Почему, после расставания с бывшим человеком, меня тревожит его связь с бывшей

Адель (24 года) 25.04.2021

Добрый день! Меня зовут Аделина. Мне 21 год. Живу в Минске. Учусь в Лингвистическом университете на 4 курсе. 4 месяца назад расстались с парнем. Вместе мы были почти год. В моей семье религия - Ислам. Не углубленный, родители не заставляют ходить покрытой, у меня современное воспитание в рамках религии.

Парень знал, что жениться на мне просто так не выйдет, знал и принимал и был готов принять мою религию, тк по его словам, это было не первостепенно абсолютно. Первые пол года мы были очень счастливы.

Вторые пол года меня очень подкосили. Я узнала о вещах, которые он делал за моей спиной (пока я была на педагогической практике в летнем лагере, за это время из Москвы приехала его бывшая, с которой они расстались для него болезненно, она выбрала строить свою жизнь и карьеру, а не их отношения. Вместе они были 2 года.

Он думал, что не способен любить, но тут появилась я. За вторые пол года отношений я узнала, что с бывшей они общаются, но я его просила удалить ее везде, не понимала, как можно общаться с бывшей. Пока я была в лагере, они оказывается переписывались, он увидел ее машину, принес ей на капот положил ромашки и отрывок какого-то стихотворения любовного.

Всё это я прочитала у него в телефоне,знаю и сейчас понимаю, что своей ревностью и запретами лучше я не сделала. Но как есть уже. Он всегда говорил, что не считает это правильным, обрывать связь с человеком, с которым связывает не малое, что человеческие отношения всегда должны быть, и он готов ей будет помочь,если она попросит вдруг об этом.

В декабре мы расстались, прошел месяц, я с надеждой в душе писала,думала, что можно все вернуть. А она приехала оказывается на новогодние праздники снова в Минск,они встретились, ужинали. Сейчас спустя 4 месяца он написал, попросил увидеться, извинился, что так поступил со мной, попросил не обрывать связь нашу, потому что я ему нужна как человек,но отношений он не хочет сейчас никаких, потому что проблемы на работе, он собирается ходить к психологу, и выздоравливать внутренне.

И только потом думать об отношениях. Виделся зимой он с бывшей, потому,что оказывается, у них были незакрытые моменты. Вместе быть у них не получилось бы уже,как он думает. Поэтому они, по его словам, не то,что друзья, а просто люди, которых связывает университетская жизнь, отношения близкие и все. И что он просто готов будет помочь ей,если она вдруг напишет. Сейчас я к нему ничего не чувствую, хотя видно, как я ему нравлюсь, он снова хочет близостей, встреч.

Сначала я сказала, что нам лучше обрубить все, но он попроси ловить этот вайб вместе и не думать о том, что и как будет дальше, потому что со мной он чувствует себя целостным.

Сейчас в мае начнутся выходные с 1го по 10 число, мне не дает покоя мысль, что его бывшая снова приедет и они снова встретятся. Я хочу понять и разобраться, почему, живя свою жизнь, в которой бывший человек уже не моя Вселенная, я спокойно живу без него, меня словно точит бывшая девушка моего бывшего человека? Я уже раздражаю сама себя, беру в голову то, что не нужно, напридумала себе, что они снова увидятся,если она приедет, меня точит возможно прежняя рана, которую он причинил, встречаясь с ней за моей спиной хотя после расставания нашего не прошло и месяца.

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, может у меня уже шизофрения какая-то....)))

Добрый день, Адель, У каждого, человека, свой путь поиска себя. Хорошо, что друг искренен и, наверное, это вызывает у вас к нему, больше доверия. Разные люди по разному постигают мир и решают свои проблемы.

 У вас самой неспокойно на душе. Мучительно, и вы приходите в отчаяние от непонимания почему, и будто, теряете себя. Как бы там не было все люди, в большей или меньшей степени, думают о своей душе и её развитии. И ваша интуиция подсказывает отнестись внимательнее к истощающим размышлениям.

  Причем психология, совершенно не мешает и не противоречит, ни одной вере и способна помогать решать сложные жизненные проблемы и приближать человека к истинному,  в своих чувствах и мыслях.  Моя любимая работа помогать людям на этом пути

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи