Меня зовут Валерия,мне 32 года, замужем 14 лет,2 детей. Всегда чувствую тревогу и страх в груди, это мешает жить. Нахожусь дома или нет , неважно. Рабочие дела,магазины тоже тревога.Всегда боюсь кого-то встретить знакомых, лишний раз чтобы не говорить и чтобы меня не видели. Один раз ходила на гипноз, после вышла другой человек, уверенность,никакого страха и тревоги абсолютно. Это было как чудо, такая уверенность без страха и тревоги в груди, лёгкость.Было легко общаться, на работе твердая уверенность.Это длилось 1 день и всё прошло, следующий сеанс уже так не повлиял.Как убрать эту тревогу и страх?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Валерия!
Гипноз конечно это интересная вещь, и опытный гипнотизёр когда работает с человеком может убрать его симптомы, но как видите все возвращается. Если углубиться в историю психологии, то именно по этой причине Фрейд отказался от гипноза, потому что эффект временный.
Есть много разных подходов в психологии, которые работают с вашей проблемой, но важна глубина работы. Кому то достаточно работы на уровне сознания, и это помогает человеку, а кому то нужна более глубокая работа. На глубоком уровне работает психоанализ.
Что такое тревога? Это реакция организма на внешние раздражители - в вашем случае это знакомые, поход в магазин, скопления людей. То есть в этих ситуациях, вы испытываете тревогу, то есть реальной опасности нет, и вы скорее всего это понимаете (сознательно), но в этом и суть тревоги - она запускается на бессознательном уровне (то есть она не спрашивает у вас разрешения). И запускает ее, ваше отношение к тем или иным ситуациям - то есть они как то интерпретированы в вашей психике, и психика воспринимает бессознательно эти ситуации как опасные, отсюда и тревога. И что бы ее убрать, нужно понять, какие бессознательные ассоциации возникают в этих ситуациях (вы их вспомните) и отреагируете, после чего тревога уйдет.
Если хотите с этим разобраться, и избавиться от тревоги, вы можете записаться на консультацию.
Ассоциированный член СПП.
Работа в психоаналитическом подходе.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте. Валерия, понимаю, как изматывающе жить в постоянной тревоге, когда тело всё время в напряжении и нет ощущения безопасности ни дома, ни вне его.
Если говорить по сути, это состояние не связано с конкретными ситуациями или людьми — тревога уже стала фоном, телесной реакцией, которая когда-то сформировалась как способ защиты. Чаще всего такие состояния берут начало в раннем опыте, когда нужно было быть настороже, подстраиваться, контролировать себя, чтобы избежать оценки, конфликта или отвержения. Со временем тревога «поселяется» в теле — в груди, дыхании, мышцах — и включается автоматически. Гипноз дал кратковременное облегчение, потому что на время отключил этот защитный механизм, но причина осталась, поэтому эффект не закрепился. Убрать тревогу усилием воли невозможно — важно постепенно возвращать себе ощущение опоры, безопасности и разрешение быть видимой без внутренней угрозы.
Попробуйте задать себе вопросы.
В какие моменты тревога усиливается сильнее всего и чего именно я тогда боюсь?
Что для меня означает быть увиденной и замеченной другими людьми?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.