Как бороться с тревогой?

Ильмир 29.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут, Ильмир 23года! Меня беспокоит тревога,панические страхи! Когда мне надо ехать куда нибудь на транспорте например на автобусе на не маленькие расстояние ко мне в голову приходят мысли что я начну хотеть в туалет а там будет некуда и не как не могу переключиться на что то другое бывает так прижимает что чуть ли не трисёт, бросает в пот,паника.... И когда задумываешься что можешь обделаться в штаны перед всеми вообще кошмар!!!

И самое что интересное когда останавливается автобус то в туалет то и не всегда хочется ..... Как бы не казалось это смешным, но поездки становятся не выносимыми и приходиться отказываться от них! Как бороться с этим ?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ильмир. То, что Вы описали совсем не кажется смешным. Такое явление Вашей психической жизни носит название -  невроз навязчивого состояния. Суть его в том, что у человека помимо его желания и воли в сознании возникают мысли, страхи, желания и т.д. При этом, человек, преследуемый навязчивостями сохраняет к ним критическое отношение, понимая всю их нелепость. Навязчивости не влияют на интеллект, но ухудшают эффективность деятельности человека, качества его жизни (лишний раз не съездите к хорошему другу, в интересное путешествие и т.д.). Очень часто навязчивые состояния сопровождаются чувством  большой тревоги, вегетативными проявлениями- т.е. бросает в пот, сильное сердцебиение, затрудненное дыхание, иногда падает зрение и др. Причины подобных явлений следует искать в эмоциональных переживаниях, которые либо скрыты от Вас, либо недостаточно осознаваемы и ищут выход ввиде таких переживаний. В таких случаях следует обращаться к опытному психотерапевту-психологу (не психиатру),т.к. самостоятельно вряд ли можно осознать - что запускает Ваш механизм.

 Часто навязчивости сопрвождаются ритуальными действиями, цель которых - снизить остроту переживаний (напр., постучать по столу, плюнуть через левое плечо и т.д. - у каждого свой набор.)

    Существует несколько направлений работы со страхами:                  1.Физическая активность и упражнения сжигают избыток адреналина. Если кровь недостаточно насыщается кислородом, свежим воздухом, следует обращать внимание на дыхание -глубоко вдыхать и полностью, до "последней капельки" выдыхать. И не забывайте в острые моменты переживаний давать себе команду "Дышать!!!"

 2. Общение с опытным психологом.

 3. Принятие себя. В Вас есть всё - и хорошее, и плохое -любые качества, которые только можно себе представить. От нашей Тени нам не избавиться никогда! Мы все неидеальны, и не следует к этому стремиться. Боязнь себя и своих проявлений навязаны нам с детства, когда поддерживали в нас "светлый образ" и сильно ругали и наказывали за шалости. И тогда необходимо признать себя единой душой  - развивающейся, бесконечно разной по своим проявлениям.

  4. Считается, что наличие страха в душе человека означает отсутствие ( недостаток)  любви.

   И тогда хочется пожелать Вам любви и быть любимым, Ильмир. С уважением, Марина Силина.