Вина за смерть собак

Лена (39 лет) 14.02.2026

Здравствуйте. У меня за месяц умерли 2 собаки,которые прожили с нами 4 и 4 с половиной года. Остался Малыш, которого мы взяли месяца три назад. Это ужасно знать,что ты будешь жить с чувством вины всю жизнь и всегда тосковать по своим любимцам. В нашем городе их стали травить. Одних их я никогда не выпускала. Они всегда рядом. И тем не менее, не смогла уследить,чтобы что-то не подобрали. Слишком много давала свободы. Да и вдали от людей -я их отпускала,чтобы игрались друг с другом...им так нравилось бегать по сугробам и друг за другом...теперь Ник бедный один... Люди обозлились на бездомных собак, но пострадали также и мои домашние. Когда умерла Дженни в судорогах и эпилпесии -время было поздний вечер -ни одна клиника не работала. А когда Буран -я просто не успела прибежать, то есть дочка мне позвонила ,я вызвала такси и через 5 минут он умер , а я еще надеялась,что успею в ветклинику его отвезти.. Ситуация усугубляется тем,что когда позвонила дочь я сидела в библиотеке и выполняла гигтест,тот ,что требуют при приеме на работу,там на время он дается и если не пройдешь только через 2 дня снова можно к нему приступить, а это значит приехать только на следующей недели к ним. Так вот, когда она позвонила -я растерялась,не знала,что мне делать, у меня половина вопросов было пройдено, остальную половину я прошла за 15 минут,но пока вызывала и дождалась такси...В общем, сверху виню себя ,что не побежала сразу к собаке...может быть,эти минуты сыграли бы роль...для меня "важнее" оказался какой-то тест, работа...,ну и конечно ,что снова не уследила за собакой. В намордниках им не удобно,они их рвут постоянно. Конечно, это я уже себя оправдываю. с маленьким гуляем на поводке. А те,что покинули меня были на пульте управления,но иногда их тоже на поводок брала. Даже честно не знаю, в чем мой вопрос к вам. Я понимаю,что я виновата ,что их не уберегла. Просто,наверное, выговориться хотелось , если дадите обратную связь -буду рада.

Елена, здравствуйте!

За месяц потерять двух собак - это огромная травма, ведь это члены семьи, привычка, тепло, ежедневный контакт. То, что вам сейчас больно, тяжело и невыносимо - естественно.

Вы пишете: «я виновата, не уследила, дала слишком много свободы, не побежала сразу». Это очень типичная реакция психики на утрату. Когда случается что-то страшное и неконтролируемое, мозг начинает искать точку контроля задним числом. Если найти вину в себе, появляется иллюзия: «я могла предотвратить» - это защитный механизм.

Факты при этом такие: в городе травят собак. Это внешний фактор. Вы не выпускали их одних. Вы гуляли с ними и вы не знали, что именно в тот момент они подберут что-то опасное. Когда стало плохо - вы вызвали такси, вы пытались действовать, но ночные клиники были закрыты. Это трагедия, но это не равняется намеренному бездействию.

В ситуации с тестом - вы были в ситуации выбора за секунды. В шоке. В растерянности. Человек в стрессе не всегда действует идеально. Вы не сидели спокойно и не игнорировали звонок. Вы растерялись, завершили тест быстро и поехали. Идеальная реакция задним числом всегда выглядит очевидной, но реальном времени всё иначе.

Мы часто наказываем себя мыслью: «эти пять минут могли всё изменить». Но правда в том, что при отравлениях и судорогах счёт иногда идёт не на минуты, а на секунды и  исход не всегда зависит от скорости.

Сейчас в вас говорят две вещи: горе и чувство ответственности. Горе - это тоска, воспоминания о том, как они бегали по сугробам, как радовались. Ответственность превращается в самообвинение. Но забота, которую вы описываете, свобода, которую вы им давали, - это тоже часть любви, вы не держали их в клетке, вы давали им жить.

Важно позволить себе прожить утрату, а не только анализировать свои ошибки. Плач, злость на тех, кто травит животных, бессилие - это всё стадии горевания. Если вы будете всё время держаться только за «я виновата», вы не даёте себе пройти через горе, вы фиксируетесь в самонаказании.

С Малышом вы сейчас осторожнее - это естественно. Но важно, чтобы забота не превратилась в постоянный страх, иначе вы будете  продолжать жить в режиме тревоги.

Чувство тотальной вины не равно истине - это попытка психики справиться с тем, что случилось.

При необходимости, если чувствуете, что вас затягивает в вину или другие эмоции - помогает отдельная работа с травматическим эпизодом - например, через EMDR или другую травма-ориентированную терапию, чтобы снизить интенсивность картинок, ощущение «я не успела».
Чувство вины иногда становится способом сохранить связь. Как будто если я продолжаю себя наказывать, я доказываю, как сильно я их любила. Но любовь не измеряется количеством самобичевания. Память о них можно сохранять иначе - через заботу о Малыше, через осмысленное отношение к тому, что случилось, через выбор не ожесточиться.

Вы любили своих собак. Это чувствуется в каждом вашем слове. И их жизнь была не про отравление, а про сугробы, игры, тепло, радость и то, что они были рядом с вами. Это тоже правда. Боль - естественна, а вечная вина не обязательна.
С уважением, Юлия.

Лена

Спасибо,Юлия, за ваш профессиональный подход и чуткое отношение к клиенту! Ваша доброта помогает "растопить" чувства, слезы текли рекой.). Чувствуется облегчение в эмоциональном плане. Желаю вам карьерного роста,побольше клиентов. С уважением, Лена.

Спасибо за обратную связь! Берегите себя!

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам
Прослушайте аудио ответ психолога:

Лена

Благодарю, Людмила!)

Спасибо за отклик, с удовольствием принимаю вашу благодарность!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Лена

Благодарю, Ольга!)

Благодарю вас за отзыв!

Здравствуйте, Лена

Чтобы не повторять слова коллег, я лишь хочу выразить своё сочувствие и поддержку в виде практических упражнений.

Мне встречаются клиенты, которые теряют питомцев. И на этих примерах я больше и больше убеждаюсь в том, что с этим стоит работать. Вы обязательно будете дарить свою любовь и другим питомцам, как вы и умеете это делать. Но позаботиться о себе обязательно нужно! Ваш организм заслуживает поддержки, потому что испытал огромный стресс и до сих пор, на сколько я понимаю, пытается прожить это горе.

1. Проживите это горе через письмо питомцам. Поблагодарите их за то, что они были в Вашей жизни и напишите всё, что хотелось бы сказать. А в конце - напишите какой позитивный опыт дали Вам эти собачки. (Здесь могут быть слезы, боль, но и добавьте радостных моментов в письмо, ведь они, я уверена, были!)

2. Переформулируйте свою мысль : "я не уследила". Подумайте, на сколько хватает Вашей власти на то, чтобы предвидеть любые события? Возможно, стоит поменять мышление на : "я искренне заботилась, но не всё от меня зависит"?

3. Терапевтический рисунок. Закройте глаза и представьте как выглядит Ваше горе, чувство вины? Какой оно формы? Как движется? Откройте глаза и нарисуйте его карандашом. А после - обнимите эти чувства. Они были с Вами в период горевания, но пришло время их отпустить. Вы - человек, Вы искренняя и абсолютно имеете право на все эмоции и чувства. Но пора освободить в своём сердце место для радости и тепла.

С уважением,

Елена.

Лена

Елена Витальевна, да ,спасибо большое ....иду с Малышом -понимаю,что он взглядом их ищет,ждет....,но никого нет, никто из них не придет...Понимаю,что со временем и он привыкнет. А я смотрю на замерзшее море во льду...и вспоминаю как мы все вместе ходили в походы , какие они были умнички ,что всегда рядом с нами, а Дженни как замыкающая,сзади нас,хотя ее никто не учил...и в летних походах ,да кого там ,даже просто на прогулках было столько эмоций у них ..,когда они неслись до бакланов по берегу в надежде их поймать, оставалось только радоваться за них...и наблюдать как они счастливы..), их всегда будет не хватать. Спасибо вам, как и другим вашим коллегам ,что "не прошли мимо", я буду перечитывать ваши советы...

И Вам спасибо за отзыв! Как здорово, что в Вашем сердце много приятных воспоминаний и именно их Вы сможете сохранить в памяти.