Как побороть ревность к мужу?

Юлия (24 года) 07.10.2021

Что делать если ревность уже не знает никах границ?В браке с мужем 3 года,в отношениях 5 лет,за это время н разу не давал повода,очень много делает для семьи для меня.Днём пока он на работе впринципе все хорошо,к вечеру у меня начинаются разные мысли,как только он приходит с работы у нас происходит ссора.Я к примеру могу сказать что он без настроения или почему он ко мне не подходит и тд,разные претензии.Он уже устал от этих ссор и я если честно тоже,но как будто ничего не могу с этим поделать каждый день все по кругу

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Юлия. Такие запросы здесь не решаются, вам необходима качественная коррекция привычных реакций, поведения, пересмотра установок... да много чего в комплексе, чтобы стало легче выстраивать счастливые отношения. Рекомендую выбрать специалиста и начинать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия!

Вы написали, что в семейных отношениях присутствует ревность с Вашей стороны и ссоры. Также Вы указали, что муж ни разу не давал повода для ревности. Т.е., получается, что Ваша ревность не обоснована. Но она есть. Вопрос - почему? Желательно найти причины Вашей ревности. Как думаете в чем причины? Возможно, это как-то связано с Вашей самооценкой и самоценностью? Возможно, это вопрос женской конкуренции. Важно понять, что именно скрывается за Вашей ревностью Какие чувства и переживания? Какие Ваши неудовлетворенные потребности?

Тоже самое касается и ссор, которые Вы устраиваете. Ведь не просто так. А из-за чего-то. Тоже какие-то важные для Вас потребности не удовлетворены. Желательно разобраться с этим.

Юлия, прямо Вы не указали в письме, но могу предположить, что имеет место Ваше неудовлетворенность собой. Как Вы к себе относитесь? Все ли Вас в себе устраивает? Нет ли здесь чего-то, на что стоило бы обратить особое внимание, раскрыть, проработать?

Если готовы к такой работе, то можете записаться на консультацию. Обращайтесь. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Дорый день!

Юлия, по вашему описанию получаеся что проблема в вас, ведь несмотря на то что муж старается и не даёт поводов вы всё равно испытываете жгучую ревность которая в такой ситуации может всё разрушить.

Это может быть связано с различными причинами. Самая частая - это недостаточно стабильная самооценка, "сомнения в себе". Вторая по частоте причина - психологические травмы из прошлого, что-то происходившее в прошлом, возможно в вашей родительской семье. Либо - разыгрывание какого-то внутреннего конфликта.

В любом случае разбираться с причинами и постепенно менять что-то в себе надо в рамках работы с толковым психоанатиком  или психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ревность и ее уровень воздействия на личность/характер человека-штука врождённая. Ревность заложена генетически и никаким коррекциям не подлежит. Ревнивец обязан принять и понять свою ревность, как факт.
    Однако, синдром Отелло, очень много проблем создаёт в паре. Можно корректировать/изменять поведение. То есть, ревность останется, проявления изменим. Это возможно и нужно и важно в отношениях; именно формат взаимодействия и характер реакций. Как это происходит в реальности: вы ревнуете, но с шуткой, спокойно, рассказываете супругу о своих ощущениях; ваши чувства супругу важны и он совместно с вами ищет приемлемый компромисс в коммуникации.
   Для такого формата, необходимо проработать свои страхи. Вот для этого, Приглашаю на консультацию, пишите, звоните, помогу с методикой.

Коваленко Ангелина Александровна

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа