Сыну нравятся гениталии другого мальчика

Яна 05.04.2017

Здравствуйте! Проблема жуткая...сыну 5,5 лет, его другу 4,5 года. Они дружат уде более 1 года. Сегодня пришли к ним в гости. Тут заходит сын подруги и говорит "Ваня за домом предложил снять трусы, гладил по попе, говорил что у меня гладкая кожа и я приятно пахну, потом лизнул янодицу и писюн!" С была в шоке: накричала на сына и ударила его! Хотя обычно я наказываю его ставлю в угол и все! Он сказал что ему стыдно и расплакался. Подруга мне сделала замечание, что так нельзя и нужно с ним поговорить дома. И добавила что такое повторяется 2 раз. Когда мы пришли домой, мы с сыном пошли капаться, я его начала расспрашивать, где он это видел, зачем он это делает. И пообещала не кричать и не ругать! Он сказал, что сам придумал, и что ему нравится как пахнет Дима и понравилось облизывать (это было 2 раза всего). Я не сдержалась и расплакалась при нем! Он обнял меня и пообещал. Что так больше никогда не будет. Я извинилась перед ним, за то, что ударила, сказала что мы с папой его очень любим, и все что он хочет сделать и на знает можно ли так делать, он должен спрашивать у нас. И все что его интересует мы ему все покажем и расскажем. Я ещё сидела и объясняла что это на нормально, и что так делать нельзя. Что мальчики когда вырастают они гуляют с девочками, появляется семья и дети! Очень сильно переживаю по этому повод, не знаю как быть, как себя вести с ребёнком. Может ему внимания не хватает? Может ли это быть звоночком гомосексуализма в будущем? Как общаться с этим мальчиком, может не видеться пока, или наоборот вести привычный образ жизни и избегать только "место преступления"? Подскажите!

Яна здравствуйте.

Не паникуйте.

Никаким звоночком это не является и ничего опасного в этом нет - это нормальное проявление детской сексуальности, которое носит исключительно познавательную функцию.

Ограничивать общение детей тоже не надо. Ни в коем случае нельзя позорить, кричать или наказывать - в дальнейшем от такого "сексуального воспитания" у будущего мужчины могут быть серьезные проблемы в отношениях с женщинами, так как вы женщина, наказавшая его за безвинные игры "в глупости" или в "доктора".

Возраст 4-6 лет является пиком интереса детей к строению половых органов, различиям и сходствам и носит нормальную познавательную функцию, не имеющую никакого отношения к сексу в понимании взрослых. Кроме этого именно после 5-ти лет начинает формироваться стыд и понимание того, что есть вещи, которые надо скрывать от окружающих. Через это проходят все дети.

Проблемы создают взрослые, которые неадекватно реагируют на детский здоровый интерес. Ваша задача корректно показывать и постепенно подсказывать сыну какие вещи реально опасны, а какие безопасны. Какие темы и действия приняты на людях, а какие являются сугубо интимными. Например если взрослый человек будет просить его показать половые органы - это опасно, или будет просить трогать его половые органы - это опасно! Надо будет учить ребенка сказать НЕТ, если он не хочет принимать участие в каких-то играх. Это гораздо важнее.

Ваши эмоциональные реакции на его поведение сейчас формируют его отношение к своей личности и сексуальности, которые потом в подростковом возрасте, а далее в юношестве и зрелости обретут новый уже гораздо более оформленный интерес к противоположному полу.

Почитайте побольше нормальной научной литературы на эту тему или обратитесь на консультацию к компетентному психологу. Возможно и ваши собственные неразрешенные проблемы сексуальности из детства вызывают в вас столь бурную эмоциональную реакцию.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии и взаимопонимания в семье.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Яна,здравствуйте,для беспокойства причины конечно есть, стоит понаблюдать за поведением ребёнка, ни в коем случае не упрекайте его за такое странное поведение,старайтесь прояснить ситуацию как можно более детально,лучше, конечно, с помощью медицинского психолога.Да,у деток данного возраста и правда есть интерес к гениталиям, но уж слишком экзотичны сексуальные фантазии вашего сына. Вот хорошая статья по психосексуальному развитию дошкольников

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301111.shtml

А так же загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар