Как подавить вспышки ярости, родом из детства?

Светлана 01.11.2016

Здравствуйте! Я напишу вкратце, мне 28, я замужем с 18 лет, муж хороший, добрый, дочка 3 года. Вышла замуж рано, как я сейчас понимаю, чтобы уехать от мамы, которая воспитывала меня одна с годика. Мама приходила с работы и всегда находила повод поорать на меня, иногда била, иногда на улице, часто матом отвечала. Вчера я кричала на дочку, матом, я пришла с работы и у меня случилась жуткая истерика, дочка расбросала игрушки, и я начала кричать, потом я плакала, вообще это было страшно, и мне жутко стыдно, я понимаю, что я повторяю схему из детства! Что делать? Я не хочу быть такой матерью, я хочу быть доброй ласковой, но во мне видимо не заложено, как быть и с чего начать? Как роазрушить эту цепь, не хочу ломать жизнь дочери. С мамой общаюсь, но это вынужденные звонки, которые я еле терплю.

Крамарова Светлана Николаевна

Светлана

ра я кричала на дочку, матом, я пришла с работы и у меня случилась жуткая истерика, дочка расбросала игрушки, и я начала кричать, потом я плакала, вообще это было страшно, и мне жутко стыдно, я понимаю, что я повторяю схему из детства! Что делать? Я не хочу быть такой матерью, я хочу быть доброй ласковой, но во мне видимо не заложено, как быть и с чего начать?

Здравствуйте, Светлана!

Вы уже начали, вы осознали, что есть ситуация, которую вы хотели бы изменить. Вы уже понимаете, что есть приступы неконтролируемого гнева, есть чуство стыда, как последствие. Сами по себе эти эмоции тоже важны, так как они дают нам понимание наших границ. Но переживаемая интенсивность может быть болезненна как для вас, так и для других. И если вы понимаете, что ваши эмоции могут быть разрушительны для другого человека, вы можете проявить заботу и о себе и о другом, стараясь выражать эти эмоции (не копить) другим, более конструктивным способом (например в спорте). Но в ситуации когда вы вот-вот вскипите, важно вспомнить о своей особенности (что вы пока только учитесь контролировать гнев) и взять тайм паузу в разговоре, или даже выйти в другое помещение, остыть. И важно дать понять дочери, что с вами происходит: "я сейчас очень злюсь, давай продолжим разговор немного позже". Тем самым вы показываете, что эмоции бывают разными, и что они могут контролироваться и они конечны.

Крамарова Светлана Николаевна, психолог г. Дубна

Светлана, добрый день!

Важно уже то, что вы осознаете, что делаете и что вы хотите изменить свое поведение.
Похоже вы и вправду вопроизводите паттерн поведения своей мамы, судя по тому что ваша реакция намного сильнее повода (то есть разбросанные игрушки это не настолько существенный повод, чтобы впадать в то состояние, которое вы описываете). Подобным образом ( в виде неконтролируемых вспышек) могут проявляться не осознаваемые чувства, которые не поняты и не прожиты человеком. Наверняка, они очень похожи на чувства вашей матери, которые "выплескивались" подобным образом, это могли быть беспомощность, неудовлетворенность собственной жизнью, гнев на кого-то из близкого окружения (например, мужа), разного рода страхи и другие.

Светлана, к сожалению, нет универсального средства, чтобы с этим справиться. Важно осознавать, что с вами происходит, проговаривать, что вы злитесь и уходить, чтобы не всплескивать это на дочь. А если уж случилось, то лучше извиниться перед ребенком, объясняя, что он не виноват, просто вы сильно устали и расстроились. Но все это только средства "первой помощи", которые скорее всего не избавят вас от столкновения с подобными реакциями в будущем.
На мой взгляд , будет легче и эффективнее проработать данный паттерн со специалистом.
Светлана, я желаю вам справиться с этой ситуацией. Если нужна будет помощь, обращайтесь, я готова вам в этом помочь.

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Желательно проработать проблемы детства с психологом. Самостоятельно, научитесь отслеживать негативные состояния на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные. Начните себя хвалить за первые успехи, как говорится "лиха, беда начало". Так же рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете информацию, которая Вам поможет более адекватно относиться к ситуациям и изменить иррациональные установки. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники.

При помощи ДПДГ прорабатывайте вс негативне ситуации из прошлого, какие вспомните.

При помощи ТЭС прорабатывайт своё раздражение. Эта же техника поможет Вам начать больше себя принимать  лучше к себе относиться.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Далее, есть хорошая статья про внутреннюю критику. Почитай ее тоже, в ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка
http://психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравстуйте,Светлана.К сожалению,с гневом можно бороться всю жизнь,и его не победить.так как,гнев-это поверхность.А суть-в заниженной самооценке,из за чего Ваша личность ранима и уязвима.Поэтому,ставьте цель укрепления своей ценности.Научитесь любитьсебя и принять себя драгоценной и золотой.Если не будет получаться-обращайтсь  за курсовой работой с психологом-психотерпевтм.Это эффективнее самостоятельной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград