Мальчик показывает свои гениталии

Мария 04.09.2014

Сыну 8 лет, к нему приходил в гости друг, и он ему показывал свои гениталии. Почему он так делает? Что делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Дети проходят определенные стадии сексуального развития. Взаимоотношения между родителями, и взаимоотношения родителей и ребенка имеют важную роль в сексуальном становлении. Мальчик находится в таком возрасте, когда сексуальное влечение и интерес к сексу скрывается "в подполье". Но, любопытство не утолено. Часто дети в таком возрасте проводят эксперименты: играют в эротические игры и прочее. Безопаснее это делать со "своими", т.е. это могут быть дети одного и того же пола. Это не означает, что в будущем ребенок станет гомосексуалистом.

Не пугайтесь сами и не пугайте ребенка своей тревогой. Возможно, ему не хватает какой-то информации. Поговорите с ним про секс. Если у ребенка есть вопросы, значит он готов услышать ответы. А готовы ли вы к этому?

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! главное Вам самой сохранить спокойствие и выдержку! не наказывать ребёнка, чтобы не сформировать страх перед своей интимной стороной. Разговаривали ли Вы с ребёнком на тему сексуального развития и воспитания? как объясняете ему отношение к интимным местам и интимной гигиене? Дети могли играть, могли показывать друг другу эти места, как правило у детей нет табуирования на эту тему - у них блоков, нет барьеров, пока сексуальная сфера только формируется. Вам стоит поговорить с сыном на эту тему, возможно, найти книги соответствующие его возрасту - главное, чтобы разговор был уважительным, где Вы всё ему объясните, объясните правила поведение и отношения к его интимной сфере. Поговорите с отцом, мальчику важно, чтобы и папа мог обсуждать с ним эти интимные вопросы. Обязательно эту тему нужно обсуждать, возможно не один раз, чтобы у ребёнка сформировалось представление о своей сексуальной сфере, об отношении к интимности.

Мария, если у Вас будут какие-либо вопросы или затруднения - можете смело обращаться ко мне - звоните, я работаю с различными проблемами в детско-родительских отношений, в том числе с аналогичными вопросами сексуального развития детей - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Добрый вечер, Мария! Главное не поднимайте панику, ничего страшного в этом нет. Ваш мальчик проявляет интерес к своему телу и это не значит, что он гомосексуалистом будет или извращенцем, его сексуальность только формируется. И если будете ругать и стыдить его, то психологически травмируете его. Можете поговорить с ним о сексе, если он проявляет интерес и вам комфортно об этом разговаривать, либо просто не придавайте значение тому, что произошло. Если останутся вопросы, то обращайтесь.

Марчук Полина Николаевна, врач-психотерапевт в Москве и Химках