Здравствуйте. У меня есть очень хороший и близкий друг, который всегда понимает меня и поддерживает, ему можно расскать все что угодно(что даже парню не расскажешь), он всегда даст совет по отношениям и вообще, с ним очень просто общаться, он как родная душа для меня.
Я периодически у нему езжу в гости с ночёвкой(ничего лишнего чисто общение и поддержка). Он относится ко мне больше, как к дочке. Хотя у него есть жена и дети. Я его очень уважаю и это взаимно. Так как, когда возвращаюсь домой к парню сразу начинается истерика, потому что не знаю получится ли как нибуть ещё увидеться с другом. Работаем в одном городе, но графики абсолютно разные. Что делать? Как справиться с переживаниями? Жить так не могу....
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вы описываете очень важную и непростую внутреннюю ситуацию. Здесь дело не в том, «плохо это или хорошо», и не в том, правильно ли вы себя ведёте. А в том, какую роль этот друг реально занимает в вашей жизни и почему без него возникает такая сильная тревога, пустота и ощущение, что «жить так не могу».
Обратите внимание на несколько моментов:
Это не про измену и не про «неправильные отношения». Чаще всего такие связи говорят о сильной эмоциональной привязанности, которая выполняет функцию опоры, поддержки или даже замещения чего-то очень значимого. И именно поэтому простые советы вроде «реже общаться», «переключиться», «не накручивать себя» здесь не работают — внутри слишком много чувств.
В формате переписки невозможно:
На консультации мы работаем не с запретами, а с пониманием:
Если вы чувствуете, что ситуация зашла в тупик и сама не разрешается — это как раз тот случай, где личная работа даёт реальное облегчение, а не просто размышления.
Ирина, вы сейчас сказали ключевую вещь. Речь уже не просто о друге — а о том, что в отношениях с вашим молодым человеком вы остаетесь эмоционально одна.
Когда вы описываете разницу, она очень показательная:
— с парнем: избегание, обесценивание, переворачивание вины;
— с другом: диалог, принятие, ощущение, что вас слышат и считаются с вами.
И тогда друг становится не «просто другом», а единственным местом, где вы чувствуете себя живой, значимой и в контакте. Поэтому и расставание с ним переживается так остро — не потому что он важнее парня, а потому что через него вы получаете то, чего хронически не хватает в паре.
И здесь есть важный момент:
если сейчас просто пытаться «разрулить» отношения, выбрать между людьми или ещё раз «достучаться» до партнёра — вы снова окажетесь в позиции, где ваши потребности не услышаны.
На консультации мы можем:
разобрать, почему вы снова и снова выбираете диалог с теми, кто доступен, и застреваете рядом с теми, кто закрыт;
понять, что именно вы ищете в этих отношениях — безопасность, признание, эмоциональную близость;
помочь вам выстроить границы и решения не из тревоги («лишь бы не потерять»), а из опоры на себя;
и главное — вернуть ощущение устойчивости, чтобы ваша жизнь и эмоциональное состояние не зависели от доступности другого человека.
Это не про «уходить или оставаться» и не про обвинения кого-то. Это про вас — и про то, почему сейчас вам так тяжело внутри.
Если вы чувствуете, что застряли и разговоры ни к чему не приводят — индивидуальная консультация здесь самый бережный и эффективный формат. Я готова помочь вам разобраться в этом спокойно и без давления.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Ирина. Ситуация, которую вы описываете, звучит как очень глубокая эмоциональная связь и ваши переживания абсолютно реальны, и заслуживают внимания. Тот факт, что вы не можете жить спокойно при мысли о невозможности увидеться это важный сигнал.
Ваша сильная эмоциональная зависимость от этого человека — в первую очередь серьезный сигнал для вас самой. То, что вы описываете несколько выходит за рамки обычной дружбы, особенно с учетом того, что у вашего друга есть семья и у вас есть отношения. Фраза «он как родная душа» и слезы при расставании с ним говорят о том, что он закрывает для вас какую-то очень важную эмоциональную потребность, которую не закрывают ни ваш парень, ни вы сами.
Что делать:
1. Признайте реальность: этот человек не может быть вашим постоянным источником поддержки, потому что есть определённые обстоятельства. Ваша привязанность к нему ставит вас в уязвимую и зависимую позицию, где вы вынуждены страдать.
2. Направьте фокус на себя и свои отношения. Спросите себя: почему ваш парень не может стать тем человеком, которому можно рассказать всё? Чего вам не хватает в ваших романтических отношениях, что вы ищете в друге? Ваша задача — не искать способ чаще видеться с другом, а разобраться с тем вакуумом внутри, который он заполняет.
3. Установите границы для себя: исходя из вашего описания поездки с ночевкой к мужчине, который не является вашим партнером, даже под флагом «чистого общения», создают эмоциональную связь, которая мешает вашей личной жизни.
Как справиться с переживаниями:
Начните постепенно выстраивать свою жизнь так, чтобы главным мужчиной, к которому вы спешите, был ваш парень. Это долгая и сложная работа над собой и своими отношениями, но только она приведет вас к состоянию «жить спокойно». Если чувствуете, что самостоятельно разорвать эту эмоциональную связь не получается, обращение к психологу (возможно, даже краткосрочное) поможет сделать это бережнее и быстрее, чем вы думаете.
Здравствуйте, не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, вероятнее всего вы отрицаете влечение к нему, возможно именно поэтому с вами случаются истерики от отчаяния и невозможности внутри себя признать это. Это запретный, недоступный объект, в котором вы так отчаянно нуждаетесь, именно амбивалентность чувств приводит истерике. «Хочу и не могу» дверь закрыта, доступа к обладанию нет. И вероятнее всего это связано с детской историей, где происходили события, возможно травматичные, которые сейчас актуализировались вот в таком треугольнике. Где есть пара, у мужчины другая женщина, но Вам нужен именно он. Если хотите разобраться в этой ситуации, обращайтесь, работаю в психоаналитическом подходе.
Ирина, здравствуйте.
То, что вы описываете, похоже не просто на «грусть после встречи», а на очень сильную эмоциональную привязанность. Когда есть человек, рядом с которым вы чувствуете понимание, принятие, лёгкость — это может становиться почти островом безопасности. И возвращение домой тогда переживается как потеря этого острова. Отсюда и истерика, и ощущение, что «так жить не могу».
Важно мягко посмотреть глубже:
— Что именно вы получаете рядом с ним, чего вам не хватает в отношениях с парнем?
— Почему именно с этим другом можно говорить о самом сокровенном, а в паре — нет?
— Что для вас значит его отношение «как к дочке»?
Иногда за такими переживаниями стоит не столько сам человек, сколько потребность в безусловном принятии, поддержке, ощущении, что вас слышат без критики. И тогда разрыв контакта запускает почти детскую тревогу — «вдруг больше не увижу», «вдруг потеряю».
Попробуйте:
Отслеживать, какие мысли возникают в момент возвращения домой. Часто именно мысли разгоняют истерику.
Разделить реальность и страх: вы не теряете этого человека навсегда — вы просто временно не рядом.
Подумать, как постепенно переносить часть той открытости в отношения с вашим партнёром — возможно, аккуратно расширяя границы близости.
И ещё важный момент: у друга есть семья. Даже если контакт «чисто дружеский», эмоциональная глубина связи может влиять на всех участников. Это тоже стоит учитывать, чтобы не оказаться в треугольнике, который со временем принесёт больше боли.
Если хотите, мы можем подробнее разобрать, что именно происходит внутри вас в моменты этих срывов — это похоже на сильную тревожную привязанность, и с ней можно работать. В индивидуальной консультации можно аккуратно понять, какую внутреннюю потребность вы через него закрываете и как научиться опираться на себя и свои отношения устойчивее.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Ирина
23.02.2026Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мой молодой человек не слышит меня. Все попытки с ним наладить контакт бесполезны. Либо он закрывается и уходит от моих попыток решить, что либо. Либо делает меня виноватой и спокойненько себя дальше живёт. А я человек, который любит находить компромиссы, а не избегать их. Как и друг, про которого я выше писала....