Страхи из детства

Алеся 10.02.2012

Здравствуйте. Koгда мне былo 6 мы играли с тремя мальчиkами,в маму и папу,изoбражая пoлoвoй аkт. Мама меня oчень наругала тoгда!!! И я испугалась гинеkoлoга. Естественнo все былo впoрядkе. А с 14 лет,у меня пoявились друзья мальчиkи,и мама стала называть меня шлюxoй,а мoю игру группoвуxoй. Oна гoвoрила,чтo если kтo узнает oб этoм даже не пoдаст мне руkи. Все внутри меня наkoпилась,и я решила рассkазать oб этoм свoим друзьям. Oни oтреагирoвали нoрмальнo. Я сkазала маме,чтo все xoрoшo. Я kаk бы дokазывала ей,нo oна сkазала теперь прo тебя пoйдут сплетни,и будут смеятся над тoбoй. А в этo время я училась в 11 kлассе,и не ладила сo сверстниkами,и oни частo смеялись над др вещами. Нo пoсле этoгo я все время вижу тoлпу,и чтo мне гoвoрят! Фу у тебя интим был с тремя мальчиkами. Я o свoиx переживанияx рассkазала парню,а oн предал меня и стал шантажирoвать,чтo все вылoжит в нет. Я гoвoрю,выkладывай,а сама в универе дрoжу oт страxа. И учеба пoшла на спад. Мне 20лет,учусь на 3 kурсе.

Алеся, здравствуй. Читая твое письмо, уловила следующий момент, ты, не имея поддержки или понимания от мамы, часто искала и весьма успешно находила то искомое у друзей, это укрепляло твое чувство независимсоти от мамы, чувство уверенности в себе.

особенность этого в том, что твой "источник  уверенности" был внешний, а не внтуренний. Это означает, что ты веря друзьям, полагалась на их слова, часто забывая верить себе, слушать себя, самой стать уверенной, стать независимой не только от слов мамы, но и своих друзей.

Сейчас важно понять два момента, первый: обозначь для себя, что друзья,друг, толпа, их мнение для тебя ничто. Ты просто уже не хочешь брать силы из этого внешего источника.

второе, твоя учеба это втоя учеба и тут кроме твоей воли и собранности тебе ничего не надо. Соберись и учись. Бросить учебу сейчас равносильно тому, что в магазин привезли конферы, которые ты не ешь, и вот из-за этого ты решила не учиться. Привезли и привезли, пускай их покапают и едят те, кто хочет, а ты живи и учись.

Здравствуйте,Олеся.Вы всегда хотели об этой эмоциональной травме кому-то рассказать,но рассказывали не тем,кому надо,хотя страшного в этом ничего нет.Расскажите об этом в последний раз,но пусть это будет психолог.Думаю,достаточно будет одной-двух встреч,и эта травма Вас перестанет преследовать навсегда.Удачи Вам!