Не готова переезжать с младенцем за мужчиной

Ирина 28.09.2017

Я беременна, скоро роды. Вместе 2,5 года. Раз 5 расставались и сходились. Отношения шаткие. Любим друг друга. Не женаты. Он после развода не готов был долго. Ребенка не хотел. Но одумался под конец. Проблема еще что он иностранец. Работает по визе и только где берут и хорошо платят. Сейчас работа а моем городе кончилась. Нашел работу очень далеко! Прямых рейсов нет, 2 самолета. Он настаивает на нашем переезде к нему через пару месяцев после родов. Я не готова бросать родных, мне нужна их помощь. Страшно боюсь оставаться одна в чужом городе, что все тяготы лятут только на меня, от мужчины помощи не будет однозначно. Я не просто боюсь тянуть ребенка я имею в виду все вопросы с хозяйством, документами, больницами, ремонтами, техникой и тп. Он по дому ничего не делает, все конфликты и проблемы я регаю, так как он по русски не говорит толком. Плюс полностью от него зависеть материально страшно. У меня любимая работа, очень престижная и руководящая тут. Проблема - серая зарплата была за голы когда декрет начислили..а сбережений особо нет. Другую работу искать мужчина не хочет и говори что ее нет. Я не верю. Раньше находил. Сейчас его наверно бывшая пилит, у него цель есть — заработать быстрее и купить квартиру бывшей жене с двумя детьми. Я уважаю это и понимаю! Но! А что нас ждет? Жили два года на сьемной квартире, ничего не тронуть, не поменять, так тяжело! и опять сколько не понятно жить так же! Он приобретает опыт, деньги, избавится от пилений бывшей, заботу нашу если мы переедем, а я? Теряю все — работу, родителей, друзей, комфорт… и НИЧЕГО не приобретаю. Ничего! Единственное спать будем вместе...он работает ооочень много и практически 6 дней...Я его люблю конечно, но не готова жертвовать своим спокойствием и таскать маленькую ляльку ради него. Не смогу жить в стрессе (я переживаю по каждому пустяку - очень эмоуиональная). Как ему обьяснить что не смогу поехать с ним? Он говорит что не хочет гостевые отношения категоричеспи, что я эгостка и капризничаю. А я так не думаю! Ну почему я должна ВСЕ поменять ради него? Он даже замуж меня не взял! Почему он не может найти другую работу или попытаться открыть бизнес? Деньги есть! В свое воемя типо они с бывшей расстались именно из за расстояния...

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Ирина!
Понимаю Вашу тревогу. Для женщины всегда важно, чтобы мужчина обеспечивал безопасность и спокойствие. Только в этом случае женщина может заниматься домом и растить детей. Когда появляется ребенок важность обеспечения безопасности возрастает в несколько раз. Все внимание сейчас занимает ребенок и на него направлены все силы женщины. Если мужчина не может обеспечить в этот момент женщине с ребенком безопасную комфортную среду возникает чувство тревоги, чувство потери опоры под ногами, что не может не передастся ребенку с которым в первый год рождения у мамы очень сильная связь.
Вам важно в Вашей ситуации расставить приоритеты. В этот список могут попасть такие пункты как - ваше спокойствие, спокойствие и комфорт вашего ребенка, ваши желания и желания вашего мужчины, готов ли он обеспечивать вам с ребенком необходимый уровень безопасности. Вы можете дополнить этот список и расставить его по важности для себя и ребенка и уже после этого осознанно принять решение.
Желаю Вам удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже