Как побороть ревность к мужу?

804 5 ответов

Юлия (24 года) 07.10.2021

Что делать если ревность уже не знает никах границ?В браке с мужем 3 года,в отношениях 5 лет,за это время н разу не давал повода,очень много делает для семьи для меня.Днём пока он на работе впринципе все хорошо,к вечеру у меня начинаются разные мысли,как только он приходит с работы у нас происходит ссора.Я к примеру могу сказать что он без настроения или почему он ко мне не подходит и тд,разные претензии.Он уже устал от этих ссор и я если честно тоже,но как будто ничего не могу с этим поделать каждый день все по кругу

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Юлия. Такие запросы здесь не решаются, вам необходима качественная коррекция привычных реакций, поведения, пересмотра установок... да много чего в комплексе, чтобы стало легче выстраивать счастливые отношения. Рекомендую выбрать специалиста и начинать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия!

Вы написали, что в семейных отношениях присутствует ревность с Вашей стороны и ссоры. Также Вы указали, что муж ни разу не давал повода для ревности. Т.е., получается, что Ваша ревность не обоснована. Но она есть. Вопрос - почему? Желательно найти причины Вашей ревности. Как думаете в чем причины? Возможно, это как-то связано с Вашей самооценкой и самоценностью? Возможно, это вопрос женской конкуренции. Важно понять, что именно скрывается за Вашей ревностью Какие чувства и переживания? Какие Ваши неудовлетворенные потребности?

Тоже самое касается и ссор, которые Вы устраиваете. Ведь не просто так. А из-за чего-то. Тоже какие-то важные для Вас потребности не удовлетворены. Желательно разобраться с этим. 

Юлия, прямо Вы не указали в письме, но могу предположить, что имеет место Ваше неудовлетворенность собой. Как Вы к себе относитесь? Все ли Вас в себе устраивает? Нет ли здесь чего-то, на что стоило бы обратить особое внимание, раскрыть, проработать? 

Если готовы к такой работе, то можете записаться на консультацию. Обращайтесь. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Дорый день!

Юлия, по вашему описанию получаеся что проблема в вас, ведь несмотря на то что муж старается и не даёт поводов вы всё равно испытываете жгучую ревность которая в такой ситуации может всё разрушить.

Это может быть связано с различными причинами. Самая частая - это недостаточно стабильная самооценка, "сомнения в себе". Вторая по частоте причина - психологические травмы из прошлого, что-то происходившее в прошлом, возможно в вашей родительской семье. Либо - разыгрывание какого-то внутреннего конфликта.

В любом случае разбираться с причинами и постепенно менять что-то в себе надо в рамках работы с толковым психоанатиком  или психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ревность и ее уровень воздействия на личность/характер человека-штука врождённая. Ревность заложена генетически и никаким коррекциям не подлежит. Ревнивец обязан принять и понять свою ревность, как факт.  
    Однако, синдром Отелло, очень много проблем создаёт в паре. Можно корректировать/изменять поведение. То есть, ревность останется, проявления изменим. Это возможно и нужно и важно в отношениях; именно формат взаимодействия и характер реакций. Как это происходит в реальности: вы ревнуете, но с шуткой, спокойно, рассказываете супругу о своих ощущениях; ваши чувства супругу важны и он совместно с вами ищет приемлемый компромисс в коммуникации.
   Для такого формата, необходимо проработать свои страхи. Вот для этого, Приглашаю на консультацию, пишите, звоните, помогу с методикой. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом. 

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ