Каждый день я ненавижу себя за то, что не могу встать с постели, почистить зубы иногда несколько дней, просыпаюсь уже с чувством усталости и безнадёги какой-то…
Все надоело ещё даже не начавшись.
Несколько лет такое состояние.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Максим! Спасибо, что поделились такими тяжелыми переживаниями, в вашем состоянии это непросто, и уже является значимым шагом. То, что вы описываете - не лень, а глубокое истощение, при котором воля парализована.
Возможно, у вас получится вспомнить, с какого момента или события это началось? Это может стать ключом к смыслу вашего состояния.
Учитывая силу и продолжительность страдания, вам в первую очередь необходима консультация врача-психиатра. Такое длительное снижение энергии и ощущение безнадежности часто имеют нейробиологическую основу. Медикаментозная поддержка может помочь снять остроту симптомов и дать силы для дальнейшей работы.
В том числе, такая "остановка" часто является последним способом психики защититься от чего-то непереносимого - вытесненной боли, конфликта или утраты. Работа в терапии здесь будет направлена среди прочего на осознание того, какую важную, хоть и мучительную функцию выполняет для вашей психики это состояние, чтобы найти менее разрушительные формы защиты.
Пожалуйста, обратитесь к психиатру для диагностики. Если после этого захотите исследовать внутренние причины, буду рада помочь!
С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Максим.
Прежде чем мы сможем думать о том, как встать, важно понять, почему вставать сейчас так невыносимо тяжело. Ваша усталость и апатия — это не слабость, а громкий, важный сигнал. Ваше тело и психика пытаются вам что-то сообщить.
Я слышу в ваших словах внутреннее несогласие с собой — ненависть за то, что не можете заставить себя действовать. Но как можно требовать от себя действий, если тело и душа отказываются? Первый, по-настоящему мужественный шаг — это признать своё бессилие. Принять ту точку, в которой вы находитесь уже долгое время. Встретиться со стыдом и увидеть себя настоящего — не того, кем вы «должны» быть, а того, кто вы есть сейчас.
Такая глубокая и затяжная апатия часто имеет и биохимическую основу (например, это может быть проявлением депрессии). Иногда эту основу необходимо скорректировать, чтобы у вас появился ресурс для душевной работы. Это как починить фундамент, чтобы можно было безопасно менять всё остальное. Поэтому я настоятельно рекомендую обратиться к врачу (психиатру или психотерапевту) для консультации. Если сил на организацию этого нет — попросите о помощи близких. Пусть они помогут с записью.
А уже затем, создав эту базовую опору, можно вместе с терапевтом начать медленное, бережное исследование. Рассмотреть стены той ямы, в которой вы оказались, найти в них точки опоры и начать, шаг за шагом, выбираться.
Вы не виноваты в том, что оказались в этом состоянии. Вы — в кризисе, и первый шаг к выходу — это профессиональная помощь.
С искренними пожеланиями посильного пути,
С уважением и вниманием к вам,
Лера Никитина
Психолог-консультант
Максим
10.02.2026Огромное спасибо за ответ. Он навел меня на правильные мысли! Надо идти к психиатру. Давно думал.
1600 ₽ -20%
Максим, здравствуйте.
Я очень сочувствую вам. То состояние, которое вы описываете, звучит очень тяжело и похоже на симптомы клинической депрессии. Это серьезное состояние вашего организма, которое затрагивает и психику и тело. Это не лень и не слабость характера, а состояние, которое требует такого же внимания и лечения, как любое другое заболевание.
Я настоятельно рекомендовала бы вам обратиться за помощью к психиатру. Это самый важный шаг на данном этапе. Понимаю, что даже это действие в вашем состоянии может казаться равносиленно восхождению в гору, поэтому, если есть возможность, попросите кого-то из близких помочь вам записаться на прием и сопроводить вас до врача. Работа должна вестись комплексно: медикаментозно, чтобы облегчить физические проявления, и с психотерапевтом, чтобы получить поддержку в проживании и выходе из этого состояния.
Пожалуйста, отнеситесь к этому как к необходимой помощи. Если сломался зуб, то идут к стоматологу, если перелом - к травматологу, тогда как "ломается" психика - идут к психиатру. Вы не виноваты в вашем состоянии, и вам можно помочь облегчить симптомы и вернуться к жизни.
Искренне вам сочувствую и верю, что помощь возможна.
Максим
10.02.2026Спасибо огромное, почему-то прослезился, читая ваш ответ… Да, согласен, что нужна помощь извне, сам я на вытяну. Просто лежу и будто «выключен из розетки». Не могу пошевелить и рукой. Вот прям в прямом смысле….
Максим
10.02.2026Спасибо большое! Я подумывал давно про обращение к психиатру, а вы только подтвердили мои мысли!