Уже как год полтора при малейшей стрессе или ерунды, начинаю сильно волноваться, потеть или болит сердце, лежала в больнице с тахикардией, но сказали ее нет, и все психосоматика. Ситуации бывают разные , например: постучали в дверь, или с кем то диалог в жизни/соцсетях, звонки, куда то пойти в нетзвестное место, заговорить с незнакомцем и прочее.
В такие моменты учащается пульс, необоснованный страх, боль в груди и скованность в движении, так же запинание в речи
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Кира, здравствуйте! То, что вы описываете, - это очень яркое проявление того, как наша нервная система может «перехватывать управление» над телом. В 19 лет такие симптомы могут сильно пугать, но важно то, что врачи уже исключили патологию сердца. Это значит, что ваш орган здоров, а боль и тахикардия - это «эхо» вашего эмоционального состояния.
Поскольку ваше сообщение достаточно краткое, я могу лишь выдвинуть гипотезы о том, что с вами происходит. Для точного понимания причин и подбора методов самопомощи я бы очень рекомендовала вам обратиться на консультацию к психологу.
Вот на что это похоже с точки зрения психологии:
Социальная тревожность и страх оценки
Ваши триггеры (звонки, стук в дверь, диалоги, незнакомые места) указывают на то, что ваша психика воспринимает любое социальное взаимодействие как потенциальную угрозу.
Гипотеза: Возможно, подсознательно вы ожидаете критики, конфликта или того, что «сделаете что-то не так». Мозг считывает обычный звонок в дверь как нападение хищника и запускает реакцию «бей или беги».
Механизм «Стрессового сердца»
Почему болит именно сердце? В момент тревоги выбрасывается адреналин, который заставляет мышцы грудной клетки спазмироваться.
Часто то, что мы принимаем за боль в сердце, на самом деле является межреберной невралгией или мышечным зажимом от страха.
Скованность в движениях и запинание в речи - это признаки того, что ваша лимбическая система (отвечающая за выживание) подавляет работу коры головного мозга (отвечающей за логику и речь).
Замкнутый круг ожидания
Поскольку вы уже лежали в больнице, у вас мог сформироваться «страх страха». Вы заранее боитесь, что сейчас начнется тахикардия, и этим ожиданием сами провоцируете выброс гормонов стресса. Любая «ерунда» становится последней каплей для уже перегруженной нервной системы.
Что можно сделать уже сейчас?
Техника «Заземление 5-4-3-2-1»: Когда чувствуете пульс и страх, назовите про себя 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения в теле (например, ткань одежды), 2 запаха и 1 вкус. Это вернет мозг из «катастрофы» в реальность.
Дыхание по квадрату: Вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это физиологически заставляет пульс замедляться.
Экспозиция (постепенное привыкание): Попробуйте не избегать звонков или диалогов, а идти в них, осознавая: «Мне сейчас страшно, мое сердце стучит, но я в безопасности, это просто реакция тела».
Кира, психосоматика - это не «выдуманная болезнь», это реальные физические ощущения, вызванные психикой. И это успешно лечится через работу с установками и навыками саморегуляции.
Когда будете готовы обратиться за помощью - обращайтесь.
С уважением, Юлия.
Кира, здравствуйте!
Сразу прошу прощения за подчеркивания - какой-то сбой в форматировании на сайте.
По вашей ситуации - это и правда очень тяжело - когда тело будто живёт своей жизнью, реагируя болью и страхом на обычные вещи.
Ваше тело говорит с вами языком симптомов. И врачи правы в главном: ключ к этому (это показало обследование) лежит не в кардиологии, а в психологии. Но «психосоматика» - это не значит, что «ничего нет» или что «вы всё выдумали». Это реальная, физическая реакция на неразрешённый внутренний конфликт или непрожитую травму, которая «застряла» в нервной системе.
Очень показательно, что вы четко определяете, что это началось полтора года назад. Ваша психика, возможно, не смогла до конца переработать какое-то событие или период сильного стресса в то время. И теперь, как сверхчувствительная сигнализация, она срабатывает на любую мелкую угрозу, напоминая о той, неотработанной, большой тревоге.
Что это могло быть? Возможно, конкретная травмирующая ситуация (сильный испуг, конфликт, потеря) или длительный период давления (напряжённая учёба, токсичные отношения, эмоциональное выгорание). Также вероятен накопленный стресс, который превысил вашу «ёмкость» и вылился в паническую симптоматику.
Промедление здесь действительно не в ваших интересах. Паническое расстройство и психосоматика (это не диагнозы, а лишь возможные рабочие гипотезы, исходя только из вашего описания) - это не смертельно, но они крадут вашу жизнь. Они сужают мир до размеров «безопасной зоны», заставляют отказываться от общения, новых мест, возможностей. Качество жизни падает катастрофически.
Хорошая новость в том, что это обратимо. Тело запомнило реакцию, но его можно «переучить». Для этого нужно найти и аккуратно «разрядить» тот самый триггер, который запустил эту программу полтора года назад. Это небыстрый, но самый прямой путь к тому, чтобы снова чувствовать себя спокойно и уверенно в простых бытовых ситуациях.
Сейчас - самое время начать эту работу, пока эти реакции не укоренились ещё сильнее. Вы уже сделали первый шаг - осознали проблему. Следующий – обратиться к специалисту, который поможет вам найти тот самый «ключ» в событиях полуторагодичной давности и вернуть себе контроль над своими реакциями. Пишите или звоните, я буду рад ответить на вопросы и помочь вам.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Кира, добрый день! Как телесно-ориентированный психолог могу порекомендовать начать с помощи себе через ощущения в теле. Оно постоянно находится в режиме «тревоги», реагируя на обычные ситуации как на угрозу. Это гипервозбуждение нервной системы, и работать нужно именно через тело, чтобы «перезагрузить» его реакции.
3 простые техники на каждый день:
1. Заземление через ноги (мгновенно).
В момент волнения резко перенесите внимание на стопы. Упритесь в пол, почувствуйте давление подошв. Можно слегка покачаться. Скажите про себя: «Я стою на земле. Я в безопасности здесь и сейчас». Это прерывает цикл паники.
2. Дыхание «в живот» с удлиненным выдохом.
Положите ладонь на низ живота. Медленно вдохните через нос на 4 счёта, чувствуя, как рука поднимается на животе. Сделайте паузу на 2 счёта. Медленно выдохните через чуть приоткрытый рот на 6-8 счетов, как будто задуваете свечу. Удлиненный выдох напрямую включает физиологическое успокоение.
3. Переключение на органы чувств. Предлагаю то, что сама использую давно от учащенного пульса. Носить с собой маленький флакончик аромомасла. Мне в таких ситуациях помогало масло мяты, лаванды, сладкого апельсина. Подберите на свой вкус. В момент тревоги пару капель на ладонь. одну руку подносим к лицу на комфортное расстояние. Вторая рука на животе. Дышим по схеме из 2 пункта.
Важно: Эти техники — не разовая «таблетка», а ежедневная тренировка для вашей нервной системы. Начинайте применять их в спокойные моменты, чтобы в стрессе тело вспомнило этот навык. Если через 2-3 недели фоновое напряжение не снизится — это сигнал обратиться к психотерапевту.
Берегите себя и всего доброго вам)
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.
Здравствуйте, Кира.
По описанию это очень похоже на тревожную реакцию с паническими симптомами. Когда организм воспринимает обычную ситуацию как угрозу, включается режим «бей или беги»: учащается пульс, появляется потливость, боль в груди, скованность.
Важно: если кардиология исключена, значит сердце не «ломается» — это реакция нервной системы. Но ощущения при этом действительно пугающие.
Рекомендации:
— в момент приступа переключаться на дыхание: медленный вдох на 4 счёта, длинный выдох на 6–8;
— проговаривать себе: «это тревога, она пройдёт» — чтобы не усиливать страх страхом;
— постепенно тренировать столкновение с пугающими ситуациями, а не избегать их;
— наладить режим сна и снизить кофеин;
— обратиться к психотерапевту — при необходимости подключается медикаментозная поддержка.
Если появляются новые, необычные симптомы — обязательно повторная консультация врача.
В переписке сложно глубоко разобрать, откуда запускается тревога и как именно вы её усиливаете мыслями — многое теряется без живого контакта. На онлайн-консультации можно научиться управлять приступами и постепенно вернуть чувство контроля.
Если готовы — приглашаю на онлайн-встречу. С этим состоянием можно справиться, и вы не обязаны жить в постоянном ожидании приступа.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт