Здравствуйте. Моему сыну 2,9 года. Я давно замечала, что он трогает свои гениталии, но делала вид, что не вижу: надевала на него штанишки и думала, что он просто чешется или хочет в туалет. Недавно сильно заболели, врачи посоветовали свечи «Виферон». Я их проставила, а сама уехала в стационар с младшим сыном. В это время старший поехал к дедушке и бабушке.
Через два дня бабушка звонит и говорит, что сын мастурбирует, суёт палец в попу и всё такое — якобы вырастет и станет геем. Я в шоке, не знаю, что делать. Не могу смотреть на своего сына, хотя люблю его. Для меня он теперь как что-то постыдное, непонятное. В общем, подскажите, пожалуйста, что делать? Раньше такого не было, я сама лично присматривала за ним.
Добрый день Амина!
Самое интересное во всем этом то, что ребенок в этом возрасте не имеет опыта и знаний от природы по данным процессам, соответственно появляется вопрос: откуда у него эта информация, причем усугубленная анальными предпочтениями?
Он узнает об этом от внешних факторов, важно найти источник - это первое. Второе - все же я придерживаюсь мнения, что он ребенок и не способен получать от этого полноценное удовлетворение. Многие дети проходят подобные стадии исключительно из-за интереса и самопознания. Так познается тело и оно становится для ребенка близким. Радует то, что стадия сексуального развития у ребенка имеет свой период, после которого, он на время потеряет к этому интерес. В это время Вам важно сместить его акценты на развитие других ведущих зон и дать больше информации в других направлениях!
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Благодарю за обратную связь Амина!
Наблюдайте, исследуйте, ищите аналогию.
Амина, добрый день. Спасибо за Ваш вопрос.
Мастурбация является частью нормального сексуального развития ребенка.Конечно тема непростая, деликатная и может вызывать у взрослых неловкость, смущение. Этот вопрос окружен ореолом мифов и заблуждений. Например, раньше считали, что мастурбация ведет к психическим отклонениям и болезням. Но это с реальностью не имеет ничего общего.
Но в раннем возрасте , в котором находится Ваш ребенок , обычно дети исследуют свое тело и это нормально. Они исследуют разные части тела. Это естественный процесс, связанный с любопытством. Важно, чтобы родители и значимые взрослые подходили этому вопросу без осуждения.
Кроме это нужно отделять просто интерес к своему телу и мастурбацию, когда ребенок трогает разные части тела, в том числе гениталии, но легко отвлекается на , что- то другое, не зацикливается. Нельзя связывать раннее развитие с понятием сексуальности. Но в процессе игры ребенок может неосознанно раздражать половые органы и испытывать приятные ощущения и может хотеть повторить это снова. Важно в эти моменты постараться просто переключить внимание ребенка на что-то другое , конечно без осуждения и концентрации на этой теме,
Вы пишите, что использовали свечи. Вполне возможно, что малыш потом стал повторять эти действия из- за интереса. Я бы не рекомендовала использовать клизмы и свечи для ребенка, только в самых крайних случаях. Так как может отразиться на восприятии личных телесных границ у ребенка.
Рекомендую наблюдать за ребенком, отвлекать его в эти моменты, больше проявлять тепла, телесного контакта с ним, обнимать, поглаживать.
Можно посмотреть в магазинах энциклопедии по знакомству с телом для детей. Есть хорошие , красочные книги и читать вместе и знакомить ребенка с собственным телом. Выбирайте для самого раннего возраста.
Если останутся вопросы, буду рада на них ответить.
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог
Амина
17.02.2026Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ вы меня очень успокоили! я сама лично не видела мастурбации но бабушка утверждает что видела и даже видела конец, я очень переживаю по этому поводу так как бабушка четко и ясно говорила что видела как засунул палец в попу а после начал мастурбировать. Меня не было всего неделю, все то время что он был дома не было такого, по крайней мере я не замечала хотя 24/7 с ним. Бабушка говорила что он начинает грубить если посмотреть на него во время того как он трогает себя, уходит, прячется и делает дела, сама лично я не видела ещё и не знаю когда это у него пройдет.
Амина, рада, что ответ Вас немного успокоил. Рекомендую понаблюдать дальше за сыном. Вы пишите, что как только бабушка на него смотрит, он ругается , прячется. Скорее всего бабушка смотрит на него и в ее взгляде он видит осуждение . Нужно поговорить с бабушкой. Важно придерживаться одной линии. В то время когда ребенок начинает трогать свои гениталии, отвлекать его, переключать его внимание на что- то интересное, ни в коем случае не ругать, не осуждать. И вообще поменьше на этом концентрироваться. Так как ребенок может чувствовать, что взрослые очень сильно запрещают и волнуются по этому поводу и тогда может действовать специально, так как возраст 3 лет, это возраст протеста, и нужно настаивать на своем.
Здравствуйте, Амина.
То, что вы описываете, для возраста 2–3 лет является вариантом нормы. В этом возрасте дети активно изучают своё тело — так же, как трогают уши, живот или нос. Это не про сексуальность во взрослом смысле и тем более не про будущую ориентацию.
Важно:
— мастурбация у малышей — это способ саморегуляции и исследования тела;
— ориентация не формируется из-за детских прикосновений к себе;
— слова про «станет геем» — это миф и страхи взрослых.
Что делать:
— не стыдить и не пугать;
— спокойно сказать: «Это твоё тело, трогать можно, но лучше делать это одному, в комнате»;
— проверить, нет ли физического дискомфорта (раздражение, зуд, глисты, воспаление — если есть сомнения, показать педиатру);
— сохранять нейтральную реакцию без паники.
Сейчас важнее всего ваше состояние. То, что вам стало стыдно и тяжело смотреть на сына — это про ваш шок и тревогу, а не про него. Ребёнок ничего «плохого» не делает.
Если чувствуете, что внутри много тревоги или отвращения и сложно справиться, можно обсудить это на консультации. Мы разберём, как вернуть спокойствие и не передать ребёнку чувство стыда за его тело.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Амина
17.02.2026Добрый день. Не могу и представить, откуда у него эта информация, но, мне кажется, может, он сам как-то понял. Так как раньше у него были проблемы с мочеиспусканием, тогда он всё время трогал половой орган. Врач посоветовал сделать обрезание, после чего сын на время перестал трогать себя, но через время снова начал. Мы делали вид, что не понимаем, что происходит, а после надевали штанишки, и он переставал. Но вот никогда не было такого, чтобы он интересовался задним проходом — возможно, это из-за свеч. Поговорить я с ним не могу так как он пока что не очень хорошо говорит