Меня беспокоят истерики уже на пустом месте. Могу и могла ругаться с парнем, там причины всегда были. Но теперь мне просто плохо. Все началось с середины -конца осени наверно, у меня не было сил вставать и что-то делать в выходные, не было сил, я лежала в телефоне весь день на кровати. Как только начинала что-то делать отвлекалась или уставала и ложилась обратно. Даже мыться стала реже. Сейчас у меня уже нет такого выгорания, но есть истерики наедине с собой. Без причины или с причиной (я легко могу найти) у меня истерики, мне очень плохо, я плачу, я хочу вырвать волосы, что-то с собой сделать, лицо расцарапать, мне просто очень плохо и я не знаю почему. Надо сдать анализы но ещё руки не дошли, пью сама железо, коллаген, магний, 3 дня уже не курю электронки (курила с лета). Образ жизни малоактивный на работе , а в выходные всегда дома тк очень холодно. Проблемы в отношениях кажется есть. И кажется я лысею, до этого была очень жирная кожа, потом прыщи, сейчас только волосы в плохом состоянии ну и тело. Что делать мне кроме как сдавать анализы? Я не знаю как себе помочь. На работе такого почти нет, работаю нормально, и когда с кем-то нахожусь тоже все хорошо, когда остаюсь одна то плачу то настроение хорошее, а потом опять готова все в доме побить и без причины ….
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Спасибо, что так подробно описали своё состояние. В вашем тексте очень ясно слышно главное: вам сейчас по-настоящему тяжело, и вы с этим остались одна. И это не «капризы», не «надо собраться» и не «само пройдёт».
То, что вы описываете — резкое истощение осенью, отсутствие сил, снижение ухода за собой, а сейчас — эмоциональные вспышки, истерики, перепады, желание причинить себе вред, ощущение, что «накрывает без причины» — очень часто бывает не из-за одного фактора, а на стыке:
Обратите внимание на важную деталь, которую вы сами уже заметили: с людьми и на работе вам легче, а когда вы одна — становится хуже.
Это почти никогда не про «анализы» и витамины (хотя телесный фактор тоже важно проверить). Это про то, что внутри слишком много чувств, которые больше не удерживаются.
В переписке невозможно:
И здесь очень важно сказать прямо и бережно — когда появляются импульсы навредить себе, это не «плохой характер» и не слабость. Это сигнал, что психике сейчас нужна помощь извне, а не ещё больше усилий «взять себя в руки».
На консультации мы не будем «искать диагноз» или давить. Мы будем:
Вы уже делаете важный шаг — вы не игнорируете это состояние и ищете помощь.
Если вы чувствуете, что одной справляться уже не получается, это как раз тот момент, когда личная работа может принести облегчение — не «когда станет совсем плохо», а сейчас.
Вы можете прийти просто чтобы разобраться и почувствовать, что с вами происходит.
Без спешки, без давления и без необходимости «быть сильной».
Алина, здравствуйте.
То, что вы описываете, похоже не на «капризы» и не на слабость. Это состояние, в котором психика уже какое-то время работает на пределе. Осенью была усталость, апатия, отсутствие сил — сейчас будто добавились резкие эмоциональные всплески. И особенно тяжело, что это происходит наедине с собой.
Важно сказать: мысли о том, чтобы поцарапать себя, вырвать волосы, причинить себе вред — это сигнал, что внутри очень много напряжения. С этим не нужно оставаться одной.
Кроме анализов (их действительно стоит сдать — гормоны, железо, витамин D, щитовидку), важно обратить внимание на психическое состояние. По описанию есть признаки депрессивного или тревожно-депрессивного состояния с эмоциональными срывами. Это лечится и корректируется — иногда достаточно терапии, иногда нужна консультация психиатра для мягкой медикаментозной поддержки. В этом нет ничего страшного.
Что можно делать уже сейчас:
В момент истерики — не разбираться «почему», а стабилизироваться. Холодная вода на руки, умыться, выйти на балкон подышать, сесть и назвать вслух 5 предметов вокруг. Это помогает вернуть контроль телу.
Ограничить самоповреждающие действия: если хочется что-то расцарапать — сжать лёд в руке, сильно сжать подушку, порвать бумагу.
Не оставаться полностью изолированной в тяжёлые дни — планировать хотя бы короткий контакт с людьми. Вы сами заметили, что рядом с кем-то вам легче.
Постепенно добавлять движение — не спортзал, а 10–15 минут прогулки ежедневно, даже если холодно.
Отдельно важно: вы недавно бросили электронные сигареты. Резкий отказ от никотина может усиливать тревожность, раздражительность и перепады настроения — это тоже временный фактор.
Но главное — ваше состояние не «без причины». Причина есть, просто она глубже, чем одна конкретная ссора или усталость. Это накопленное напряжение, возможно, проблемы в отношениях, возможно, гормональный фон.
Я бы очень рекомендовала вам обратиться к специалисту очно — психологу или психотерапевту. Если мысли о самоповреждении усилятся или станет страшно за себя, важно обращаться за срочной помощью.
Если хотите, мы можем подробнее разобрать ваше состояние и наметить план восстановления — шаг за шагом, чтобы вы снова почувствовали устойчивость. Сейчас вам правда нужна поддержка, а не попытка «собраться».
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт