Помогите! Не могу заставить себя встать с дивана

Оксана 14.10.2014

Здравствуйте!

Мне 37 лет,есть дочь 17 лет, с которой уже 3 года серьезные проблемы.

3 года назад я вышла замуж и мы с дочерью переехали в другой город к мужу.С этого дня жизни у нас почти нет.Дочь почти сразу начала убегать из дома, ездить в тот город в котором мы раньше жили, а это 70км, к подружкам к парню. Перестала ходить в школу.Я ее ездила искала, привозила назад, но не надолго.Через пару дней все повторялось.Так мы прожили почти год.Из школы исключили, мы пошли учиться в вечернюю школу в 9 класс.Кое как закончили и то потому что я ее туда возила там ждала и привозила домой, где то пол года жили мы более менее спокойно.Убегать из дома она перестала, но гулять пить и курить конечно не перестала.Да же месяца 4 ходила в секцию " Стрельбы из лука", закончили мы 9 класс хорошо на 4 и 5.И вот началось лето..и опять начались пьянки и гулянки и приходы домой утром.Вот уже октябрь месяц..в школу она не ходит, так же гуляет по ночам, пьет и курит, постоянно меняются компании друзей.

А у меня нет жизни, я опять начала курить, не мог ночами спать, забросила работу( благо я фрилансер, и иногда все таки работаю через силу)Перестала общаться с друзьями, целыми днями плачу.Муж мне ничем не помогает.Смотрит как я потихоньку умираю и молчит.Ловлю себя на мысли то ненавижу свою дочь,мужа, свою жизнь и не хочу жить.Нет больше сил бороться.Понимаю что нужно начать жить своей жизнью, но не могу.Сижу дома весь день, смотрю сериалы в интернете...

Здравствуйте, Оксана.

Ваше письмо наполнено огромным количеством переживаний и чувств. Это мое восприятие Вашего письма: Тут и страх за дочь, любовь и переживания за нее, ее будущее, несогласие с настоящим положением, непринятие и агрессия, что все развернулось таким образом, злость и раздражение, жалость к себе. Слишком много, что б могла справиться психика, от этого нет сил что-то делать. Сейчас надо распутывать этот клубок. Запишитесь к психотерапевту на прием (может скайп). Вы займетесь своей жизнью и это обязательно повлияет на Вашу дочь.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Оксана, самое эффективное - прийти вместе с дочерью к семейному психологу (я Вам уже это рекомендовала).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Оксана, сама по себе ситуация вполне жизненная и понятная: у вашей дочери кризис, связанный с переездом, который она, по-видимому, переживает как насилие над собой. Она протестует и мстит, сознательно или нет. И этот протест Вы и переживаете. Ненормальное здесь одно - кризис дочери Вы переживаете за нее. Постарайтесь понять чувства дочери, отделив их от своих собственных. Поход к профессионалу поможет прийти в себя и наладить свою собственную жизнь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара