Ревность к мужу

Лена (43 года) 12.02.2026

Муж в моем присутствии обнимал и целовал работницу. До этого он хвалил ее. Говорит хорошо работает. Муж директор компании. Один раз по пяне в моем присутствии по тел сказал ее я люблю тебя. Мучаю себя. Незнаю что делать. 15 лет вместе. Женаты. 2 детей

Добрый день Лена!

     На мой взгляд здесь не про ревность, а про отношения, в которых давно уже все не так. Из них утекают чувство и все остальное, и тогда вопрос - куда все это течет и что остается внутри?

     В этом случае про ревность думать проще, чем решать то, что происходит. Если захотите про это более подробно, приглашаю на консультацию.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Лена.
Спасибо, что поделились своей болью.

Понимаю, как это может ранить. Когда муж при вас обнимает, целует сотрудницу и говорит такие слова — это действительно задевает и вызывает тревогу. Ваша ревность в этой ситуации не «на пустом месте», это реакция на нарушение границ.

Сейчас важно не мучить себя догадками, а спокойно обозначить мужу, что именно вас ранит и какие границы для вас недопустимы. Не через обвинения, а через свои чувства: «Мне больно», «Мне тревожно», «Для меня это неприемлемо». И посмотреть на его реакцию — готов ли он учитывать ваши чувства.

Также постарайтесь не оставаться наедине с тревожными мыслями — они усиливают страдание. Поддержка сейчас вам необходима.

Если хотите глубже разобраться в ситуации и понять, как правильно выстроить разговор и защитить себя эмоционально, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Вместе мы сможем найти для вас более устойчивую позицию и снизить эту болезненную ревность.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Лена.

    Первое, что мне хочется сказать, — это то, что ваше состояние «мучаю себя» — это не ваша прихоть и не ваша слабость. Это нормальная реакция нервной системы и психики взрослого человека, который 15 лет вкладывался в отношения и вдруг увидел сцену, которая обесценивает этот огромный труд. Здесь нечего стыдиться. Здесь есть боль, и она имеет право быть.

    Теперь о том, что я вижу. Попробую перечислить симптомы, как я их слышу в ваших словах.

  • Ситуативная измена — физический контакт (объятия, поцелуи) в вашем присутствии, то есть с пренебрежением к вашей роли жены.
  • Эмоциональная неверность — не просто похвала работнице, а публичное признание в любви по телефону.
  • Анозогнозия у мужа (это термин, означает «отсутствие критики к своему поведению») — он не прячется, делает это открыто, словно не осознаёт или игнорирует, что делает вам больно.
  • Ваше руминативное мышление — вы описываете это как «мучаю себя». Вы снова и снова прокручиваете сцену, пытаясь найти ответ, но он не находится.
  • Утрата базового доверия к реальности — рушится картина мира, где 15 лет и двое детей гарантировали защиту и исключительность.

    Глубинные причины, скорее всего, лежат в структуре вашей семейной системы и в возрастных кризисах. Скажу прямо, как вижу.

  • Муж, будучи директором, вероятно, переживает экзистенциальный кризис середины жизни (50+ лет). Это возраст, когда смерть перестаёт быть абстракцией, а карьера вершиной. Возникает паника: «Дальше только старость?». И тогда бессознательно тянет к молодым сотрудницам — как к источнику иллюзорной вечной жизни.
  • Симптом говорит о возможном «перекосе» в семейной иерархии. За 15 лет вы, возможно, стали для него не столько женщиной, сколько «матерью его детей», надёжным тылом. Страсть ушла в быт. И он ищет недостающую «дикость» и новизну на стороне, обесценивая ваш вклад.
  • Ваше «мучаю себя» — это не мазохизм. Это попытка контролировать неконтролируемое. Если я додумаюсь до правильной мысли, боль исчезнет. Это иллюзия, но она даёт ощущение, что вы ещё у руля.

    Обобщаю простыми словами. Ваша ситуация похожа на аварию на дороге, где водитель (муж) нарушил правила, но отрицает столкновение. Вы сидите в разбитой машине, перебираете осколки и пытаетесь доказать, что удар был. Но он не слышит. Система дала трещину, но продолжает двигаться по инерции, делая вид, что колёса целы. Вы остались одна с этой болью, потому что бунтовать страшно — вдруг развалится всё окончательно?

    Гипотез у меня несколько, я их проверяю обычно в диалоге, но сейчас озвучу.

  • Гипотеза первая: своим поведением муж бессознательно проверяет ваши границы. «Доколе ты будешь терпеть? Где та грань, за которой я тебя потеряю?». Это детский, инфантильный способ убедиться в вашей любви.
  • Гипотеза вторая: это его способ «легализовать» свою вину. Если я не скрываюсь, значит, я ничего плохого не делаю. Классическая рационализация.
  • Гипотеза третья (системная): ваша семья застыла. 15 лет — это возраст подросткового кризиса для семьи. И «любовь» к сотруднице — это попытка внести энергию, драму, чтобы система ожила. Неважно, через боль, но ожила.
  • Гипотеза четвёртая: возможно, вы сами бессознательно выбрали позицию «наблюдателя», чтобы не брать на себя ответственность за разрыв или тяжёлый разговор. Страх одиночества в 43 года с двумя детьми блокирует агрессию, превращая её в самоедство.

    Терапевтические мишени — это те узлы, за которые мы будем тянуть, чтобы распутать клубок.

  • Ваша отдельность от мужа. Снижение эмоциональной зависимости.
  • Работа с чувством собственного достоинства и возраста. 43 года — это не приговор, а глубина и знание себя.
  • Легализация вашего гнева. Вы имеете право злиться, а не только страдать.
  • Прояснение семейных границ. Что в вашей паре позволено, а что нет.
  • Анализ его поведения без попыток его спасти или оправдать.

    Знаете, Лена, мне вспоминается метафора из практики. Ваша ситуация — как если бы вы построили большой, красивый дом. 15 лет укладывали кирпичи, растили в нём детей. А муж однажды привёл гостью и начал показывать ей спальню, не спросив вас. И дом не рухнул. Но теперь вы смотрите на эти стены и думаете: «Мой ли это дом? Мои ли это стены? Или я здесь просто смотритель?». Дом цел. Но хозяйка в нём усомнилась.

    Чтобы вы начали возвращать себе опору, я бы попросил вас задать себе несколько вопросов. Не сейчас, на сессии, а, может быть, за чашкой кофе, когда никто не видит. Честно, как самой близкой подруге.

  • Если бы я не боялась разрушить семью, что бы я сказала мужу прямо сейчас, глядя в глаза?
  • Что во мне изменилось за эти 15 лет брака такого, из-за чего муж перестал меня «замечать»?
  • Какая я была в 28 лет, когда мы начинали? Чем я пожертвовала ради «мы»?
  • Что конкретно я чувствую, когда представляю их вдвоём: унижение, обиду, потерю или, может быть, облегчение?
  • Где во всём этом моя выгода? Что даёт мне позиция «жертвы» в данной ситуации? (право ничего не менять, например).

    Я понимаю, что сейчас вам трудно даже думать о действиях. Но небольшие шаги очень важны. Попробуйте, если сможете.

  • Техника «Пустой стул». Поставьте стул напротив. Представьте, что там сидит муж. И скажите ему всё, что молчали годами. Нецензурно, зло, слёзно — как пойдёт. Это нужно не ему, а вам, чтобы яд не копился.
  • Контейнирование тревоги. Заведите блокнот. Озаглавьте страницу «Мои мысли о Наде (или как там её)». Пишите туда всё, что крутится в голове. Ругайтесь, плачьте на бумаге. Перечитывать не обязательно. Главное — переместить хаос из головы на материальный носитель.
  • «Ревизия личного времени». Найдите 1 час в неделю, где вы — не мама, не жена, не директриса кухни. Вы просто Лена. Идите в кино одна или просто гуляйте. Это восстановит ощущение себя, как отдельной ценности.

    Лена, мне 55 лет, и за 10 лет практики я видел сотни таких историй. Знаете, что их объединяет? Измена — это не финал. Это симптом. Это сигнал, что старая модель отношений исчерпала себя. И у вас есть выбор: достраивать новую модель в этом браке или в другой жизни. Но выбор этот вы сделаете не из позиции запуганной девочки, а из позиции зрелой женщины. Я не обещаю вам, что муж одумается завтра. Но я обещаю, что мы вместе разложим эту ситуацию на атомы, поймём, где ваша часть влияния, а где его. И вы перестанете «мучить себя». Начнёте действовать. А действовать, даже когда больно — это гораздо легче, чем бесконечно ждать у моря погоды.

    Я готов пойти с вами в этот разбор.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте,Лена.

Когда Вы не знаете.что делать-Вы даете проблеме разрастаться.Важно решительно говорить о своих желаниях-(Я так не хочу,немедленно прекрати).Если с третьего раза не слышит-то переходите на решительные поступки-Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Если ближайшие три месяца показывают,что результата нет,то придется согласиться ,что никакой любви нет,и Вы живете с большой трещиной в отношениях.

Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,понимание,сочувствие,благодарность друг другу.

Если не появится Ваша решительность,будете жить с трещиной в отношениях,пока будет Ваше терпение.

В норме,Вы должны быть решительной и уверенной в себе.Тогда и он изменится.

Уверенность можно получить в личной разговорной терапии.

Смогу помочь.