Мужчина, после ссоры, везде заблокировал

Евгения (33 года) 03.04.2020

Здравствуйте!Меня зовут Евгения(29лет), моему любимому мужчине 32года, познакомились мы в 2009 году, жили вместе 3года, планировали будущее, но случился какой-то кризис в отношениях, оба были к этому не готовы,молоды, горды, стали много ругаться, мои нервы сдали и я приняла решение разъехаться, чувства были сильные с обоих сторон, отличная физическая совместимость, но на столько эмоционально было тяжело, что терпеть стало невозможно, молодость - он решил заглушить боль расставания в бокале, друзьях и мимолетных связях, я с этим смириться не смогла, хотя он слёзно умолял, спустя два месяца попробовать всё сначала!Расстались совсем!Я вышла замуж спустя время, родила ребёнка, он тоже женился- появился ребёнок, но как оказалось оба были не счастливы, постоянно думали друг о друге, я развелась, развёлся и он, год назад случайно встретились в магазине, с одного взгляда друг на друга поняли, что хотим быть вместе, закрутились отношения, снова, уже опытные, взрослые, наши отношения стали намного качественней и глубже, чем 10 лет назад, много любви, уважения, нежности, но он конечно остался таким же жутко ревнивым, вспыльчивым, но всё это мелочи для меня, ведь есть любовь!Пришли к общему мнению, что ни с кем нам небыло так хорошо, как друг с другом, что хотим прожить жизнь вместе, что хотим ещё общих детей, стали планировать съехаться и жить вместе, познакомился с моим сыном, всё было отлично!Его бывшая жена и дочь живут в соседнем городе, он часто ездит навещать, к бывшей жене я не ревную совсем, уверена в нём на все 100%, ведь глаза, которыми он на меня смотрит, ни с чем не сравнить!В середине марта он уехал проведать дочь и решить пару вопросов по работе там, но дочь в это время только вернулась из-за рубежа с отдыха и их посадили на карантин из-за пандемии, на всякий случай, он не подумав о последствиях всё-таки навещал,а через 10 дней у неё появились симптомы заболевания и она оказалась инфицирована, конечно же и его решили проверить, он оказался не болен, потом ввели режим самоизоляции и он остался там пережидать, потому что сам не знает может ли быть болен, в нашем городе тоже ввели жесткие меры самоизоляции и мы с сыном остались в заточении в городской квартире, даже без возможности выйти погулять(сыну 3 года, это каторга сидеть дома без вылазно), всё это время мы созванивались по 10 раз за день, общались в соц.сетях, говорил что безумно любит и скучает, что единственное месте где бы он хотел пережидать карантин-это рядом со мной, что можно и год было бы просидеть, не страшно!Но ревность его иногда проскальзывала, вроде в шутку, но тем не менее...Две недели не вместе и вот он звонит, а я в дУше, не слышала звонок и трубку не взяла, когда перезвонила, он обиженный сказал что я не одна и наверняка у меня кто-то есть...я как обычно(привыкшая к таким выяснениям), спокойным голосом попыталась успокоить его, не распыляя конфликт, вроде урегулировали, успокоился!На следующий день, к нам заехал бывший муж, проведать сына, увидев в каком состоянии ребёнок( уже невозможно сидеть дома и гулять на балконе...), предложил отвезти нас на дачу, пережидать карантин, чтоб не мучать ребёнка и спокойно гулять там, сын сказал что очень хочет и я без задней мысли согласилась.Сразу оговорюсь, что с бывшим мужем у нас хорошие отношения, приятельские, родственные, расстались мы по общему решению, ибо жили как соседи,общаемся мы только по вопросам ребёнка,всё!Пока собирались, позвонила своему мужчине рассказать про вынужденный отъезд, но он бросил трубку, даже слушать не стал...после, написал в соцсети, что я не адекватная если поехала и вообще падший человек, что вот не зря у него была «чуйка» что у меня тут кто-то есть...вылил на меня ведро грязи, кучу слов разочарования во мне...как я не пыталась объяснить свою позицию, что не хочу мучать сына в квартире, если есть возможность гулять на даче, на воздухе, он меня не слышит, не хочет даже понимать...только твердит, что тогда 10 лет назад я его бросила, а он сейчас мне поверил и всё зря!Попытки позвонить и успокоить не увенчались успехом, в итоге он сказал-«Делай как хочешь, живи как хочешь, если не могу до тебя донести что так не делается, я удаляю тебя из своей жизни, ненавижу тебя!» и заблокировал везде!Такого конечно ещё небыло, как на это реагировать, не понимаю!У него День рождения через несколько дней, я конечно найду способ его хотя бы поздравить, но что делать дальше!?Я очень не хочу потерять его...Уже начала думать, что может я действительно сделала что-то не так!?Карантин продлили, пока до конца апреля...Посоветуйте пожалуйста, как быть?Как его «растопить»?Или это действительно конец с его стороны?Не могу в это поверить просто, ведь ничего не произошло, за день до этого говорил как сильно любит и строит планы на наше будущее и тут вот так...просто из-за того, что я решила сделать хорошо для сына...Может просто нужно дать ему остыть и всё осмыслить!?

Извиняюсь, что так много текста, чтоб было понятно в деталях!)Заранее, большое спасибо за ответ!

Евгения

Я очень не хочу потерять его...Уже начала думать, что может я действительно сделала что-то не так!?Карантин продлили, пока до конца апреля...Посоветуйте пожалуйста, как быть?Как его «растопить»?Или это действительно конец с его стороны?Не могу в это поверить просто, ведь ничего не произошло, за день до этого говорил как сильно любит и строит планы на наше будущее и тут вот так...просто из-за того, что я решила сделать хорошо для сына...Может просто нужно дать ему остыть и всё осмыслить!?

Евгения, здравствуйте! Не вините себя! Вашему мужчине вы никогда не угодите.

Вам надо научиться ничего не бояться и набраться уверенности. В этом вы не только выиграете для себя, но и ваш мжчина будет ценить вас больше.

Когда мы любим- первое - это надо не боятся растаться!

Евгения, вот такой короткий ответ на ваше длинное сообщение.

Чувствуйте свои желания, любите и ваши чувства вам подскажут как верно поступить)

С уважением, Надежда Леус.

Евгения, добрый вечер!

Важно обоим понять, что для выстраивания качественных отношений, одних чувств недостаточно, нужно уметь договариваться, уметь слышать друг друга. К сожалению, пока Мужчина видит только себя и свои переживания, исходит из своих страхов и неуверенности в себе и мало понимать Вас, как маму, Вас как Женщину.

Будет ли примирение, скорей всего! Чаще всего отношения, которые имеют столько эмоциональности, потом снова начинаются, но вам стоит пока подумать, насколько можно будет выстроить длительные отношения с человеком, который так реагирует, и так легко начинает уходить в негатив?

Что касается правильности, неправильности Вашего поведения, то Вы поступили, как любящая мама, которая заботится не только о себе, но и о своём ребенке. И поверьте, это нормально!

Евгения, используйте эту паузу, чтобы разобраться в отношениях и для себя чётко определить, каких отношений Вы хотите, какого отношения и способен ли Мужчина это дать.

Берегите себя и будьте счастливы!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте,Евгения!

Прочитайте эту заметку о ревности -Ревность...

То , что Вы описываете- это поведение не очень уверенного в себе человека, к сожалению.

Вы не сможете его перевоспитать.

Вам стОИт подумать  о том, сможете ли Вы дальше строить отношения с ним и хотите ли Вы этого.

Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Евгения, Вам сейчас стОит подумать о себе и разобраться в себе.

Если нужна будет помощь- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Евгения, день добрый.

Читая ваше письмо, я задумалась не слишком ли вы романтизировали ваши отношения и человека, о жизни которого не знали на протяжении 10ти лет.

Вы встретились снова и как-то решили что это судьба.

Так ли это?

По факту - 10 лет назад вы были вместе, но построить устраивающие обоих вас стабильные отношения не смогли. Влюбленность и страсть - это хорошо, но на них стабильные отношения не построятся. Качели между обожанием и ненавистью, обещания в любви и преданности, которые отменяются мгновенно, и отказ услышать близкого человека точно не являются залогом стабильных отношений и могут говорить о серьезных эмоциональных проблемах вашего избранника. Вы вините в расставании молодость и гордость. Но многое забылось и стерлось с тех времен, и хочется спросить - а что насчет ревности вашего возлюбленного? Если она была столь же непредсказуемой, бурной и тотальной, то не удивительно что вы расстались.

Потом оба вступили в брак, в котором у вас появились дети, но и свои семьи сохранить не смогли по разным причинам. Ваши были больше дружескими и партнерскими, а какие у него и каковы причины того что распалась его семья, вы не пишите. А знаете ли? Скорее всего лишь с его слов, в которых тоже не очень много достоверного, ведь сам ваш возлюбленный видит лишь одну сторону, как и сейчас в возникшем конфликте.

Слова о том что он всю жизнь думал только о вас и по этой причине не получилась его семья, слышать сладко, но в самом деле они скорее всего далеки от действительной реальности, так как есть и другая сторона - его бывшая супруга, у которой на этот счет может быть совершенно иная точка зрения.

Но главное даже не это, а то что человек, не сумевший выстроить и с вами, и с другой женщиной стабильные отношения сейчас проявляет, мягко говоря странное поведение:

бросил трубку, даже слушать не стал...после, написал в соцсети, что я не адекватная если поехала - это называется газлайтинг, и не удивительно что вы начали сомневаться в здравости собственного восприятия ситуации и поведения.

- падший человек, что вот не зря у него была «чуйка» что у меня тут кто-то есть...вылил на меня ведро грязи, кучу слов разочарования во мне - а это называется абьюз, направленный на то чтобы человек чувствовал вину, и таким образом становился легкой мишенью для разного рода манипуляций.

Я бы сказала, что эти сигналы опасны. В близких отношениях такие люди не меняются, и партнер вынужден либо начинать верить в свою тотальную вину и неадекватность, что приводит однозначно к большим проблемам с психикой, либо яростно отстаивать свое право на мысли, действия и чувства, что требует огромных усилий.

Вывод - не торопитесь, сделайте паузу и все тщательно обдумайте. Возможно, что очень вовремя этот конфликт случился сейчас на расстоянии, а не тогда, когда вы уже объединились и стали жить вместе. На расстоянии очень многое видится совсем иначе.

Подумайте очень тщательно готовы ли вы объединять свою судьбу с мужчиной столь легко впадающем в ярость и обвиняющим вас в неадекватности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Евгения

Может просто нужно дать ему остыть и всё осмыслить!?

Да, это самое  правильное в данных условиях решение.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype