда, остаюсь дома реветь от этого.

На последнем месте работы я трудилась в плотном графике 2 года и почти без выходных. На должности управляющей магазина. Тысяча обязанностей, дел, круглосуточно на связи, нервы. Дошло до того, что за 2 месяца перед увольнением я уже не слышала звон будильника, вставала с 10 звонка и то еле еле.

После я могла находиться на работе 4 часа из 8-ми положенных. Я всегда боялась,что меня уволят и старалась изо всех сил соответствовать своей репутации. Дело в том, что я скорее всего больше люблю себя и ищу себе выгодные условия на каждой работе и удивляюсь всегда, как успешные люди справляются с огромным потоком информации, обязанностями, не устают от людей, легко развиваются, не допускают ошибок в работе и всегда энергичны. Я сейчас нахожусь в ощущении беспомощности и не могу выйти из этого тупика, устала от людей, от обязанностей, но на работу идти надо, эмоциональное состояние никакое.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

То, состояние, которое вы описываете, очень похоже на профессиональное выгорание. Большая нагрузка, высокая ответственность, много обязанностей, эмоциональное напряжение на протяжении достаточно длительного периода без следа не проходят. И сейчас это выливается в вашем внутреннем отвержении, протесте относительно нового места работы.

Пока вы не восстановитесь эмоционально полностью, это состояние протеста не уйдёт. Подумайте, есть ли у вас "финансовая подушка", какое время вы можете выделить на себя, любимую. Исходя из этого дайте себе время на полноценный отдых. Просто какой-то период переключите полностью фокус внимания только на себя, не думая о работе и собеседованиях, занимаясь, по возможности исключительно тем, что приносит удовольствие. Высыпайтесь, отдыхайте, не гоните себя вперёд. Делайте расслабляющую релаксацию, дыхательные упражнения для восстановления, снятия напряжения.

Екатерина

При каждом утреннем подъёме у меня в голове возникает напряжение и страх, что сейчас снова придется устанавливать контакты, напрягаться, вливаться в коллектив, напрягаться, чтобы показать себя в лучшем свете, чтобы не уволили.

Может ли ваш род деятельности быть связан с работой онлайн или комбинированным выходом? Для вас это был бы очень хороший вариант. рассмотрите свои возможности в этом направлении.

Если эмоциональное напряжение не снизится - поработайте с психологом. Возможно, корни проблемы лежат глубже (например с высокой требовательностью к себе, страхом ошибок, критики, мешающим перфекционизмом). Тогда лучше поработать со своим восприятием себя, чтобы снизить уровень негативных переживаний до комфортного вам.

Екатерина, если возникнут вопросы, захотите поработать со мной - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, если вам не нравится род деятельности, но при этом вы заставляете себя с этим что то сделать- это путь в никуда. Ненависть и эмоциональное выгорание, вот что следует за этим напряжением.

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа