Как быть, если девушка не может бросить парня?

Мурад (25 лет) 06.05.2023

Познакомился с девушкой. Поначалу она мне не дала шансов, сказав, что есть парень. Я подумал, что меня просто пытаются остановить, и поэтому продолжил. Со временем наше общение затягивало нас обоих, но оказалось, что парень и вправду есть. Я решил, что он мне не помеха, так как девушка сама говорила, что хотела бы узнать меня получше.

Случилось так, что мы договорились, встретиться и свидание было идеальным, но по возвращению домой, она сообщила мне, что кто-то нас заметил и начал ее осуждать. "Мне объяснили, как бесчестно это выглядит со стороны"- сказала она мне. Сейчас мы не общаемся, но просматриваем статусы друг друга.

Работаем вместе, поэтому контакта не избежать. Я вижу, как ей плохо от ситуации. Я вижу, что она хочет общаться со мной, так ей всегда было интересно, что она ни раз упоминала. Но она также сказала, что не может бросить парня по 2 причинам: 1) Ей его жалко, так как встречались долго время. 2) Она недостаточно хорошо меня узнала.

Как поступить в этой ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Мурад, девушка лукавит. Она с ним, потому что он ее устраивает. А фраза про « жалость» это отмазка.

А вас держит, как запасной вариант.

Здравствуйте, Мурад! Давайте не будем домысливать за девушку, а смотреть логично на факты. Она ответила вам абсолютно искренне. Бросить парня, с которым она давно в отношениях выбрав человека, которым увлеклась, но не достаточно хорошо знает, согласитесь, - рисковано. При этом, если бы тот парень еë полностью устраивал, она бы не дала вам ни малейшего шанса.

Девушка говорит, что с вами интересно, а значит, мы можем предположить, что с ним ей не так интересно, как с вами. Рекомендую чуть позже аккуратно прояснить этот немаловажный момент. Так вы можете помочь ей разобраться в себе, а вам в ней. В данный момент девушка демонстрирует повышенную стыдливость. Вероятно она переживает ощущение позора, чем она может сама на себя давить.

Если вы чувствуете вину перед ней, то скажите, что видите как она переживает и чувствуете себя неловко, и хотели бы извиниться. Думаю вполне здраво и перспективно предложить остаться с ней друзьями не прерывая общение. Это позволит не только ей получше узнать вас, но и вам еë. Если постепенно она поймет, что именно вы тот человек, который ей нужен, то она быстро решится.

Успехов вам!

Психолог, гештальт-терапевт
Теврият Гусейнова