Плачу много везде за мужчину

Анна (45 лет) 08.02.2026

Здравствуйте.

Понимаю, что это ненормально, но не могу прямо сказать мужчине.

Знаем друг друга около 20 лет, встречаемся из них всего 3. Мне 45, ему 40, работает, живет в деревне, расстояние от меня до него 80 км.

Изначально пригласила его на свой др, он плохо знает город как добраться (машины нет) поэтому он доехал до половины на своем автобусе, а дальше я вызвала ему такси за свой счет. (такси он не пользуется, приложения нет, сам не знает как это делать)

далее стал приезжать каждые выходные, второй раз тоже сама оплатила ему такси. Он даже не спросил сколько там взяли, не предложил деньги вернуть. После сказала как доехать на автобусе и пару раз ездил на автобусе

Приезжает на ночь, а то и на две. Продукты тратятся все мои, пару раз он купил что то к чаю и рыбу для духовки. Остальное всё за мой счет, я не могу сама не есть и как оставишь его голодным.

Всё развлечение - это проводить у меня дома. Один раз заикнулась почему никуда не ходим, он - я плохо знаю город. Но даже если куда то пойдем, уверена платить буду везде сама.

Были вчера в магазине, взяла немного продуктов, оплатила сама, он даже не подумал об этом. Вечером поехал домой попросил вызвать такси, я сказала - плати сам, он ответил, у меня сейчас нет денег.

В общем, я не понимаю, если это для него норма, то для меня нет. Подскажите, как быть?

Здравствуйте, Анна

Вы усыновили мужчину.

Анна

Подскажите, как быть?

не быть там, где для вас НЕнорма.

Зачем терпите?

С уважением, Ольга, Москва

Анна

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Считаете, нужно бросить?

Здравствуйте Анна! Когда женщина знает, что она хочет от мужчины и зачем он ей нужен, она четко выстроит портрет своего мужчины и встретит его.

Похоже сейчас вы встретили мужчину по мотиву какому? Не быть одной, или ...?

Задайте себе эти вопросы и получите четкий ответ.

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за обращение!

Анна, вы спрашиваете:

Подскажите, как быть?

Ответ на этот вопрос находится вот здесь:

если это для него норма, то для меня нет.

Не стоит идти против себя и делать то, что считаете неприемлемым, то, что для вас не норма, например, платить за мужчину - не надо платить за него, если вам такое не подходит.

И вроде бы этот ответ очевиден. Но не так всё просто.

Если вы просто перестанете платить за мужчину, то столкнетесь со своими страхами. Ровно как и в этом случае:

нужно бросить?

Поэтому стоит найти ответ на вопрос - чего вы боитесь, если перестанете платить за мужчину?

Скорее всего, вы боитесь, что он не будет тогда приезжать. Ну ок, не будет, так не будет. Что тут вас пугает? Какие мысли, какие страхи открываются?

Надо с этим разбираться. У вас есть страхи и, по сути,  вы платите за мужчину, чтобы он, как бы, закрыл своим присутствием эти страхи. А если он не будет с вами, то страхи оголятся и вам придется как-то с ними справляться.

Что это за страхи? Часто это про страх одиночества, страх быть никому не нужной и т.д.

Анна, с этим можно и нужно работать и тогда у вас не возникнет вопросов: "что делать с тем, что вам не нравится" - вы просто не будете это делать.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Анна, здравствуйте!

Я вижу, что вам неприятна такое положение вещей. И полагаю, что вы возмущены тем, как мужчина себя ведёт.

При этом вы терпите такое положение вещей. Возможно, это связано с тем, что вам нравится что-то в этом мужчине. И вы не хотите, чтобы он исчез из вашей жизни.

Так бывает, что мы остаёмся с человеком в надежде, что он станет лучше.

Отзывается ли вам это, Анна?

Вы можете открыто и спокойно (без требования) поговорить с мужчиной о том, что вам важно, чтобы он платил за себя. При этом решите для себя - что вы будете делать, если он откажется? Пусть у вас внутри будет План Б, с которым вы будете согласны.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Если вам быть более уверенной в том, чтобы спокойно и уверенно обозначать свою позицию, уметь отпускать, приходите на консультацию.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Анна!

  Вы уже сами очень точно сформулировали суть. Для него это, похоже, норма. Для Вас нет. Конфликт не в деньгах как таковых, а в ощущении односторонности и неравенства. Когда один всё оплачивает, организует дорогу, продукты, досуг, а второй это принимает как естественное положение вещей, постепенно появляется раздражение и чувство, что Вас используют.

  В подобных ситуациях я вижу одну закономерность: пока человек молчит и делает по умолчанию, партнёр считает формат удобным и не видит проблемы. Он не обязательно хитрит или специально экономит. Иногда это просто привычка жить за счёт другого или отсутствие навыка брать ответственность. Но если это не озвучено, изменений не происходит.

  Выход здесь не в намёках и не в обидах, а в прямой фразе. Спокойно и без обвинений обозначить границу: дорогу оплачиваешь сам, продукты пополам или по очереди, досуг планируем вместе. Без оправданий и длинных объяснений. В моей практике многие женщины удивлялись, насколько быстро ситуация менялась после чётко произнесённого "мне так неудобно, я больше так делать не буду". И важно наблюдать за реакцией. Если человек слышит и начинает участвовать, значит он готов к партнёрству. Если продолжает перекладывать и делать вид, что не понимает, Вы получаете ответ без лишних слов. Тогда вопрос уже не в такси и магазинах, а в том, подходит ли Вам такой формат отношений в долгую.

С уважением, Наталья Кудряшова