Здравствуйте. Меня зовут Тимур мне 32 года, недавно познакомился с девушкой через родственников. Ситуация развивается на растоянии, мы переписываемся. Общение началось, с того что я тоже в скором времени перееду в этот город. После недели пепеписки она написала мне что: нам не по пути и она хочет провести рамадан на едине с собой (мы оба верующие) и что я хороший человек. Видимо я был слишком заботлив и уделял много внимания на ранней стадии и это отталкнуло её. Она работает доктором и у нее бывают ночные смены и даже тогда я не спал ночью в знак поддержки и мы иногда переписывались, видимо не надо было проявлять слишком много заботы. Хотя изначально я ей нравился, узнал это от родственников, которые сказали что она бы с первого раза не общялась, если бы не понравился.
После слов что нам не по пути и что она хочеть остаться с самим собой в месяц рамадан, я ответил, что не намерен так просто сдасться но готов предоставить ей месяц рамадан. На это мне она не ответила. Но игнорить тоже не игнорит, после этого я спросил совет про заболевшую племянницу и она любезно ответила. Но затем уже сутки тишена.
Она мне очень нравится и я бы хотел использовать свои щансы если они есть.
Как мне поступить дальше?
Не писать ей целый месяц? Если да, то даже не поздравить с 8 мым марта? Так она может обидеться.
Родственникам пока не говарил ничего по этому поводу, если скажу, начнут давить, что бы всеравно постарались общаться. У нас на кавказе немного строгий менталитет и её родные и мои родные хотят чтобы мы в конце концов нашли себе пару т.к. по нашем меркам возраст у нас уже совсем не маленький.
Хотелось бы чтобы вы мне дали пошаговый совет как лучше поступить в моей ситуации. Зарание спасибо)
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Тимур!
Спасибо, что поделились этим.
Тимур, ваша ситуация сейчас очень деликатная, и важно действовать осторожно, чтобы не спугнуть девушку и при этом не терять собственного достоинства. Судя по всему, она действительно оценила вашу заботу, но сейчас нуждается в пространстве, чтобы сосредоточиться на себе в рамадан. Это не обязательно значит, что ваши шансы потеряны, просто сейчас её приоритеты другие.
Вот как можно выстроить стратегию:
Дайте пространство.
На ранней стадии отношений слишком активная забота и постоянное внимание могут давить. Сейчас лучший вариант немного отступить. Не пишите ей каждый день, не пытайтесь «контролировать» ситуацию. Позвольте ей самой инициировать контакт.
Не игнорируйте полностью.
Можно поддерживать легкую связь по значимым поводам. Например, если есть актуальный вопрос, как в случае с племянницей, или важное событие. Но без давления и «эмоциональных вложений».
Поздравления с праздниками.
Поздравить с 8 марта можно, но делайте это кратко и уважительно, без ожиданий реакции. Например: «С праздником! Пусть этот день будет спокойным и радостным». Это проявление уважения, а не давления.
Не сообщайте родственникам о ваших шагах.
Сейчас важно, чтобы давление со стороны семьи не влияло на ваши действия. Любые советы и давление родственников могут её только отпугнуть.
Следите за собой.
Пока вы ждёте, занимайтесь своими делами, укрепляйте свои интересы, работу, хобби. Это помогает сохранять внутренний ресурс и не зависеть эмоционально от её реакции.
Будьте готовы принять её выбор.
Даже если она не возобновит переписку после рамадана, это не отражение вашей ценности. Просто у каждого свои границы и время.
Дайте девушке пространство, сохраняйте уважительную дистанцию, поддерживайте лёгкий контакт только по необходимости, поздравлять можно разово, а основные шаги - ждать рамадан и быть готовым к дальнейшему общению без давления.
Берегите себя!
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.
Тимур, здравствуйте.
Попробую сказать спокойно и по-взрослому: сейчас самое важное — не «как вернуть», а как сохранить достоинство и не усилить её дистанцию.
Что уже произошло:
вы проявили много внимания и включённости очень рано;
она прямо сказала: «нам не по пути» и «хочу провести Рамадан наедине с собой»;
на фразу «я не намерен сдаваться» она не ответила.
Когда человек говорит «нам не по пути», это чаще не пауза, а мягкий отказ. А формулировка про Рамадан — социально и религиозно корректный способ отойти без конфликта.
Сейчас ваша задача — не убеждать, а отступить.
Пошагово:
1. Прекратить инициативу.
Не писать первым. Ни «по делу», ни «просто так». Она уже обозначила границу.
2. Не поздравлять с 8 марта в личном формате.
Если хочется — можно ограничиться нейтральным коротким поздравлением без продолжения диалога. Но лучше вообще выдержать тишину. Если она просила дистанцию — уважение к ней будет говорить о вашей зрелости больше, чем забота.
3. Не подключать родственников.
Любое давление через семью только укрепит её решение дистанцироваться.
4. Перестать анализировать, «где переборщил».
Да, возможно, ранняя гиперзабота выглядела как чрезмерная включённость. Но это не ошибка характера, это просто несоответствие темпа.
Теперь важное.
Женщин редко отталкивает забота сама по себе. Отталкивает интенсивность, когда близость развивается быстрее, чем эмоциональная готовность.
Если через месяц она сама выйдет на связь — вы отвечаете спокойно, без излишней инициативы.
Если не выйдет — это и есть ответ.
И ещё честно:
когда мужчина говорит «я не сдамся», это звучит романтично в фильмах. В реальности это может восприниматься как давление.
Иногда самый сильный ход — это уважение к выбору другого человека.
Сейчас лучшее, что вы можете сделать:
заняться своими делами,
не зависать в ожидании,
не демонстрировать нуждаемость,
оставить пространство.
Если она почувствует, что вы устойчивы и не преследуете — интерес теоретически может вернуться.
Если нет — значит, она не была настроена с самого начала.
На консультации можно было бы глубже разобрать ваш стиль привязанности — есть ли тенденция быстро эмоционально включаться и бояться потери. Это часто влияет на динамику отношений.
Сейчас стратегия одна:
спокойная пауза. Без борьбы. Без доказательств. Без давления.
Достоинство всегда привлекательнее настойчивости.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2000 ₽ -20%
Тимур, спасибо, что так подробно описали ситуацию. Вы сейчас в очень непростом месте: с одной стороны — симпатия и надежда, с другой — неопределённость, религиозный контекст, давление родственников и страх сделать неверный шаг. В таких условиях любая спонтанная стратегия (“писать / не писать”, “поздравлять / не поздравлять”) действительно может либо помочь, либо окончательно закрыть возможность.
Важно отметить одну вещь: дело, скорее всего, не только в “слишком большой заботе”. Ваша вовлечённость, готовность не спать ночами, быстрое эмоциональное включение — это не ошибка само по себе. Вопрос в том, как это считывается с её стороны и какую динамику создаёт между вами. Сейчас она одновременно:
обозначила дистанцию (“нам не по пути”, Рамадан),
но не оборвала контакт полностью,
и продолжает отвечать, когда ей безопасно и удобно.
Это говорит о внутреннем конфликте, а не о чётком отказе. И именно здесь очень легко либо начать давить, либо исчезнуть так, что восстановить контакт будет невозможно.
На консультации мы можем спокойно и по шагам разобрать:
есть ли в этой ситуации реальные шансы или вы уже в сценарии одностороннего ожидания;
как вести себя во время Рамадана, чтобы не нарушить её границы и при этом не обесценить себя;
писать ли вообще, и если да — в каком формате, чтобы это не выглядело ни навязчивостью, ни равнодушием;
как учитывать менталитет и давление родственников, не загоняя себя в тревогу и чувство вины.
Я намеренно не даю здесь универсальный “план из пяти шагов”, потому что без понимания вашей позиции, её сигналов и контекста это может только навредить. Если вы хотите не просто “попробовать наугад”, а действовать осознанно и аккуратно — я могу помочь вам в этом на консультации. Мы разберём именно вашу ситуацию и выберем стратегию, которая будет уважать и её, и вас.