Пенисом дотрагивается до всего. Мальчик 2 года 2 месяца

Анна (39 лет) 22.03.2019

Здравствуйте. Мальчик,возраст почти 2г3мес. Недавно стал пенисом дотрагиваться до машинок, дивана, до собаки,пытается до ноги моей. Несколько раз за день. Я объясняю,что это некрасиво,не надо так делать. Один раз сказала,что отрежу будет так делать,зря ,наверное. Не нашла в интернете как вести себя в данной ситауции. Секс не мог видеть (я так думаю. .).В сад не ходит,воспитываю я его. Иногда отец к себе забирает. Живет вроде бы отец один. Что делать? Как мне поступать? Отклонений психических не было.

Здравствуйте, Анна.

По теории детского психосексуального развития то, что вы описываете - вполне соответствует норме. И - это абсолютно нормально, дети все исследуют свои половые органы и любят демонстрировать их, начиная с  2х летнего возраста.

На более позднем этапе подключается мастурбация и этого тоже не надо боятся, а уж тем более стыдиться.

Что делать? Ни в коем случае не пугать тем, что отрежете. Удерживаться от осуждения и  ни в коем случае не стыдить. Стараться отвлечь и перевести внимание.

Но, нужно отметить, что ситуация ситуации - рознь. Бывают случаи навязчивой детской мастурбации. И тогда - это про тревогу, снять, которую можно прибегая  к мастурбации,  используя ее как к разрядку. И еще - это про ситуацию в семье..

Все очень индивидуально, но чаще всего к этому могут приводить - функциональные отношения с матерью. Когда мама сама тревожная и не может контейнироваь тревогу ребенка, ребенку приходится самому справляться  с тревогой доступным для него способом, а именно используя свое тело.

У таких мам, обычно завышенные требования к себе и соответственно ко всему, что ее окружает включая ребенка. Такие мамы могут быть достаточно хорошо функционирующим мамами, но при этом переживать  возможно, какие то потери  и потрясения в данный период своей жизни. Соответственно инвестиции внимания, которые должны принадлежать ребенку отнимаются и переносятся на то, чтобы справиться с возникшими жизненными трудностями.

Таким мамам нужна психологическая поддержка. Я работаю с такими мамами, если у вас есть желание, можем более подробно исследовать вашу ситуацию во время онлайн-консультации.

Обращайтесь

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Я объясняю,что это некрасиво,не надо так делать. Один раз сказала,что отрежу будет так делать,зря ,наверное.

Попробуйте в игровой форме спрашивать " почему он так делает, что хочет этим показать?"

Если самостоятельно у вас не получится,

Рекомендую обратиться за консультацией к специалисту, чтобы понять истинные причины и мотивы поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации