Здравствуйте,в детстве жила в доме с мамой и папой,еще бабушки были обе,я их не помню,но очень хорошо помню тот дом внутри ,а фасад нет ,но когда на фото увидела испугалась очень ,но узнала что он ,но был пристрой ,его я и не вспомню ,но внутри хорошо помню ,прям как будто вчера ,но иногда снится,чувствую такое тепло ,но если на улице нахожусь на той то страх ,бьется очень сердце,снился сон стою возле двери и смотрю в окно ,в доме все помню ,почему я стала вспоминать это в 20 лет ,хотя было 6 ,5 лет ,ну прошло и прошло ,дома уже нет ,его снесли,но во сне иногда наблюдаю ,скажите пожалуйста к чему все это,и как от страха избавиться???и заднюю часть дома я так и не вспомню как мне говорят ,не все же может помнить человек?Сейчас задумываюсь почему именно этот дом я вспомнила и для чего все это.
Юлия, здравствуйте!
То, что воспоминания из детства снова всплывают во взрослом возрасте и вызывают тревогу, встречается часто. Ниже могу предложить две части: возможные значения этого воспоминания и практические шаги, как уменьшить страх в повседневной жизни.
Возможные значения и смысл:
⦁ Дом как символ безопасности и корней. В детстве это место ассоциируется с близкими, теплом и защитой. Когда дом исчезает (его снесли), во взрослой жизни может появляться ощущение потери контроля и стабильности.
⦁ Разрушение дома может означать внутреннее ощущение перемен, утраты или перехода во взросление. Сон может быть метафорой того, что вы растете, а старое осталось за кадром.
⦁ Страх на улице и тревога в одном месте — границы между внутренним миром и внешней реальностью. Внутри вы можете ощущать безопасность, на открытой улице — угрозу или ответственность, которую пока не готовы взять на себя.
⦁ Дверь и окно во сне часто символизируют пороги: увидеть что-то новое, но одновременно и уязвимость. Ваша память фрагментарна, и вопрос «почему именно этот дом?» может говорить о поиске цели, смысла или разрешения старых эмоциональных вопросов.
⦁ Неполная память о задней части дома и “детская амнезия” — нормальная вещь. Эмоции сохраняются, детали забываются. Наш мозг хранит эмоции и значимые сюжеты, но не всегда сохраняет полную картину.
Как от страха избавиться и работать с этим?
1. Градация воспоминания и безопасная работа с образами:
⦁ Напишите кратко о вашем ощущении в детстве и о том, как вы чувствуете сейчас. Затем попробуйте представить дом в воображении, но без ощущения угрозы: сделайте это как «прощание» с прошлым, а не повторное проживание страха.
2. Ведите маленький дневник вопросов: что именно вызывает страх (шум, запах, пустота, распад). Какие потребности стоят за страхом (безопасность, принадлежность, контроль) и как эти потребности можно удовлетворить сегодня безопасно.
3. Принятие и внутренняя работа:
⦁ Попробуйте разговор с собой как с внутренним ребёнком: что ему нужно сейчас? Какие слова поддержки вы можете ему дать в реальной жизни?
⦁ Спокойные ритуалы перед сном: чтение, тёплая вода, тихая музыка — для подготовки к ночному отдыху и снижения возбуждения.
4. Если тревога сильная или мешает жить:
⦁ Рассмотрите консультацию психолога/психотерапевта. Работа с эмоциональными триггерами, работа с внутренним ребёнком часто бывают очень полезны.
⦁ Если тревога перерастает в панические атаки, сильную тревогу, нарушения сна или избегание важных ситуаций — обязательно обратитесь за профессиональной помощью.
О памяти и зачем это могло всплыть именно сейчас?
⦁ Память не работает как видеозапись: детали забываются, но эмоциональная окраска сохраняется. Взрослые переработывают детские впечатления по-разному, и иногда важные вопросы не решаются до того момента, когда вы готовы их осознать.
⦁ Сейчас вы взрослый человек с опытом и ресурсами, и мозг ищет смысл и целостность. Это нормально — воспоминания могут всплывать именно тогда, когда вы готовы их осмыслить.
С уважением, Ольга
Психолог по самооценке - Online и г. Ярославль
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Спасибо, что так подробно описали свои ощущения. То, что с вами происходит, может выглядеть странно или пугающе, но на самом деле в этом нет ничего патологического. Память и психика не хранят прошлое как видеоархив — они возвращают то, что по какой-то причине стало актуальным именно сейчас.
Важно, что у вас есть сразу два разных переживания:
— внутри дома — тепло, узнавание, спокойствие;
— снаружи — страх, сильное сердцебиение, тревога.
Такие контрасты обычно говорят не о самом доме, а о внутреннем опыте, который с ним связан. И это не обязательно осознанные воспоминания — в детстве многое переживается телом и эмоциями, а не словами. Поэтому абсолютно нормально, что какие-то части вы помните очень ясно, а какие-то — вообще нет. Человек действительно не может помнить всё, и “пустоты” в памяти — это обычный защитный механизм.
В формате ответа на сайте можно лишь обозначить направление.
А на консультации мы можем:
спокойно и бережно разобрать, что именно сейчас “поднимается” через этот образ дома;
понять, почему воспоминания и сны активировались именно в 20 лет, а не раньше;
разделить прошлое и настоящее, чтобы тело перестало реагировать страхом;
и постепенно снять тревожную реакцию, когда вы мысленно или физически сталкиваетесь с этим местом.
Это не про мистику и не про “к чему снится”, а про работу с памятью, телесной реакцией и безопасное завершение прошлого опыта. Если вы хотите не просто понять, почему это происходит, а действительно избавиться от страха и навязчивых ощущений, индивидуальная консультация — самый бережный и эффективный формат для этого.